Техника массажа живота используется в различных культурах еще с древних времен. Самомассаж живота полезен по многим причинам: он помогает унять боль, снять стресс и улучшить общее состояние пищеварительного тракта. Для абдоминального массажа не понадобится много усилий, его можно сделать ежедневной процедурой, которая поможет улучшить состояние организма и настроение. Как делать самомассаж живота, какие полезности этот массаж может привнести в Вашу жизнь, читайте в статье, которую для Вас подготовил estet-portal.com.

Самомассаж живота – описание процесса и техника выполнения

Уделите меньше пяти минут в день для удивительно простых движений:

  1. Лягте спиной на пол, предварительно расстелив на нем коврик, или на твердую кровать.
  2. Освободите живот от одежды, контакт с кожей очень важен в процессе самомассажа живота.
  3. Разогрейте руки, потерев их друг о друга на протяжении 15 секунд.
  4. Положите пальцы на пупок и начните надавливая тереть живот так, чтобы движения не вызывали болевых ощущений, медленно описывая круговые движения и перемещаясь все дальше от пупка.
  5. Сосредоточьтесь на тепле, которое постепенно нарастает в области живота, продолжая делать массаж. За две минуты Вы сделаете примерно 40–50 круговых движений.
  6. Поздравляем! Вы только что сделали свой первый самомассаж живота!

Такой самомассаж живота рекомендуется делать два раза в день – после подъема и перед отходом ко сну. Уже через неделю постоянной практики Вы заметите улучшения.

Преимущества самомассажа живота для тела и ума

Благотворное влияние самомассажа живота не ограничивается абдоминальной областью, при регулярном выполнении Вы сможете насладиться нижеприведенными преимуществами данной процедуры для всего организма.

  1. Потеря веса. Абдоминальный массаж помогает сбросить вес – он помогает избавиться от запоров, а также улучшить пищеварительную функцию. Зачастую именно замедление обмена веществ становится преградой на пути к похудению.
  2. Избавление от вздутия живота и запоров. Вздутие живота зачастую является результатом сбоев в обмене веществ. Самомассаж живота помогает регулировать метаболическую функцию и предотвращает накопление в организме отходов. Болевые ощущения, связанные с запорами, также можно устранить посредством ежедневного массажа.
  3. Общее улучшение работы пищеварительной системы. Благодаря улучшению циркуляции крови в области живота и физической стимуляции кишечника пищеварительная система будет каждый день работать на пике эффективности.
  4. Избавление от менструальных болей. Самомассаж живота с аромамаслами (гвоздика, корица, лаванда и роза) помогает уменьшить менструальные боли, если выполнять его за неделю до начала менструации.
  5. Для настроения. Самомассаж живота, как и многие другие формы массажа, помогает расслабиться, снять стресс и поднять настроение.

Кому стоит отказаться от самомассажа живота

Стоит отметить, что самомассаж живота имеет свои противопоказания. Так, воздержаться от такого массажа стоит:

  • беременным;
  • людям с камнями в желчном пузыре;
  • людям с камнями в почках;
  • людям с отложениями кальция в мочевом пузыре;
  • женщинам с воспалениями органов репродуктивной системы;
  • людям с грыжами;
  • людям с язвами желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • при наличии любых внутренних кровотечений.

При условии отсутствия противопоказаний самомассаж живота, по мнению estet-portal.com, станет еще одной отличной практикой в распорядке дня, которая поможет улучшить самочувствие и справиться с вышеприведенными проблемами.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить