Красота и здоровье

Повышенная потливость: проверенные способы борьбы

Повышенная потливость: проверенные способы борьбы

Усиленное потоотделение может не просто досаждать неэстетичными пятнами на одежде, но и становиться реальной психологической проблемой, когда гипергидроз проявляется постоянно влажными ладонями, потеющим лицом или взмокающей в самое неподходящее время спиной.

Мокрые пятна подмышками и потеющие ладони по-настоящему мешают социальной адаптации человека, но далеко не все знают, что повышенная потливость в настоящее время легко и эффективно лечится. Так, например, в клинике Linline врачи готовы подобрать для каждого пациента наиболее подходящую методику борьбы с гипергидрозом. Об одной из таких методик рассказывает для читателей estet-portal.com врач-дерматокосметолог клиники лазерной косметологии  Linline Татьяна Душинская.

По каким причинам может возникать повышенная потливость

Само по себе потоотделение абсолютно физиологично для организма и выполняет важные функции в поддержании нормальной температуры тела человека. Так, например, при жаркой погоде, при сильном физическом или психическом напряжении организм может перегреться, если выработка пота не поможет охладить кожу. Кроме того, с потом выводятся на поверхность кожи и испаряются некоторые продукты жизнедеятельности нашего организма, что тоже важно для нашего здоровья.

My default image

Однако иногда выработка пота значительно превышает норму, заставляя человека испытывать дискомфорт от постоянно мокнущих подмышек, ладоней, стоп, от покрывающегося капельками пота лица. К тому же постоянное потение может сопровождаться неприятным запахом, что усиливает неприятные ощущения у человека и может вызывать неприязнь окружающих. В этом случае гипергидроз становится причиной для обращения к врачу дерматокосметологу.

Узнайте больше: Лечение гипергидроза лица: как избавиться от повышенной потливости лица

Повышенная потливость может быть первичной – как физиологическая особенность организма конкретного человека, а также вторичной – как проявление какого-либо заболевания, сопровождающегося гипергидрозом (например, эндокринной или неврологической патологии, какой-нибудь хронической инфекции). Иногда повышенной потливостью может сопровождаться прием некоторых лекарственных препаратов.

При повышенной потливости в любом случае необходима консультация врача, который назначит обследование, разберется с причиной гипергидроза и подберет соответствующий способ лечения.

 My default image

Какими методами можно бороться с повышенной потливостью

Чаще всего для устранения проявлений повышенной потливости применяют антиперспиранты. Они могут быть достаточно эффективными, но при частом использовании  нередко становятся причиной дерматоза, поскольку содержат соли алюминия или другие аналогичные вещества в высокой концентрации.

povyshennaya-potlivost-proverennye-sposoby-borbyЕсть некоторые лекарственные средства, снижающие количество выделяемого пота, многие могут вспомнить народные способы борьбы с потом. Но все перечисленные варианты приносят недостаточно стойкий эффект. На сегодняшний день в борьбе с повышенной потливостью врачи все чаще применяют инъекции ботулотоксина.

В клинике Linline лечение гипергидроза ботулотоксиновыми инъекциями проводится достаточно давно, эффективность и безопасность этого метода подтверждена многолетней практикой.

Ботулотоксин - это надежный способ борьбы против повышенной потливости, который поможет пациенту надолго избавиться от неприятностей, связанных с сильным потоотделением.

Как ботулотоксин помогает справиться с повышенной потливостью

Важное свойство ботулотоксина состоит в способности блокировать поступление нервного импульса к потовым железам. После инъекции препарата они перестают выделять пот в течение достаточно продолжительного времени – от 6 месяцев до года.

Инъекции ботулотоксина применяются для лечения гипергидроза уже давно, эта методика безопасна и практически безболезненна. Препарат вводится подкожно в зоне активно функционирующих потовых желез – ладоней, стоп, подмышечных впадин, мышцы при этом не затрагиваются.

Как правило, ботулотоксин не применяют для лечения пациентов моложе 18 лет. Обычно бывает достаточно одной инъекции, чтобы прекратить повышенную потливость, количество необходимого для введения препарата врач рассчитывает индивидуально для каждого пациента. Когда человек чувствует, что действие ботулотоксина уже начинает ослабевать, он может прийти к врачу на повторную процедуру.

Пациенты, прошедшие лечение гипергидроза с помощью инъекций ботулотоксина, утверждают, что теперь они совершенно не хотят возвращаться к прошлым способам борьбы с повышенной потливостью. Этот метод позволяет им избавиться от многих комплексов, почувствовать себя раскрепощенными и уверенными в себе.


    Комментарии (1)

  • Людмила#539

    Хорошая процедура, действенная...


Добавить комментарий

ОбновитьОбновить

Похожие статьи
наверх

Повышенная потливость и методы борьбы с ней

Повышенная потливость, или гипергидроз, может развиваться как первичная особенность организма в виде очень сильного потоотделения, а также как вторичный признак какого-либо заболевания, провоцирующего потовые железы к усиленной работе.

Я врач

Соглашаясь просматривать материалы раздела, я подтверждаю, что являюсь дипломированным специалистом

НАЗАД

Ваша подписка оформлена

{{-- --}} {{-- --}}