Сульфаты и парабены в косметике – стоит ли опасаться

Пользуясь косметическими средствами, мы думаем, что заботимся о своей внешности. Декоративная косметика, шампуни, кремы, лосьоны и прочие продукты упрощают уход за телом, лицом и волосами. Однако, ошибившись с выбором косметического средства, можно вместо ожидаемой пользы нанести вред организму. Среди опасных веществ, воздействию которых мы добровольно подвергаем кожу, чаще всего встречаются сульфаты и парабены. Почему они вредны и как ограничить их влияние на организм, estet-portal.com расскажет в данной статье.

Почему стоит выбрать натуральную косметику без сульфатов и парабенов

Некоторые химические вещества попадают в организм из воздуха, некоторые – из пищевых продуктов, а некоторые – из косметических средств. От некоторых веществ уберечься просто невозможно, однако выбор натуральных средств без сульфатов и парабенов, поможет уменьшить дозу вредных веществ, которые негативно сказываются на красоте и здоровье. Давайте разберемся, чем же так вредны сульфаты и парабены.

1. Сульфаты

Сульфаты можно обнаружить практически в каждом пенящемся средстве, предназначенном для мытья или умывания. Они (соли серной кислоты) хорошо смывают различного рода загрязнения, поэтому, изучив этикетку, Вы сможете найти их в составе:

  • стиральных порошков;
  • шампунях;
  • средствах для умывания;
  • гелях для душа;
  • жидкостях для мытья посуды и схожих средствах.

Названия таких веществ:

  • SLS, также лаурилсульфат натрия или sodium lauryl sulfate;
  • SLES, также лауретсульфат натрия или sodium laureth sulfate;
  • SDS, также додецилсульфат натрия или sodium dodecyl sulfate;
  • ALS, также сульфат аммония или ammonium lauryl sulfate.

Сульфаты, в особенности SLS и SLES обвиняют в том, что они негативно воздействуют на кожу, нарушают метаболические процессы и накапливаются в организме. Существуют сведения, что, достигая определенного уровня в организме, сульфаты могут вызывать онкологические заболевания, а у детей они могут спровоцировать задержку физического развития. На красоте волос они сказываются губительно, поскольку способны:

  • разрушать структуру волос;
  • приводить к истончению волос;
  • повышать вероятность аллергии;
  • спровоцировать появление перхоти;
  • могут привести к потере волос.

Именно поэтому имеет смысл ограничить использование бьюти-средств, в составе которых есть такие ингредиенты: выбирайте без сульфатные варианты продуктов.

2. Парабены

Широкое применение этих веществ объясняется их способностью продлевать срок хранения продуктов, в том числе пищевых. Парабены препятствуют размножению микробов и плесени в косметических средствах. Однако без консервантов срок хранения любимых средств составлял бы максимум пару дней, что не выгодно ни потребителю, ни продавцу. Поэтому совсем без консервантов обойтись можно, смешивая свежие ингредиенты и используя приготовленное средство незамедлительно (что, кстати, и делают многие люди, которые не желают лишний раз рисковать).

sulfaty-i-parabeny-v-kosmetike-stoit-li-opasatsya

Панику по поводу вреда парабенов подняли британские ученые, которые обнаружили эти вещества в злокачественных опухолях груди. Дальнейшие исследования не подтвердили, что количества данных консервантов, которые представлены в косметике (не более 0,8%), могут спровоцировать развитие рака. Поэтому на данный момент нельзя сказать, что они представляют большую опасность.

Выбирать исключительно натуральные продукты и готовить их самостоятельно или довериться производителям магазинных средств – решать Вам. Полностью уберечь себя от негативного воздействия вредных веществ не удастся, но, выбирая продукты без сульфатов и парабенов (или иных ненатуральных компонентов), можно хотя бы ограничить их губительное воздействие на организм.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить