Согласно  статистике, ежедневно мы теряем около сотни волос.  И  это нормально. Но, если количество выпаженных волос значительно больше, есть причины для тревоги. Чтобы определить здоровье волос, можно провести простой тест прочности. Выберите одну прядь и слегка потяните за нее. Если в руке останется несколько волосинок, пора заняться укреплением волосистых луковиц.

Популярным и действенным средством против выпадения волос является Миноксидил (подробнее на http://minoxidils.ru/). Целесообразность и схему применения данного препарата определяет врач (трихолог): обратившись к специалисту за консультацией, Вы сможете получить все необходимые рекомендации для максимально результативного лечения.

Почему же волосы теряют свою прочность? Зачастую, основным негативным фактором становится неправильное питание и дефицит витаминов. На количестве волос сказывается обмен веществ и кровообращение. Если эти процессы нарушены, объём прически значительно уменьшится.

Как спасти волосы от выпадения?

Скорректировать рацион. Нужно исключить из рациона чрезмерно приправленную еду, пищу, обильно насыщенную красителями и ароматизаторами. Не приобретайте овощи и фрукты, обработанные пестицидами. Придется также отказаться от алкоголя, никотина и наркотиков. Негативным фактором для волос также является голодание или резкие перемены в телесной массе. Обратите особое внимание на баланс компонентов в своем меню. Преимущественное место должны занимать белки. Жиры и углеводы должны употребляться в несколько меньших количествах. Нужно дополнить свой рацион необходимыми пищевыми добавками. Таковыми является витамин С, В, РР, а также цинк, железо, магний и кальций.

Не пренебрегайте климатическими изменениями. В холодную погоду необходимо покрывать голову теплой шапкой, чтобы не травмировать волосы морозным воздействием. В солнечную знойную погоду необходимо защитить волосы от пересыхания.

   Обратите внимание на принимаемые препараты. Некоторые лекарства могут также побуждать выпадение волос.

Важной составляющей является расчесывание. Нужно правильно подбирать щетку. Она должна не только расчесывать запутанные волосы, но также массажировать кожу головы, стимулируя приток крови к луковицам.  Если у Вас длинные волосы, необходимо начинать расчесывание их с кончиков. Перед сном рекомендуется делать массаж головы. Для этого следует расчесывать волосы у корней по разным направлениям.

Сухие, жирные, ломкие и редкие волосы необходимо поддерживать с помощью косметических и лечебных препаратов.

Травяные сборы для ослабленных волос

В состав многих шампуней входит ряд натуральных компонентов, способствующих поддержанию и восстановлению здоровья волос. Чтобы укрепить волосы, рекомендуем воспользоваться шампунями, содержащими креатин, масло жожоба, экстракт женьшеня или пантенон. Кроме того, существует ряд натуральных масок и ополаскивателей, питающих волосы.

  • Травяной ополаскиватель

Заварите сбор трав, состоящий из шалфея, зверобоя, бессмертника и крапивы. Количество трав должно быть равное.  Содержимое должно настаиваться 4 часа, после чего можно ополаскивать волосы. В результате волосы станут значительно крепче и сильней.

  • Самая простая маска

Пожалуй, самым простым рецептом является горчичная маска для волос. Необходимо нанести небольшой слой горчицы на корни волос и на кожу. С таким странным кремом придется походить несколько минут, а затем тщательно смыть. Это питает волосы, ускоряет их рост и укрепляет луковицы.

  • Корни вместо луковиц

   Отличный укрепляющий эффект оказывают корни лопуха. Две столовые ложки этого растения залить водой и довести до кипения.  Настоять, процедить, использовать в качестве ополаскивателя.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить