Кожа – чувствительный орган, мгновенно реагирующий на изменения условий внешней среды и воздействие различных химических веществ. Именно поэтому специалисты рекомендуют выбирать уходовые продукты, ориентируясь не только на возраст и тип кожи, но и на сезон их применения: зимой кожные покровы защищают от низких температур, весной – питают витаминами, осенью – готовят к зиме, а летом стараются не злоупотреблять макияжем и выбирают легкие средства. Помимо этого, существуют типичные для лета проблемы с кожей: высокие температуры и агрессивное солнечное излучение не только ускоряют процесс старения в долгосрочной перспективе, но и могут доставлять множество неудобств, которых, по мнению дерматологов, можно избежать, соблюдая основные правила защиты кожи летом.

Защита кожи летом: какие меры следует принять, чтобы избежать проблем

Такие проблемы, как зуд кожи и ожоги – нередкие явления летом, которые доставляют особые неприятности, если затрагивают область лица. В большинстве случаев Вы можете предотвратить их появление, следуя советам дерматологов.

  1. Угревая сыпь (акне)

Усиленное потоотделение в жаркую погоду приводит к тому, пот, кожное сало и бактерии, присутствующие на коже каждого человека, могут блокировать поры. Особенно остро данная проблема стоит для людей, склонных к появлению акне.

Потому дерматологи рекомендуют следующую защиту для кожи летом:

  • чтобы очистить кожу от пота, промокните его чистой салфеткой или полотенцем; старайтесь не тереть лицо, поскольку это может привести к раздражению кожи и спровоцировать появление угревой сыпи;
  • не забывайте стирать одежду, шляпки и полотенца, перед тем как надеть их после предыдущей носки;
  • используйте некомедогенные продукты для ухода за лицом для лица, шеи, спины и груди.

samye-rasprostranennye-problemy-i-zashchita-kozhi-letom-sovety-dermatologov

  1. Сухость и раздражение кожи

Если Вы ощущаете сухость кожи и раздражение, несмотря на влажность, попробуйте:

  • принимайте душ и мойте голову сразу после бассейна чистой водой и мягким очищающим средством для тела;
  • наносите солнцезащитное средство на кожу лица перед выходом на улицу летом, а если едете на пляж или в бассейн, убедитесь, что средство устойчиво к влаге;
  • старайтесь избегать антибактериальных средств для кожи – такие продукты сушат кожу;
  • старайтесь мыться не горячей, а теплой водой;
  • купите увлажняющее средство без отдушек и наносите его на кожу после принятия ванны или душа.
  1. Фолликулит

Каждый волосок на Вашем теле берет свое начало в углублении, которое называют фолликулом. В случае инфицирования данных структур кожи развивается фолликулит. Инфицированные волосяные фолликулы внешне выглядят как гнойные прыщики, которые к тому же зудят и вызывают болезненные ощущения при касании. Чтобы снизить риск появления данной проблемы:

  • сразу после тренировки снимайте спортивную одежду и принимайте душ;
  • не посещайте непроверенные бассейны, джакузи;
  • избегайте ношения обтягивающей и синтетической одежды в жару.
  1. Мелазма

Пребывание на солнце может сделать мелазму (коричневые пятна на коже лица) более заметной, потому защита кожи летом включает следующее:

  • нанесение солнцезащитного средства (минимум SPF 30) перед выходом на улицу;
  • ношение широкополой шляпы;
  • использование продуктов, не раздражающих кожу.

Угревая сыпь, сухость, раздражение и солнечные ожоги – самые частые проблемы, от которых необходимо защитить кожу летом.

  1. Сыпь и раздражение, вызванные ядовитыми растениями

Зуд, жжение, покраснение кожи и появление сыпи – эти симптомы могут появиться в результате контакта с ядовитым растением. Чтобы избежать этой проблемы, лучше ознакомиться с перечнем таких растений, которые встречаются в местности, где Вы находитесь.

  1. Потница

Блокировка сальных желез приводит к тому, что пот, не имея выхода наружу, накапливается под кожей, вызывая тем самым появление сыпи и крошечных зудящих пузырьков. Любы усилия, направленные на минимизацию потоотделения, уменьшают вероятность появления симптомов потницы, в том числе:

  • ношение легкой и свободной одежды из натуральных тканей;
  • нахождение в тени (по возможности);
  • использование кондиционеров воздуха в помещении.

samye-rasprostranennye-problemy-i-zashchita-kozhi-letom-sovety-dermatologov

  1. Аллергия на солнечный свет

Определенные лекарственные препараты или чувствительность к солнечному свету (как правило, наследственная) – еще один повод обеспечить надлежащую защиту кожи летом:

  • если врач назначает Вам лекарства, спросите у него, не вызывают ли они проблем при нахождении на солнце (такой побочный эффект может возникнуть, например, в случае приема некоторых антибиотиков и болеутоляющих препаратов);
  • максимально защитите кожу от воздействия солнца (солнцезащитные средства SPF 30+, нахождение в тени, солнцезащитные очки, шляпки, одежда).

Старайтесь не находиться на солнце, особенно в обед, без солнцезащитных средств и очков.

  1. Солнечные ожоги

Солнечные ожоги – пожалуй, самая распространенная проблема, с которой каждый из нас сталкивался хотя бы раз в жизни. Правила защиты кожи летом от ожогов просты и известны каждому, однако наш портал считает не лишним о них напомнить:

  • обязательно наносите средства, защищающие кожу от солнца, перед выходом на улицу;
  • не загорайте в часы пиковой активности солнца (с 12 до 14 часов);
  • регулярно наносите солнцезащитные средства на пляже, даже если на тюбике написано, что средство водостойкое;
  • надевайте солнцезащитные очки, шляпки, одежду, максимально закрывающую кожные покровы.

Читайте также: Уход за кожей летом: 3 основные проблемы

Не забывайте, что летняя пора – это не только теплые деньки и приятный отдых на море. Ваша кожа нуждается в защите и внимании. Очень важно соблюдать правила предосторожности при нахождении на солнце, чтобы предотвратить появление вышеописанных проблем.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить