Красота и здоровье

5 правил безопасного и эффективного загара в солярии

Солярий – простой и доступный способ получить желаемый загар не только в любое время года, но и в кратчайшие сроки. Единого мнения по поводу вреда и пользы данного метода обретения загара не существует. Однако очевидно, что чрезмерное увлечение загаром, превышение допустимой «дозировки» лучей и несоблюдение правил загара в солярии могут привести к плачевным последствиям – от ожогов до рака кожи. Поэтому нужно знать и соблюдать правила загара в солярии – и Вы сможете максимально снизить риск неприятных последствий после посещения солярия.

Основные правила загара в солярии – безопасность прежде всего

Одним из основных правил загара в солярии является заблаговременная консультация врача. Только квалифицированному специалисту под силу определить наличие противопоказаний к естественному и/или искусственному загару. Так, отказаться от солярия придется:

  • беременным;
  • кормящим грудью мамам;
  • в случае приема специфических лекарств (изучайте инструкции к лекарствам, при необходимости советуйтесь с врачом);
  • людям с заболеваниями кожи;
  • при гинекологических заболеваниях;
  • при эндокринных нарушениях;
  • больным раком;
  • при заболеваниях сердца и сосудов;
  • при повышенной чувствительности;
  • при наличии многочисленных родинок;
  • после травмирующих кожу процедур;
  • после солнечного загара;
  • и т.д.

Если врач не запретил Вам посещать солярий, перед процедурой необходимо купить кремы для загара в солярии и/или прочие специальные продукты для защиты кожи от пересыхания, ожогов и т.д. Такие средства подбираются индивидуально, исходя из особенностей, характерных для Вашего типа кожи, и желаемого эффекта.

5-pravil-bezopasnogo-i-effektivnogo-zagara-v-solyarii

Помимо этого, существуют и другие правила загара в солярии, которые не менее важны для безопасности и эффективности процедуры:

  1. Не переборщите! Начинать нужно с коротких сеансов загара: 3–7 минут раз в неделю не более 45–60 дней. После этого необходим перерыв на 1 месяц.
  2. Защищайтесь! Уязвимые места (соски, родинки, нарушения пигментации, ранки) необходимо закрывать пластырем, на волосы стоит повязать косынку или надеть специальную шапочку (чтобы не допустить их пересушивания), а глаза обязательно нужно защитить специальными очками. Для губ используйте защитный бальзам.
  3. Интересуйтесь! В частности, речь идет о двух моментах: новизне ламп и чистоте места для загара. Чем новее лампа, тем она мощнее и тем меньше времени требуется для загара. Если же лампы давно не меняли, Вы можете не получить желаемого эффекта, потеряв время в солярии впустую. Важное правило загара в солярии – чистота места для загара. Не стесняйтесь проверить чистоту солярия (особенно горизонтального) и, в случае необходимости, требуйте предоставления чистого места для загара.
  4. Берегитесь! Если на Вашем теле остается влага, посещать солярий не стоит – это чревато ожогами. Во избежание появления пигментных пятен и раздражения кожи не пользуйтесь ни косметикой, ни духами в солярии. Помните: солярии используются только специальные продукты, продукты для загара на солнце не используют.
  5. Улучшайте эффект! После загара кожа будет рада душу и увлажняющему крему. Чтобы «закрепить» загар, выпейте сок, выжатый из абрикоса, моркови или манго. Не забывайте и о специальных средствах, которые применяются после загара в солярии. Обычно такие продукты советует специалист.

В целом, благодаря возможности регулировки мощности и времени в соответствии с особенностями кожи, солярии могут быть даже безопаснее естественного (солнечного) загара. Однако это возможно исключительно при условии неуклонного соблюдения правил загара в солярии и рекомендаций лечащего врача.


    Комментарии (2)

  • Даша#313

    И всё-таки, лучше не злоупотреблять ;-)

  • Оля#1314

    Чтобы наверняка получить только пользу и удовольствие от посещения солярия, обязательно нужно купить качественный крем для солярия


Добавить комментарий

ОбновитьОбновить

Похожие статьи
наверх
Я врач

Соглашаясь просматривать материалы раздела, я подтверждаю, что являюсь дипломированным специалистом

НАЗАД

Ваша подписка оформлена

{{-- --}} {{-- --}}