Нет ничего приятнее для женщины при взгляде на своё отображение в зеркале, как увидеть приятную улыбку с поднятыми уголками губ, шикарные волосы и, конечно же, ухоженную и чистую кожу. Омрачить внешность могут пигментные пятна, веснушки, прыщи, сосудистые звёздочки. Если с куперозом необходимо бороться специализированными средствами, то избавиться от пятен, прыщей и множества веснушек могут натуральные средства, чтобы осветлить лицо. Отбелить лицо помогут лосьоны, скрабы и пилинги. Кроме натуральных средств для осветления кожи, можно задать вопрос косметологу, как отбелить лицо с помощью процедур. Специалист подробно расскажет об особенностях проведения косметологических процедур и посоветует некоторые из них для отбеливания кожи лица. Для начала рассмотрим, как отбелить кожу в домашних условиях с помощью натуральных средств.

Почему появляются пятна на коже лица

Чрезмерная пигментация появляется на коже в первую очередь по причине солнечного влияния. В этом случае пигментные пятна являются приобретёнными и с лёгкостью поддаются осветлению. Дело обстоит сложнее с врождёнными веснушками, куперозом, или родимым пятном.

Также читайте: Как избавиться от сосудистой сеточки на лице: эффективные методы удаления купероза

Причины появления пигментных пятен на лице:

  • неврологические расстройства;
  • нарушение работы печени и жёлчных путей;
  • длительная интоксикация при глистах, туберкулёзе;
  • гормональные нарушения;
  • болезни желудочно-кишечного тракта;
  • распространение кожных болезней – экземы, псориаза;
  • последствия ожогов;
  • дисбаланс витаминов и минералов в организме;
  • влияние солнечного излучения.

Устранение подобных причин гиперпигментации достигается за счет лечения болезни, спровоцировавшей пятна на коже. Только после выздоровления в процессе восстановления организма можно приступать к осветлению пятен на коже.

Не всегда требуется отбеливать кожу лица, а лишь в том случае, если Вам не нравиться внешний вид покрова и пятна заметно ухудшают общую картину.

Перед тем как применять любые средства для отбеливания кожи, проанализируйте степень пигментации, наличие других проблем с кожей (прыщи, акне, родимые пятна и пр.), чтобы не нанести еще большего вреда.

Читайте также: Надежные способы избавления от веснушек в домашних условиях

Существует масса средств, как отбелить лицо, которые можно приготовить своими руками и в домашних условиях  и проделать всю процедуру для выравнивания тона кожи самостоятельно. Помогут в этом овощи и фрукты, эфирные масла и продукты для пилинга (сахар, мёд, овсянка и пр.).

Как отбелить лицо в домашних условиях

Чтобы осветлить лицо, нет необходимости использовать всевозможные средства сразу, стоит выбрать подходящие рецепты (2-3) и чередовать их применение курсами (от 2 недель до 1 месяца в зависимости от результата).

Что используется для осветления кожи:

  1. лекарственные травы (розмарин, можжевельник, лаванда);
  2. овощи и фрукты (лимон, дыня, апельсин, огурец);
  3. эфирные масла: розмарина, грейпфрута, чайного дерева, можжевельника, лимона;
  4. раствор питьевой соды;
  5. рисовая вода;
  6. перекись водорода и нашатырный спирт.

Лосьоны и примочки для отбеливания кожи лица

Огуречный лосьон

Натрите на мелкой тёрке перезрелые огурцы и поместите в баночку, залейте до краёв водкой и закройте крышкой. Поставьте в тёплое место (под прямые солнечные лучи) на 12 дней. После того, как лосьон настоялся, протирайте ним лицо каждый день.

Читайте также: Веснушки: причины появления и способы лечения

Лимонно-уксусный лосьон

Для приготовления лосьона потребуется: 2 ч.л. уксуса (можно яблочного),  1 ч.л. сока лимона и 1 ч.л. воды кипячённой (охлаждённой). Смешайте компоненты и протирайте лицо смоченным ватным тампоном в лосьоне 2 раза в день. Кроме того, что лосьон осветляет кожу, еще и борется с прыщиками и чрезмерным выделением кожного сала. Если у Вас сухая и чувствительная кожа, лучше выбрать другой рецепт, более щадящий. Например, для сухой кожи подойдет для отбеливания лица отвар из одуванчиков.

kak-otbelit-litso-v-domashnikh-usloviyakh-topovye-sredstva-dlya-osvetleniya-kozhi

Отвар из цветков одуванчиков

Листья или лучше цветки одуванчика измельчите, залейте кипячёной водой (1,5 стакана) – кипятите на протяжении 20-ти минут. Процедить отвар и протирать лицо один или два раза в день.

kak-otbelit-litso-v-domashnikh-usloviyakh-topovye-sredstva-dlya-osvetleniya-kozhi

Рисовая вода и сок лимона

Залить рис водой и тщательно промыть. В эту воду (отделив от риса) добавить сок 1 лимона и перемешать. Умываться этой водой стоит пару раз в неделю и совмещать с другими средствами для осветления кожи.

kak-otbelit-litso-v-domashnikh-usloviyakh-topovye-sredstva-dlya-osvetleniya-kozhi

Примочки из нашатырного спирта и перекиси водорода

Смешать полтора стакана перекиси водорода с одной чайной ложкой нашатырного спирта. Смочить кусочек марли или ваты в смеси и приложить к лицу на 15 минут.

kak-otbelit-litso-v-domashnikh-usloviyakh-topovye-sredstva-dlya-osvetleniya-kozhi

Осветляем лицо с помощью масок

Огуречная маска для отбеливания пятен на коже

Смешать 50 г огурца и 5 мл лимонного сока. Нанести на предварительно очищенное лицо и накрыть тканью или марлей, оставить на 15 минут.

Картофельно-лимонная маска

Понадобиться: 50 г картофеля (варённого), 25 мл молока (теплого), яичный желток, 15 мл сока лимона. Смешать картофель, молоко и желток, поставить на паровую баню на 20 минут. После чего остудить, предварительно смазать лицо соком лимона и нанести маску. Сверху укутать плотной тканью (не забудьте про отверстия для рта и носа, можно и для глаз). Оставить маску на 25 минут.

Скраб для осветления кожи лица

Отлично помогает очистить кожу от грязи и значительно осветлить овсяная мука. Взбейте 1 яичный белок и смешайте с овсяной мукой. Нанесите скраб на лицо, помассируйте несколько минут и оставьте на 15 минут.

kak-otbelit-litso-v-domashnikh-usloviyakh-topovye-sredstva-dlya-osvetleniya-kozhi

Средств и методов, как отбелить лицо, существует очень много, поэтому чётко продумывайте, какие из них Вы будете использовать для осветления кожи. Если лосьоны можно использовать один-два раза в день, то маски – 1 раз в неделю. Кроме того, опирайтесь при выборе компонентов для отбеливающего средства на тип кожи и наличие сопутствующих проблем.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить