Упражнения йоги являются одним из наиболее эффективных средств для улучшения метаболизма. При этом чтобы ускорить обмен веществ, достаточно регулярно выполнять всего лишь несколько поз. Иногда без подобных занятий просто не обойтись, ведь именно медленный обмен веществ в большинстве случаев является причиной набора веса. В статье мы подробно расскажем, как улучшить метаболизм при помощи йоги.

Йога для ускорения обмена веществ: 5 поз

Поза саранчи (ШАЛАБХАСАНА)

Благодаря выполнению этого упражнения удастся не только улучшить метаболизм, но и укрепить поясничные мышцы и мышцы ног.

uskorit-obmen-veshchestv-pri-pomoshchi-jogi-5-asan

Лягте животом на пол, руки вытяните назад так, чтобы не касаться пола. На выдохе нужно одновременно поднимать голову, грудь и руки как можно выше. При этом ноги должны быть идеально ровными, а ягодичные мышцы – сжатыми. Корпус нужно приподнимать так, чтобы не касаться пола ни грудью, ни ребрами. Живот выступает единственной опорой, старайтесь сохранять ровное дыхание.

Поза лука (ДЖАНУРАСАНА)

В такой позе осуществляется массаж всех внутренних органов, в особенности пищеварительной системы. Кроме того, помимо способности ускорять обмен веществ, Поза лука также обладает таким благотворным свойством как укрепление и растягивание мышц.

 uskorit-obmen-veshchestv-pri-pomoshchi-jogi-5-asan

Чтобы выполнить эту асану нужно лечь на пол и поднять колени вверх, руки завести за спину и обхватить ими лодыжки с внешней стороны. На выдохе старайтесь максимально прогнуться, приподнимая таз и грудь.

Поза моста (СЕТУ-БАНДХАСАНА)

Такая поза очень полезна для желез эндокринной системы: гипофиза, эпифиза, щитовидной железы, надпочечники, так как происходит интенсивное снабжение кровью. Благодаря такой асане укрепляется шея, тонизируется шейный, поясничный и крестцовый отделы позвоночника. Кроме того, эта поза способствует укреплению мышц спины, бедер и ягодиц.

uskorit-obmen-veshchestv-pri-pomoshchi-jogi-5-asan

Лягте на пол и подходите ногами к тазу, стопы находятся на ширине плеч. Пытайтесь максимально вытолкнуть вверх таз, при этом не допускайте компрессивного воздействия в области поясницы.

Поза плуга (ХАЛАСАНА)

Поза плуга способствует улучшению кровообращения в надпочечниках и гипофизе, что в свою очередь позитивно сказывается на метаболизме гормонов по телу. Важно как можно более аккуратно выполнять эту позу, ведь в противном случае можно повредить шею.

uskorit-obmen-veshchestv-pri-pomoshchi-jogi-5-asan

Лягте на спину, на выдохе, не помогая себе руками, подтяните колени к груди  перекатом, стопы переведите за голову. Ноги выпрямлены и натянуты, вес тела расположен на лопатках, дыхание ровное.

Поза рыбы (МАТСИАСАНА)

Эта поза – завершающий этап занятий для ускорения обмена веществ, она снимает напряжение в шее и производит массаж щитовидной железы.

Благодаря позе рыбы улучшается гибкость костей таза, ноги растягиваются, улучшается осанка. Более того, в случае регулярного выполнения этой позы раскрывается грудная клетка, что способствует устранению заболеваний дыхательных путей.

uskorit-obmen-veshchestv-pri-pomoshchi-jogi-5-asan

Лягте на спину, руки подложите под ягодицы. На вдохе приподнимайтесь на локтях, запрокидывая голову так, чтобы темя упиралось в пол. Представьте, будто от середины груди нитка тянет Вас вверх. Большая часть веса припадает на локти, дыхание глубокое.

Эти несложные упражнения помогут улучшить метаболизм и улучшат Вашу физическую подготовку.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить