Сохранить и укрепить здоровье не так и просто, для этого следует выполнять множество рекомендаций и принимать массу "полезных" препаратов, как говорят медицинские работники. В народной медицине Китая существуют правила, следование которых обязательно для укрепления здорового духа и тела. 14 правил направляют на правильный путь долголетия и отличного самочувствия, на сохранение и укрепление здоровья. Эти правила касаются всех направлений нашего организма.

14 правил китайской медицины, которые сохранят и укрепят здоровье на долгие годы

Рекомендуется следовать этим правилам еще с детства, чтобы сохранение и укрепление здоровья шли рука об руку.

Правило 1. Расчесывать волосы следует чаще

На голове, как и на всем теле, присутствуют энергетические точки, которые необходимо массировать, чтобы не прекращался обмен энергией. Массаж кожи головы стимулирует кровообращение, способствует улучшению зрение, может снижать артериальное давление.

Пальцы согнуть так, чтобы напоминали расческу. Массировать кожу головы и расчесывать волосы по направлению от лба к затылку. За день необходимо выполнять около 100 таких движений, чтобы почувствовать эффект. Начинать эту процедуру утром и не забывать о вечернем массаже.

Правило 2. Растирать лицо

sokhranenie-i-ukreplenie-zdorovya-osnovy-kitajskoj-meditsiny

Освежить мысли, проснуться и почувствовать прилив сил поможет массаж точек на лице. Разогреть ладони, чтобы ощущалось тепло, и поднести к лицу ладони. Средние пальцы должны касаться боковых крыльев носа. Начинать растирание следует от точек ин-сянь по направлению ко лбу, двигаясь в  стороны, опускаясь к щекам. Необходимо выполнить 30 раз такое растирание, чтобы сохранить молодость. Такой массаж разглаживает морщины и помогает при заложенности носа.

Правило 3. Упражняйте глаза

Для улучшения зрения и тренировки глазных мышц выполнять упражнения стоит каждый день. Тренировка глаз способствует нормальной работе печени и почек. Глазные яблоки поворачивать влево, затем вправо – 14 раз, в другом направлении – справа налево – тоже 14 раз. И резко откройте. Плотно закройте и еще раз резко откройте.

Правило 4. Клацать передними и коренными зубами

Чтобы укрепить зубную эмаль, клацайте коренными зубами – 24 раза, и передними зубами – 24 раза.

Правило 5. Постукивать уши

Уши закрыть ладонями, плотно прижать. Стучать тремя пальцами обеих рук по затылку – 12 раз. Указательным и средним пальцами постучите по затылку – 12 раз. Такие постукивания отлично убирают усталость. Лучше всего выполнять эти упражнения утром. Такие процедуры помогают избавиться от звона в ушах, от головокружения и улучшить состояние при заболеваниях ушей. Также улучшает память и слух.

Правило 6. Часто облизывать небо

Посередине верхнего неба, во время прикосновения кончика языка, встречаются инь и янь, что благотворно влияет на организм.

Правило 7. Проглатывать слюну чаще

Характерно то, что в китайской медицине слюне придают большое значение, называя ее сокровищем тела или "золотой жидкостью". Слюна способствует пищеварению, налаживает работу желудка, кишечника и всех органов брюшной полости. Когда облизываем верхнее небо, то во рту накапливается много слюны, проглатывайте ее постоянно, как можно больше. Когда во рту накопится достаточное количество слюны, следует раздуть щек, прополоснуть полость рта слюной и проглотить.

Правило 8. Не держите в себе застойный воздух

Сохранение и укрепление здоровья достигается за счет газообмена в организме. Задержите дыхание, раздувая живот и поднимая грудь. Если грудь полностью наполнена воздухом, приподнимайте голову и открывайте рот. Выдыхайте застоявшийся воздух из груди полностью. Повторить упражнение не менее 7 раз. Происходит очищение организма, улучшается дыхание, состояние при астме.

Правило 9. Массируйте живот

Стимуляция живота улучшает перистальтику кишечника, дыхание, предупреждает запоры и нарушения работы желудочно-кишечного тракта, способствует улучшению пищеварения.

Потрите ладони, чтобы образовалось тепло между ними. Поместите ладони на пупок, при этом мужчины ставят левую руку сверху правой, а женщины наоборот, правую руку сверху левой. Живот растирать круговыми движениями по часовой стрелке – 36 кругов, затем против часовой стрелки  36 кругов, радиус то увеличивая, то уменьшая.

Правило 10. Чаще сжимайте анус

Упражнение на сжатие и расслабление ануса способствует улучшению ян-ци, может избавить от геморроя и даже предупредить анальный свищ или пролапс ануса. На вдохе сжимайте задний проход и промежность, на выдохе расслабляйте. Повторить около 7 раз.

Правило 11. Трясите конечностями

Для улучшения работы суставов и предупреждения заболеваний в пояснице или конечностях, необходимо трясти руками и ногами.  Руки вытягивайте вперед, кулаки сжимайте, поворачивайте слева направо плечи, пригибаясь в пояснице (имитация движений, когда крутите руль автомобиля). Повторить 24 раза. Проделайте это же упражнение, поменяв направленность плеч – справа налево, тоже 24 раза. Необходимо сесть на стул, подложить под себя руки, левую ногу поднимите и выпрямите вперед, чтобы носок смотрел вверх. Когда нога еще не полностью распрямится, резко дерните в колене и выпрямите полностью. Эту же процедуру проделайте с другой ногой. Повторять упражнение не менее 5 раз.

Правило 12. Постоянно растирайте подошвы ног

sokhranenie-i-ukreplenie-zdorovya-osnovy-kitajskoj-meditsinyНа подошве находится много нервных окончаний, поэтому такая стимуляции будет полезна всему организму. В первую очередь, растирание благотворно влияет на сердце и почки, печень, способствует возобновлению зрения.

После душа, когда ноги чистые, сначала согрейте ладонями ноги, и можно приступить к массажу. Растирать подошвы стоит круговыми движениями, не прикладывая силу, медленно и уверенно. Сделать 50-100 кругов по подошве одной ноги. Уделять внимание необходимо точке юн-цюань.

Правило 13. Растирайте кожу на всем теле

Это упражнение способствует увеличению циркуляции крови, возобновлению энергии ци, также полезно для детоксикации организма.

Ладонями растирайте и поглаживайте кожу по всему телу, последовательно: начиная с точки бай-хуэй (на макушке головы), переходить к лицу, плечам и рукам (левую и потом правую), грудь, потом живот, а также грудную клетку. Также переходить к пояснице и ногам.

Правило 14. Спина должна быть в тепле

Китайские мудрецы утверждали, что тело человека имеет два энергетических канала: ду-май – вдоль позвоночного столба, жэнь-май – проходит по средней линии грудной клетки. Спина и грудь всегда должны быть закрыты, чтобы не препятствовать движению энергии.

Ежедневно следуйте этим жизненным советам и сохранение и укрепление здоровья вам обеспечено.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить