На борьбу с "апельсиновой коркой" женщины бросают все усилия и средства. Воспользоваться салонными процедурами для избавления от целлюлита могут далеко не все, в силу занятости или нехватки средств. Приходится искать альтернативные пути, чтобы улучшить внешний вид кожи на теле. Отличным физиотерапевтическим и косметическим действием обладает баночный или вакуумный массаж. Технику выполнения этой процедуры может освоить каждая женщина и выполнять баночный массаж в домашних условиях. Для этого необходимо приобрести банки, изучить правила выполнения и выделить время для процедуры. Вакуумный массаж показан для борьбы с целлюлитом на руках, ногах, бедрах, животе и спине. Кроме выраженного внешнего воздействия на кожу, массаж оказывает лечебное действие на органы дыхания.

Правила выполнения антицеллюлитного баночного массажа

Чтобы достичь непревзойденного результата, избавиться от бугорков на теле, улучшить самочувствие и фигуру, необходимо помнить о правилах баночного массажа:

  1. Следуйте принципу "меры" – избегайте зоны паха и внутренней стороны бедер – в этих зонах нельзя делать массаж, вакуум может навредить лимфотока. Выбирайте свою степень давления в банке, не переусердствуйте при создании давления. И к тому же помните о противопоказаниях (об этом далее).
  2. Чтобы банки плавно и без рывков скользили по коже, смазывайте маслом массажные участки на теле (антицеллюлитным или детским, специально приготовленным или купленным в магазине).
  3. Изучите линии, по которым необходимо двигаться банкой для достижения терапевтического антицеллюлитного эффекта.
  4. Не забывайте о правильной подготовке кожи к массажу: растирание, распаривание, скрабирование.

Читайте также: Борьба с лишним весом: механизм избавления от проблемы

Противопоказания баночного массажа

Как и в любом другом методе, косметического направления или физиотерапевтического действия, существует ряд противопоказаний для применения. Перед тем как расписывать график процедур, покупать банки для массажа и приступать к выполнению, изучите все противопоказания и убедитесь, что Вам можно делать эту процедуру самостоятельно.

Баночный массаж противопоказан при:

  • слишком чувствительной коже;
  • повышенном артериальном давлении;
  • наличии острых инфекционных заболеваний;
  • беременности;
  • наличии родинок на массажных зонах;
  • доброкачественных или злокачественных опухолях;
  • варикозном расширении вен;
  • проблемах с сосудами.

Важно! Не рекомендуется делать баночный массаж в домашних условиях на внутренней стороне бедер и в области паха, а также вдоль позвоночного столба.

Баночный массаж в домашних условиях: техника выполнения

Нельзя начинать манипуляции на теле сразу, без моральной и телесной подготовки. Очень важно настроиться на расслабляющий лад и заранее подготовить все необходимое для массажа. Техника баночного массажа состоят из двух этапов: подготовительного и собственно самой процедуры.

Читайте также: Баночный массаж лица против второго подбородка

Подготовительный этап

Если Вы хотите основательно проработать все участки на теле, где есть целлюлит, подготовьте специальное массажное масло с добавлением эфирных масел, которые наилучшим образом подходят для борьбы с застойными явлениями. Для основы подходит оливковое масло или льняное. В основу вводите эфирные масла и тщательно перемешивайте. Воспользуйтесь специальными подборками масел, которые дополняют друг друга и усиливают антицеллюлитный эффект. Рецепты массажных масел с оливковым маслом:

  1. вводим в основу 5 капель масла аниса, апельсина и грейпфрута;
  2. 5 мл масла чайного дерева и красного перца (если кожа чувствительная, выбирайте другое соединение);
  3. по 3 мл масла лимона, мандарина, укропа (укроп можно заменить можжевельником);
  4. по 3 мл каждого масла: кипариса, лимона, мандарина, ветивера.
  5. по 5 мл кипарисового масла, можжевельникового, лимонного и масла чайного дерева.

Далее подготовьте банки для массажа и продумайте последовательность проведения процедуры: ноги, живот, руки или наоборот.

Переходите к подготовке кожи к баночному массажу. Примите душ или ванну, чтобы распарить кожу. Нанесите на тело скраб или пилинг и растирайте до красноты, чтобы улучшить кровообращение и лимфоток.

Как выполнять баночный массаж в домашних условиях

Косметологи и массажисты утверждают, что хаотичное вождение банкой по телу не принесет должных результатов. Воспользуйтесь подсказками, чтобы правильно выполнять манипуляции банками и разбивать застои в виде бугорков и впадин на коже. Сначала нанесите масло на кожу и равномерно распределите, это обеспечит скольжение банки и убережет от синяков или гематом.         

kak-vypolnyat-banochnyj-massazh-v-domashnikh-usloviyakh

kak-vypolnyat-banochnyj-massazh-v-domashnikh-usloviyakh

Баночный массаж ног

Массируйте только внешнюю сторону бедра. Запрещается массировать внутреннюю сторону, область паха, под коленом. Движения должны быть вертикальными сверху вниз. Длительность процедуры: 10-15 минут.

Особенности массажа ягодиц

На ягодицах выполняйте круговые движения банкой сверху вниз. Длительность процедуры: 5-10 минут.

Баночный массаж живота

На животе время массажа может увеличиваться до 15-20 минут. Если трудно выдержать 20 минут, тогда лучше остановиться на 10-минутной процедуре. Выполняется массаж на животе круговыми вращающими движениями банкой по часовой стрелке.

Массаж рук выполняется от кисти к плечу только прямыми движениями. Время для массирования: 5-10 минут.

Несколько советов от специалистов:

  • следите за натяжением кожи внутрь – не более на 1,5 см;
  • передвигайте банку плавно, без рывков, стараясь придерживаться ходу часовой стрелки. Если при движении банка выскользнула и нарушилась герметичность, повторите процедуру сначала;
  • следите за своими ощущениями, нельзя допустить боли и дискомфорта, ослабляйте захват кожи при малейшей болезненности;
  • проводите баночный массаж в домашних условиях курсом по 10-12 процедур. Первые процедуры должны начинаться с минимального времени – 2-3 минут. При каждой последующей – добавляйте еще по 2-3 минуты. Между процедурами выдерживайте перерыв, чтобы кожа успела возобновиться – 2-3 дня.

Выполнять баночный массаж в домашних условиях легко и просто, стоит только выделить время для проведения процедуры. Необходимо от 30 минут до 1 часа для процедуры с учетом подготовки и успокоительных манипуляций, которые включают душ после массажа и нанесение увлажняющего крема.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить