Нарушение пищеварительного процесса влечет за собой целый ряд неприятных последствий: дискомфорт, проблемы с контролем веса, плохое самочувствие, ухудшение качества кожи, волос, ногтей. Если ЖКТ не работает надлежащим образом, организм не может получить оптимальное количество питательных веществ из пищи, что впоследствии отражается на физическом, эмоциональном состоянии человека, а также на его внешнем виде. Частые расстройства желудка, запоры, тошнота, дискомфорт – все эти симптомы могут свидетельствовать о необходимости посещения гастроэнтеролога. Помимо соблюдения рекомендаций врача, estet-portal.com рекомендует Вам включить в свой распорядок дня нижеприведенные позы йоги для улучшения пищеварения – они помогут ЖКТ работать более эффективно.

Почему йога полезна для пищеварения: мнение гастроэнтеролога

Движение стимулирует работу кишечника и помогает ему более эффективно справляться с перевариванием пищи и выведением отходов из организма. Так утверждает гастроэнтеролог Ребека Гросс из Медицинского центра Лангон при Нью-Йоркском университете.

Более того, польза йоги для пищеварения обусловлена снижением уровня стресса, что важно при лечении множества заболеваний ЖКТ, в том числе синдрома раздраженного кишечника.

Йога помогает множеству людей во всем мире улучшить качество жизни, потому многие последователи данной практики записываются на курсы преподавателей йоги, чтобы обучать новичков этому невероятно полезному занятию. 

Движение стимулирует работу кишечника и помогает ему более эффективно справляться с перевариванием пищи и выведением отходов из организма, а снижение стресса помогает организму функционировать в нормальном режиме.  

Ниже приведено описание наиболее полезных для пищеварительной системы поз йоги, которые помогут избавиться от дискомфорта, связанного с запорами, вздутием живота и прочими проблемами ЖКТ.

Лучшие позы йоги для пищеварения: как выполнять и чем они полезны

Пожалуй, сложно представить занятие йогой без медитации, ведь очищение разума – очень важный и эффективный шаг в борьбе с повседневными стрессами. Однако мало кому известно, что данная практика также обусловливает пользу йоги для пищеварения, потому и является первым пунктом в нашем списке.

  1. Медитация в положении сидя

Как выполнять: сядьте на мат, скрестив ноги так, чтобы бедра находились выше колен. Руки положите на колени, закройте глаза и расслабьтесь. Полностью сфокусируйтесь на своем дыхании – медленном, глубоком и ритмичном. Переведите внимание с мыслей, которые приходят Вам в голову, на вдохи и выдохи.

top-5-samykh-effektivnykh-poz-jogi-dlya-uluchsheniya-pishchevareniya

Почему помогает: хронический стресс мешает всем системам организма, в том числе и пищеварительной, работать нормально. Потому так важно ежедневно уделять медитации, эффективность которой в борьбе со стрессом уже давно признана учеными, хотя бы 5 минут в день утром и вечером.

  1. Наклон вперед в положении стоя

Как выполнять: станьте, расположив ступни на ширине бедер. Начинайте опускать верхнюю часть туловища вперед, стараясь коснуться грудью бедер. При необходимости можно чуть согнуть ноги в коленях. Когда голова соприкоснется с ногами, опустите руки на пол или обхватите ими щиколотки. Расслабьте шею и сделайте 10 вдохов-выдохов.

top-5-samykh-effektivnykh-poz-jogi-dlya-uluchsheniya-pishchevareniya

Почему помогает: данная поза йоги для улучшения пищеварения успокаивает нервную систему и способствует сжатию области живота, стимулируя работу кишечника.

  1. Собака мордой вниз

Как выполнять: станьте на пол на четвереньки, затем, прогнувшись в пояснице, опираясь руками о пол, поднимите ягодицы вверх и отведите их назад. Постепенно выпрямляйте руки и ноги, чтобы Ваше тело сформировало перевернутую букву V. Руки должны находиться на ширине плеч, а ступни – на ширине бедер. Оставайтесь в позе на протяжении 10 вдохов и выдохов.

top-5-samykh-effektivnykh-poz-jogi-dlya-uluchsheniya-pishchevareniya

Почему помогает: «собака мордой вниз» позволяет расслабить позвоночник, выпрямить спину и уменьшить давление на внутренние органы, а также снять напряжение.

  1. Поза освобождения ветра

Как выполнять: лягте на спину, полностью выпрямив ноги. Удерживая обеими руками правое колено, поднесите его к груди. Задержитесь на 20 вдохов-выдохов, вернитесь в исходное положение. Затем правую руку заведите за голову, чтобы обеспечить полную растяжку правой части тела. Задержитесь на 10 вдохов-выдохов, повторите с другой стороной тела.

top-5-samykh-effektivnykh-poz-jogi-dlya-uluchsheniya-pishchevareniya

Почему помогает: эта поза йоги для пищеварения помогает избавиться от вздутия живота, газов, наладить перистальтику кишечника, стимулировать работу ЖКТ.

  1. Поза треугольника

Как выполнять: станьте на мат, широко расставив ноги. Пальцы стоящей спереди ноги должны смотреть на «12 часов», а пальцы ноги, расположенной сзади, – на «9 часов». Руки разведите в стороны под прямым углом к телу. Держа ноги прямо, наклоните корпус к полу, руку положите на пол или на щиколотку. Вторую руку выпряите и поднимите вверх. Задержитесь на 10 вдохов-выдохов, вернитесь в ИП и повторите на другую сторону.

top-5-samykh-effektivnykh-poz-jogi-dlya-uluchsheniya-pishchevareniya

Почему помогает: данная поза отлично стимулирует желчный пузырь и печень, а также заряжает энергией органы, расположенные в области живота, что способствует улучшению пищеварения.

Описанные позы йоги для пищеварения – отличный способ стимулировать работу ЖКТ и обеспечить его оптимальное функционирование. Однако не стоит забывать, что наличие проблем со здоровьем может быть противопоказанием к занятиям йогой, потому не переходите к практике, не проконсультировавшись с лечащим врачом.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить