То, что спорт полезен для здоровья знают все, но то, как именно он на него влияет известно немногим. Почему же ведется популяризация спортивного образа жизни? В чем его вред и какова польза? Подробно об этом читайте на страницах estet-portal.com.

Какую пользу для здоровья приносит спорт

Занятия спортом благотворно сказываются на всем здоровье. Плаванье, бег, велосипедные прогулки, катание на лыжах, тренировки в спортзале и многое другое приносят прекрасный результат. Тело не только приобретает великолепную форму и привлекательность, оно обзаводится крепким здоровьем для всех систем.

В результате регулярных занятий, в крови увеличивается количество эритроцитов и лейкоцитов, что способствует борьбе с вредоносными вирусами и укрепляет иммунную систему всего организма. Благодаря периодическим физическим нагрузкам, нарастает не только мышечная ткань, но также укрепляются кости и хрящи. Таким образом, двигательно-опорный аппарат становится гораздо сильней и менее уязвимей. Крепость двигательно-опорного аппарата сказывается на нервной системе. В результате, человек становится значительно устойчивей против стрессов, избавляется от раздражительности и нестабильного настроения.

В ходе занятий сердце ускоряет свой темп, развивая свои клапаны. По этой же причине начинают активно функционировать сосуды и капилляры, которые не задействованы в состоянии покоя. Это существенно уменьшает риск образования тромбов в сосудах, оседанию холестерина на их стенках, а также развитию атеросклероза. Благодаря обильному вдыханию воздуха во время тренировок, камеры легких значительно увеличиваются. Кроме того, кислород поступает ко всем органам, обильно насыщая их. Стоит также отметить, что те, кто занимаются спортом не имеют шансов страдать от различного рода болезней позвоночника.

Физические нагрузки активируют все процессы организма, в том числе обмен веществ. Это помогает избавиться от шлаков, токсинов и лишних килограммов. На протяжении 48-ми часов после тренировок обмен веществ продолжает быть ускоренным, поэтому тело гораздо быстрей сжигает калории.

Неслучайно мнение о том, что спорт способен снять стресс. Под влиянием физических нагрузок вырабатываются такие гормоны как тестостерон, эндорфин (пресловутыйгормон счастья) и допамин. Эти гормоны способны снять болевые ощущения, принести чувства удовольствия, укрепить костную ткань и кожу, способствовать стабильной работе нейронов головного мозга.

Благодаря спортивным нагрузкам, здоровье человека крепнет в значительной мере. Физкультура поддерживает химический баланс, что удлиняет молодость и увеличивает длительность жизни.

Негативные факторы спорта

На самом деле, спорт отнюдь не всегда приносит пользу. Но только, если речь идет о принципе все, что слишком – то не здраво. Если начать занятие с больших нагрузок, поднимать тяжёлый вес без разминки или профессионально заниматься спортом.

Чтобы спорт приносил настоящую пользу для здоровья, нужно соблюдать правильный режим и систему занятий. Не забудьте также насыщать свой организм нужными витаминами и полезной пищей. Больше об этом можно найти в статьях на estet-portal.com.

 

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить