Массаж лестничных мышц при болях в шее, груди, руках и верхней части спины

Массаж при болях в шее, груди, руках и/или верхней части спины поможет облегчить или снять боль, если ее причиной являются триггерные точки лестничных мышц. Как лестничные мышцы связаны с отраженными болями в шее, груди и т.д., как проводить массаж триггерных точек, расположенных в данной области, какие ощущения во время массажа лестничных мышц могут возникать – обо всем этом читайте в статье, которую для Вас подготовил estet-portal.com.

Расположение триггерных точек в лестничных мышцах

Триггерная точка № 4 расположена в «бермудском треугольнике», в котором находится группа лестничных мышц. Одна точка расположена в брюшке средней лестничной мышцы, которая является наиболее важной триггерной точкой, однако она не обязательно является единственной – любое место в «бермудском треугольнике» может быть источником проблем со здоровьем. Поэтому точный массаж вовсе не обязателен – достаточно аккуратно прощупать всю указанную область.

massazh-lestnichnykh-myshts-pri-bolyakh-v-shee-grudi-rukakh-i-verkhnej-chasti-spiny

Техника массажа триггерных точек при болях в спине, шее, груди и руках

Во время массажа данной триггерной точки пальцы должны быть ровными, а их подушечки должны быть размещены в углублении треугольника – над ключицей, напротив трапециевидной мышцы, которая проходит вдоль верхней части плеча, снаружи грудино-ключично-сосцевидной мышцы, которая имеет V-образную форму.

В таком положении Ваши руки должны быть наклонены немножко вовнутрь, и «смотреть» на грудину. Теперь надавите подушечками (не кончиками) пальцев на мышцы, которые заполняют треугольник. При помощи такого давления Вы сможете стимулировать триггерные точки и размять мышцы, не заботясь об особой точности.

Прощупайте треугольник круговыми движениями кончиков пальцев, найдите мышцы, слегка по ним постукивая. Данная область содержит целое множество триггерных точек, каждая из которых может представлять особый интерес.

Существует ли опасность при массаже данной чувствительной области

В некотором роде. Многие люди боятся наткнуться на кровяные сосуды или нервы, поэтому помните, что интенсивно массировать данную область не стоит, так же как использовать какие-либо инструменты – только подушечки пальцев. Если во время массажа Вы наткнетесь на сонную артерию или яремную вену, Вы обязательно почувствуете интенсивную пульсацию. В этом случае необходимо сместится в сторону.

Читайте также: Триггерные точки подлопаточной мышцы: как распознать проблему и устранить боль

Какие ощущения могут возникать во время массажа лестничных мышц

Как правило, массаж лестничных мышц – не очень приятная процедура. Горло – довольно чувствительная часть тела, поэтому далеко не всем людям нравится ощущать давление в этой области. Некоторым людям нравится массаж лестничных мышц с самого начала, а некоторым необходимо преодолеть первоначальные неприятные ощущения. В лучшем случае, если лестничные мышцы действительно являются причиной хронических болей, массаж лестничных мышц можно сравнить с тем, что Вы наконец-то нашли то место, которое необходимо почесать, чтобы прошел зуд.

Чтобы увеличить шансы на приятные ощущения во время массажа лестничных мышц, движения должны быть медленными и аккуратными, острого давления стоит избегать. Благодаря мягкому давлению Вы сможете избавиться от отраженной боли.

Связь дыхания с болями в шее, груди, руках и верхней части спины 

Типичные боли, в особенности в области головы, шеи и плеч, могут усиливаться по причине недостаточного дыхания. Это только теория, однако связь между неправильным дыханием и болью очень просто проследить: диафрагма не выполняет свою функцию надлежащим образом, мышцы верхней части груди (малая грудная мышца) и горла (грудино-ключично-сосцевидная мышца и лестничные мышцы) берут часть работы диафрагмы на себя. Такие мышцы не созданы для дыхания, поэтому они могут «истощаться» до раздражения и повреждения, которые могут вызвать целый каскад последствий – от скованности до повреждения мышц-вращателей плеча, хлыстового повреждения и синдрома лестничной мышцы.

Любая причина, которая затрудняет дыхание, может провоцировать перенапряжение лестничных мышц. Одной и наиболее распространенных причин данной проблемы является курение, которое представляет собой фактор риск для хронических болей.

Лестничные мышцы и теннисный локоть (латеральный эпикондилит)

Теннисный локоть – хороший пример значимости лестничных мышц для развития множества заболеваний, с которыми они, казалось бы, не связаны.

Группа лестничных мышц связана с латеральным эпикондилитом, который часто встречается у людей, которые много печатают и/или играют в спорт с ракетками. Латеральный эпикондилит – это воспалительное заболевание, в развитии которого играют  роль миофасциальные триггерные точки, в особенности точка №5, расположенная в мышцах предплечья. А ключом к стимуляции этой точки является стимуляция триггерной точки №4, которая благотворно сказывается на точках, расположенных в предплечье.

Вас может заинтересовать видео: 

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить