Пробиотики и пребиотики – источники здоровья и долголетия

Сегодня с большой долей уверенности можно утверждать, что для улучшения здоровья и качества жизни рацион каждого человека должен включать достаточное количество пробиотиков и пребиотиков.

Пробиотики – это микроорганизмы и вещества микробного и иного происхождения, которые приносят неоценимую пользу нашему организму: способствуют повышению иммунитета, продуцируют витамины, в частности, витамин В, требующийся для обмена веществ, предохраняют от хронических болезней и т. д.

Не менее важны для организма и пребиотики – пищевые компоненты, требующиеся для стимуляции жизнедеятельности и роста дружественной микрофлоры в кишечнике.

Начинаем приём пробиотиков: как выбрать, дозы и правила лечения

Полезные бактерии можно получить как из продуктов питания, так и из капсул (таблеток) с пробиотиками. Но очень важно придерживаться строгого правила: принимать пищу либо препараты с пробиотиками необходимо начинать с небольших доз.

Поскольку подсевание полезной микрофлоры сопровождается «изгнанием» и гибелью вредоносных бактерий, прижившихся в кишечнике, то в результате этого очищающего процесса выделяется много токсинов. Организм в этот период борется с симптомами интоксикации, своеобразной «реакцией умирания».

А человек может испытывать недомогания, у него могут наблюдаться перепады настроения, высыпания на коже и иные симптомы. Обычно сопутствующие этому оздоровительному процессу не очень приятные симптомы проходят через 3 – 5 дней. Если же начинать приём пробиотиков с небольших доз, то всю болезненную симптоматику интоксикации можно смягчить.

А минимальные требования при выборе пробиотика – это наличие представителей бифидо- и лактобактерий. Принимать препараты из живых микробных культур для получения эффективного результата необходимо не менее полугода. Дозы варьировать в пределах от 5-ти до 20-ти млрд.

probiotiki-i-prebiotiki-istochniki-zdorovya-i-dolgoletiya

Читайте также: "Как правильно принимать антибиотики: правила и заблуждения"

Пищевые пробиотики: растительные и кисломолочные продукты

Совершенно очевидно, что продукты, содержащие пробиотики (это кисломолочная, а также растительная пища) «населены» большим количеством полезных микроорганизмов, чем препараты с такими же «живыми культурами». Просто замечательным обладателем пробиотиков является квашеная капуста.

Начинать подсев микрофлоры лучше с сока этого полезного овоща, потому что клетчатка самой кислой капусты переносится не всеми хорошо. На старте «подсевного пути» оптимальным будет приём 2–3-х чайных ложек, потом эту дозу можно увеличить до пары столовых ложек. И выпивать сок квашеной капусты лучше всего во время каждого приёма пищи. Позже, постепенно можно перейти и непосредственно к квашеной капусте, а также иным ферментированным овощам.

Незаменимым источником полезных бактерий является и кисломолочная продукция: кефир, йогурт, творог, сметана. Но в данном случае нужно обращать внимание на следующие нюансы: хорошо, если молочнокислые продукты изготавливаются из цельного (а не обезжиренного) молока, не пастеризуются, не подслащиваются, в их составе есть «живая культура».

Организм каждого человека индивидуален, поэтому вполне возможен и такой вариант развития событий: непереносимость пищи, в состав которой входит пробиотик.

Пребиотики – в рацион: без них тоже никуда

Если пробиотики – это полезные микробы, то пребиотики – пища для этих микробов. Разница есть, и она существенна. А «обнаружить» последние можно в таких продуктах: листовой зелени, топинамбуре, спарже, чесноке, артишоках, корне цикория, луке-порее.

Не нужно забывать и о капустном семействе: будут полезны все виды этого овоща как в сыром, так и в тушёном виде. В случае непереносимости клетчатки, можно заменить либо дополнить овощи зелёными соками.

Мы убеждены, что употребляя пробиотики и пребиотики, вы сможете улучшить своё здоровье и увеличить количество прожитых лет. 

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить