Главная задача пилинга заключается в глубоком очищении кожи головы от ороговевших чешуек, излишков себума – кожного жира и остатков косметических средств, накапливающихся волосах и поверхности кожи. Пилинг активно используют в целях профилактики и лечения разнообразных проблем, которые связаны с кожей головы и является эффективным средством для устранения перхоти, появляющейся из-за повышенной жирности.

Благодаря регулярному глубокому очищению происходит ускорение регенерации кожи головы, активизация клеточного обмена, а также стимуляция тонуса кожи. Таким образом, улучшается доставка полезных веществ и кислорода к корням волос, провоцируя их рост.
После проведения пилинга происходит усиление эффекта различных средств для ухода за волосами, поэтому эта процедура часто используется как подготовительный этап перед воздействием более специализированного ухода в салонах и клиниках, которые занимаются восстановлением и лечением волос.

Процедура пилинга кожи головы в салоне

Проведение процедуры пилинга сейчас практикуют многие салоны, используя для этого профессиональную и лечебную косметику с содержанием более активных и эффективных компонентов, чем средства для домашнего ухода.

Пилинг для волос в салоне – составляющая комплексного ухода. Отшелушивающие средства наносится на чистые (сухие или влажные) волосы. Затем на протяжении определенного времени мастер проводит массаж головы, после чего смывает остатки средства вместе с ороговевшими частичками кожи.

Завершающим этапом процедуры является нанесение на волосы увлажняющей (питательной, восстанавливающей) маски, лосьона или сыворотки.

Проведение пилинга кожи головы дома

Как правило, домашние средства для пилинга содержат менее активные вещества чем профессиональные средства.
Если же Вы предпочитаете натуральные средства Вам подойдет пилинг кожи головы солью.

Для этого Вам понадобится cоль мелкого помола (желательно морская) в количестве от 2 до 5 ложек в зависимости от длины волос. Соль нужно залить теплой водой и нанести соляную кашицу на голову, втирая ее в кожу голову массажными движениями. После массажа следует подождать 5-19 минут, смыть соль и вымыть голову шампунем.

Проводить такую процедуру следует один раз в неделю. По мнению специалистов по здоровью волос, солевой пилинг лучше применять курсами – в течение 4-8 недель, после чего лучше прервать применение на несколько месяцев, чтобы избежать пересыхания кожи.
Если же на коже головы присутствуют ранки, расчесы и микротрещины – стоит отказаться от любого пилинга.

Читайте также: "Пилинг кожи головы: польза или вред?"

Какие существуют средства для пилинга кожи головы

Предназначенные для пилинга головы средства могут быть абсолютно разной консистенции – это и крем-пилинги и специальные интенсивно очищающие шампуни, маски с отшелушивающим эффектом и скрабы для волос.

Существуют механические и химические пилинги кожи головы. В первом случае очищение происходит за счет микрогранул, благодаря которым все лишнее удаляется и при этом кожа не травмируется. Для проведения процедуры химического пилинга используют средства, состоящие из активных веществ, которые удаляют ороговевшие клетки эпидермиса.

Помимо отшелушивания такие средства также обладают лечебными свойствами, так как в их состав входят противогрибковые компоненты, подавляющие рост микроорганизмов, вызывающих перхоть. Вспомогательными компонентами средств для пилинга кожи головы являются эфирные масла.

Для того, чтобы волосы оставались предметом Вашей гордости важно помнить о регулярном уходе за ними, одной из важнейших составляющих которого является пилинг кожи головы.

Источник estet-portal.com

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить