Волосы являются достоинством и украшением любой женщины. Какая бы ни была длина волос, каждая женщина хочет, чтобы они выглядели здоровыми, блестящими и ухоженными. Однако у многих настоящей проблемой являются секущиеся волосы. Почему секутся волосы? Секущиеся волосы чаще проявляются на фоне их сухости и сопровождаются их расщеплением, безжизненным и тусклым видом. Такие волосы становятся ломкими и склонными к усиленному выпадению. Для реабилитации нужно устранить причину секущихся волос. Почему секутся волосы, узнайте на estet-portal.com.

Как выглядят волосы с секущимися кончиками?

Внешне кончик секущегося волоса имеет вид метелки. Так как длина волос не одинакова, то секущиеся кончики заметны на общем фоне покрова волос. Прическа выглядит неопрятной. В процессе расчесывания посеченные волосы легко путаются и ломаются. В некоторых случаях расчесывание становится болезненным, так как ведет к выдергиванию волос из - за их спутанности.

Секущиеся волосы не рассматриваются как отдельная патология, так как подобное состояние волос возникает при заболеваниях внутренних органов и нарушениях в регуляции гомеостаза. Почему секутся волосы,  узнайте далее на estet-portal.com. Более склонны к расслоению сухие и тонкие волосы. Волосы, длина которых приближается к 20-30 см, также склонны к секущимся кончикам, что обусловлено их жизненным циклом.

pochemu-sekutsya-volosy-uznajte-osnovnye-prichiny-sekushchikhsya-volos

Почему секутся волосы? Факторы, провоцирующие секущиеся волосы

Собственная тяжесть волоса и воздействие на фолликул неблагоприятных факторов длительное время приводит к расслоению у основания волоса и нарушению структуры кератиновых чешуек.

Средняя продолжительность жизни одного волоса составляет 7 лет. Поэтому при одноразовом агрессивном действии на волос (окрашивании) волосы могут быть посеченными на протяжении длительного времени.

Почему секутся волосы? Основные причины секущихся волос:

  • химическая завивка;
  • частое окрашивание (чаще 1 раза в 2 месяца);
  • резкие перепады температур;
  • неблагоприятные экологические условия;
  • жесткая или хлорированная вода;
  • частое употребление медикаментозных средств;
  • агрессивное действие ультрафиолета;
  • недостаточное или несбалансированное питание;
  • хронические заболевания, которые сопровождаются нарушением всасывания питательных веществ.

Какая самая частая причина секущихся кончиков?

Сочетание нескольких факторов увеличивает риск появления секущихся кончиков волос.

При высушивании волос феном они подвергаются не только воздействию горячего воздуха, но и травматизации при этом структуры волос нагретыми зубчиками расчески. Именно поэтому неправильная сушка является частой причиной секущихся волос.

Паразитарные заболевания и анемии сразу же проявляются секущимися волосами, а недостаток витамина В, А, С, Е, Р провоцируют ухудшение состояния кожи, волос и ногтей.

Таким образом, секущиеся волосы являются не только эстетической проблемой, но и признаком ухудшения состояния здоровья, что является поводом обратить внимание на образ жизни.

Как точно определить, почему секутся волосы, и устранить причину, читайте в нашей следующей статье.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить