Проявления возрастных изменений кожи в значительной мере зависят от нашего образа жизни. Трудно рассчитывать на красоту и молодость кожи, пышность волос и прочность ногтей, если приходится постоянно недосыпать, часто нервничать, отказывать себе в полноценном отдыхе, пренебрегать регулярным питанием и соблюдением питьевого режима. О том, что еще может быть полезно для кожи и какие меры необходимо принимать, чтобы замедлить проявление признаков старения кожи, для читателей estet-portal.com рассказал Бен Moнес, арт-директор Vistudio professional.

Возрастные изменения кожи, ногтей и волос: предупреждающие меры

Кожа меняется с возрастом. Он становится чувствительнее, тоньше и суше. Появляются морщины и пигментные пятна, а раны требуют больше времени для заживления. Эти факторы старения кожи ускоряются чрезмерным воздействием солнца, влиянием окружающей среды, агрессивными моющими средствами, табачным дымом, алкоголем и стрессом. Нужно по мере сил обеспечивать коже защиту от этих факторов6 чтобы предупредить возрастные изменения.

В здоровой коже жировые клетки, расположенные непосредственно под кожей, поддерживаются эластичной соединительной тканью, в результате чего образуется гладкий твердый слой. Слабая соединительная ткань, однако, не может более эффективно выполнять эту функцию, что приводит к образованию уплотнений, и тогда видимы как выпуклости и ямочки в коже – признаки целлюлита. Кроме неэстетичности, целлюлит ухудшает циркуляцию жидкости между клетками, в результате чего накопление жидкости приводит к дальнейшему отеканию.

Поскольку количество подкожного жира оказывает влияние на развитие целлюлита, большинство терапевтических подходов направлены на уменьшение количества жира с помощью соответствующих упражнений и здоровой, стимулирующей ткани пищи.

Ногти требуют дополнительной поддержки с возрастом. Они состоят из наложившихся друг на друга слоев роговых клеток и, таким образом, защищают чувствительные кончики пальцев рук и ног. Так как они в основном состоят из кератина - роговой субстанции, серосодержащего белка, то рекомендуется здоровая диета для поддержания крепких ногтей.

chto-polezno-nashej-kozhe-boremsya-s-vozrastnymi-izmeneniyami

Ногти растут в среднем на один миллиметр в неделю, их разрушение, хрупкость, мягкость бывают вызваны, например, контактом с химикатами (в средствах для снятия лака, отвердителях ногтей), очистителями и водой. Поэтому вам следует защищать свои ногти во время длительной влажной работы, надев непромокаемые перчатки.

Волосы, как ногти, состоят в основном из белка кератина. Внутренняя часть волос состоит из белковых волокон, а самый внешний слой - из плоских перекрывающихся клеток. Корень волоса окружает железу, которая обеспечивает поступление защитного жира. Этот жир защищает волосы от обезвоживания и поломки. Иссушение волос может произойти благодаря чрезмерному солнечному свету, горячему воздуху, в результате воздействия химических веществ (например, при окрашивании волос).

Каждый день мы теряем около 50-100 волос. Однако, если соотношение между молодыми и выпадающими волосами нарушено, то выпадает более 100 волос, что может привести к значительному поредению шевелюры и даже к облысению.

Выпадение может ускориться, например, из-за плохой микроциркуляции в коже головы, острого стресса или болезни, радиации, неблагоприятной окружающей среды, токсинов и дефицита питательных веществ.

Случается аллергическая реакция на косметическое лечение волос. Поскольку большинство красок содержат химические вещества, которые могут привести к изменениям в структуре волос и воспалительным реакциям на коже головы, обладателям чувствительных волос необходимо соблюдать осторожность. Для этого волосы после мытья с мягким шампунем не следует вытирать полотенцем грубо, а только слегка обернуть в полотенце. Также избегайте сушить горячим воздухом, лучше пусть ваши волосы высохнут в воздухе.

Необходимое увлажнение: обеспечиваем питьевой режим

Жидкость имеет решающее значение для здоровья нашего тела, потому что человеческое тело состоит примерно на 60% из воды. Вода используется как раствор для транспортировки нужных веществ в организм, она вводит питательные вещества в клетки и выводит продукты деградации из организма. Ежедневно организм теряет около 1,5-2 литров жидкости, которую необходимо постоянно пополнять. По этой причине рекомендуется в течение дня употреблять от 2 до 3 литров жидкости, чтобы клетки можно было возобновить и предотвратить преждевременное образование морщин.

В частности, во время занятий спортом, летом при высокой температуре, а также при заболеваниях с повышенной потерей жидкости при потливости, рвоте или диарее следует соблюдать осторожность, чтобы вернуть организму достаточное количество жидкости. Но какие напитки подходят и чего следует избегать? В общем, в случае усиленной потери жидкости следует отказаться от:

  • сахаросодержащих напитков, например, Колы,
  • энергетических и содовых напитков.

Лучше предпочесть чистую питьевую воду, минеральную воду, разбавленные фруктовые соки, травяные и фруктовые чаи. Из-за высокого содержания сахара фруктовые соки следует разбавлять водой в соотношении 1: 1 или 1: 2.

Лишь изредка следует употреблять алкогольные напитки, поскольку они содержат едва ли какие-либо другие вещества помимо алкоголя и сахара, и вряд ли они полезны коже.

Нет возражений против чашки кофе или черного чая. Широко распространено предположение, что кофе извлекает воду из организма, и поэтому стакан воды следует пить для каждой чашки. Немецкое общество по питанию (DGE) уже разъяснило ошибку в 2005 году. Хотя кофеин, содержащийся в кофе, приводит к увеличению выведения воды через почки, этот эффект является лишь временным, потому что баланс жидкости восстанавливается посредством компенсации механизмов. Из-за его стимулирующего воздействия на сердечно-сосудистую систему, DGE советует не употреблять кофе для утоления жажды. Тем не менее, нет возражений против ежедневного потребления до 4 чашек кофе.

В определенной степени мы можем также покрыть наши потребности в жидкости пищевыми продуктами. Овощи и свежие фрукты часто имеют высокое содержание воды - 70-98%. Такие водянистые сорта фруктов и овощей включают, среди прочего, арбузы, яблоки, апельсины, сливы, помидоры, огурцы и перец.

Пожилые люди часто пьют слишком мало жидкости. Поскольку и содержание воды в теле, и способности к ее удержанию уменьшаются с возрастом, тем более важно регулярно пить. Люди, которые потребляют слишком мало жидкости, могут страдать от:

  • сухости во рту,
  • запора,
  • сухих слизистых оболочек,
  • провисания кожи,
  • нарушений кровообращения,
  • спутанности сознания.
  • нарушения функции почек.

Пустые стаканы всегда следует пополнять, а чем меньше едите, тем больше следует пить, поскольку при недостаточном рационе питания наше тело испытывает недостаток в воде, которую оно могло бы получить из пищи.

chto-polezno-nashej-kozhe-boremsya-s-vozrastnymi-izmeneniyami

Что полезно для нашей кожи: корректируем образ жизни

Прежде всего, нам нужна здоровая, разнообразная диета и достаточное количество жидкости для красивой кожи. Тело теряет около 1,5 до 2 литров жидкости в день. Это количество также должно быть возвращено ему, чтобы обновить клетки и таким образом способствовать здоровой коже.

В дополнение к питанию, общее благополучие, внутренний баланс также играют определенную роль. Как мы уже отмечали, стресс повреждает тело. По этой причине вы всегда должны быть уверены, что у вас достаточно времени для отдыха. Еще один способ снять стресс и сохранить свое тело энергичным - физические упражнения. Благодаря спорту кожа более интенсивно насыщается кислородом. Однако необходимо следить за тем, чтобы не было перегрузки или односторонней нагрузки.

Также сауны улучшают состояние нашей кожи. Потоотделение с последующими холодными ваннами приведет к нежному, тщательному ее очищению. Тепло нагревает тело, так что ороговевшие клетки кожи легче отделяются от кожи. Тепловой эффект с последующей фазой охлаждения также означает тренировку сосудов для нашего тела, поскольку кровеносные сосуды сначала расширяются за счет тепла и кровоток увеличивается, а потом сосуды сжимаются при помощи холодной воды.

Эффекты стимулирования кровотока может поддерживаться легкими массажами. Чистки кожи после массажа также способствуют регенерации клеток.

После душа или принятия солнечных ванн важно обеспечить кожу дополнительной заботой в виде лосьонов для тела или кремов. Вообще, кожу следует мягко очищать утром и вечером, чтобы удалить внешние отложения, такие как жир, макияж и грязь и открыть поры. Для чистки нормальной и жирной кожи рекомендуется использовать тепловатую воду в сочетании с кислотным, неароматизированным мылом. Для того чтобы сохранить кислотное защитное покрытие тела, вода для лица также очень хороша. Затем после тщательной мягкой чистки лица, шеи и области декольте следует массировать эти области с увлажняющим кремом. Для тела, а значит и для нашей кожи, достаточный сон очень важен. В конце концов, наша кожа восстанавливается за одну ночь.

Таким образом, возрастные изменения кожи можно в значительной степени замедлить правильным уходом, соблюдением питьевого режима и коррекцией образа жизни.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить