Красота и здоровье

Как избавиться от черных точек на лице: советы специалиста

Избавиться от черных точек на лице мечтает любой, кто хотя бы раз страдал от этого неприятного явления. Обычно они появляются из-за повышенной активности сальных желез и чаще характерны для обладателей жирной кожи, хотя это явление может развиться вне зависимости от типа кожи – на фоне гормонального сбоя или других проблем со здоровьем. Появление черных точек свидетельствует о том, что кожа требует комплексного лечения и грамотного ухода с сочетанием салонных и домашних процедур. О том, как правильно ухаживать за проблемной кожей, специально для читателей estet-portal.com рассказывает врач дерматокосметолог/лазеротерапевт клиники Линлайн Ивасенко Юлия Васильевна.

Кто и почему страдает от черных точек на коже? Отчего они появляются?

Появление черных точек на коже лица напрямую связано с работой сальных желез, а точнее – с их чрезмерной активностью. Речь идет о тех сальных железах, которые сконцентрированы в так называемой Т-зоне – это середина лба, кожа носа и подбородка. Именно здесь сразу проявляется повышенная выработка кожного сала – блеском кожи, черными точками, а иногда и воспаленной сыпью.

Сальная железа по своему строению немного напоминает колбу, через горлышко которой выходит на поверхность кожное сало. Количество этого секрета зависит от генетических особенностей каждого человека – у одних кожа от рождения сухая  и тонкая, у других – жирная и плотная. Случается, что повышенное салоотделение, а значит и черные точки на коже, сопровождают человека всю жизнь.

Почему же оно темнеет на выходе из поры? Если его скапливается больше, чем обычно, то выводной проток сальной железы закупоривается, сало темнеет под действием кислорода из окружающего воздуха.

Среди причин, провоцирующих усиленное секретирование кожного сала, могут быть:

  • колебания гормонального фона,
  • неправильное питание,
  • эндокринологические заболевания,
  • самолечение – попытки выдавить сальную пробку из поры.

При попытках самостоятельно избавиться от черных точек выдавливанием повышается не только риск растягивания и деформации пор, но и присоединения бактериальной инфекции.

Правда ли, что от черных точек страдают чаще обладатели жирной кожи?

Да, действительно, появление черных точек характерно для кожи с активно функционирующими сальными железами. Однако случается, что с жалобами на черные точки проходят к косметологу обладатели нормальной и даже сухой кожи – обычно это проблема появляется на фоне какого-то гормонального сбоя в организме. Следует заметить, что сами по себе черные точки на коже не являются признаком болезни. Однако если одновременно с ними у девушки, предположим, появились стрии на коже и вдруг начали расти волосы там, где их быть не должно, - это повод незамедлительно обратиться к эндокринологу.

Как правильно  ухаживать за кожей, чтобы не иметь проблем с черными точками?

Залог красивой кожи, свободной от черных точек – это правильный уход и регулярное посещение косметолога. Правильность ухода заключается в регулярности очищения кожных пор, поскольку сальный секрет вырабатывается постоянно, непрерывно, а потому избавиться от черных точек можно только путем ежедневного аккуратного очищения кожи в домашних условиях. Это очень несложно – смыть грязь и косметику с помощью специального средства, обработать кожу тоником, нанести уходовое средство, раз или два в неделю воспользоваться специальной маской для сужения пор.

{loadposition lilan}

Очень важно, чтобы домашние средства от черных точек подобрал и назначил косметолог – тогда она будет особенно эффективно работать на конкретной коже и усиливаться салонными процедурами. Кроме того, средствами для жирной и проблемной кожи нужно пользоваться очень аккуратно, поскольку они нередко обладают побочными действиями. Случается, что человек самостоятельно покупает себе какое-то уходовое   средство – очень действенное и хорошего качества, - но неправильно им пользуется и не получает ожидаемого эффекта, либо и вовсе кожа реагирует на препарат раздражением. В итоге человек отказывается от вполне работающего и полезного средства, а дело было только в некорректном его применении.

Обычно пациентам с проблемной кожей назначаются средства с активными компонентами, которые уменьшают выработку кожного сала, делают сальные пробки жидкими, облегчают очищение пор.

kak-izbavitsya-ot-chernykh-tochek-na-litse-sovety-spetsialistaКосметика от черных точек содержит, как правило, фруктовые  кислоты, азелаиновую и салициловую кислоту, небольшое количество ретинола, экстракты растений, оказывающие вяжущее действие.

Регулярное посещение косметолога, наряду с домашним уходом, позволяет очистить поры с помощью ультразвука или других аппаратных процедур, которые назначит врач индивидуально. Если поры сильно расширены, повреждены самолечением или воспалены, врач назначает процедуру лазерной наноперфорации. Благодаря действию лазера по особой программе, происходит деликатное воздействие на кожный рельеф, сужение пор и выравнивание текстуры, улучшение качества кожи и даже ее омоложение. После первой же процедуры количество черных точек на лице заметно сокращается.

kak-izbavitsya-ot-chernykh-tochek-na-litse-sovety-spetsialista

Какая диета поможет избавиться от черных точек на коже?

Диета при проблемной коже состоит в отказе от тех продуктов, которые стимулируют активность сальных желез и увеличивают выработку кожного сала. Рекомендуется ограничить или вообще исключить из меню копченые и соленые закуски, жареные и острые блюда, продукты со вкусовыми усилителями, алкогольные напитки. Особенно внимательно стоит отнестись к сладостям – особенно мучным, а также к жирным молочным продуктам: они тоже способны затруднить борьбу с черными точками на коже.

С другой стороны, следует включить в свой ежедневный рацион продукты, регулирующие салоотделение: яйца, рыбу, нежирную говядину, бобовые, разнообразные крупы, увеличить содержание в меню фруктов и овощей, а на сладкое баловать себя сухофруктами.

Очень важно, стараясь избавиться от черных точек на коже, не забывать о питьевом режиме: ежедневно следует пить чистую негазированную воду из расчета 30 мг на килограмм веса человека.


    Комментарии (1)

  • Оксана#531

    Спасибо большое за интересную информацию.<br />Хотелось бы больше узнать о процедуре наноперфорации.


Добавить комментарий

ОбновитьОбновить

Похожие статьи
наверх

Как избавиться от черных точек на лице

Избавиться от черных точек на лице мечтают пациенты любого возраста, поскольку эта проблема одинаково неприятна и для подростков, и для взрослых. Обычно она обусловлена нарушением выработки кожного сала из-за гормональных или других сбоев в организме, а потому требует комплексного лечения с салонным и домашним уходом за кожей.

Я врач

Соглашаясь просматривать материалы раздела, я подтверждаю, что являюсь дипломированным специалистом

НАЗАД

Ваша подписка оформлена

{{-- --}} {{-- --}}