Ваш ребенок часто болеет? И не успеешь вылечить одно респираторное заболевание, как тут же появляется другое? Одной из причин такого постоянного состояния является наличие аденоидов. Это очень распространенная проблема, особенно у детей. К счастью, если диагноз установлен вовремя, с аденоидами можно справиться консервативным лечением. Какие характерные симптомы бывают, если у детей аденоиды? На что нужно обратить внимание, чтобы вовремя обратиться к врачу и не допустить прогрессирования заболевания? Всегда ли их удаляют хирургическим путем?

Что такое аденоиды и как они проявляются у детей?

Дефектные изменения в глоточной миндалине называют аденоидами. Они могут проявиться после перенесения таких заболеваний как: корь, грипп дифтерия и т.д. Обычно они развиваются у детей с 1 года до 14-15 лет, отмечает estet-portal.com. Рассмотреть невооруженным глазом их невозможно.

Если Вы заметили что:

  • Ваш ребенок храпит во время сна или постоянно дышит ртом;
  • При отсутствии насморка, нос практически не дышит;
  • Частые и затяжные риниты, которые с трудом поддаются лечению;

это все могут быть симптомы аденоидов.

adenoidy-u-detej-prichiny-zabolevaniya-i-ego-posledstviya

Какие проблемы могут возникать, если не лечить аденоиды у детей?

Если не придавать этому заболеванию значения, то аденоиды могут вызывать такие осложнения:

  • Снижение слуха. Миндалина при увеличении перекрывает устье слуховой трубы, и воздух не попадает в среднее ухо. Барабанная перепонка становится не такой подвижной – слух падает.
  • Постоянные простуды. Миндалина перекрывает отток слизи из носа, в результате чего во влажной теплой среде размножаются бактерии и инфекции. У здоровых детей слизь, выделяемая из носа, смывает все вредные микроорганизмы, и заболевание не происходит.
  • Торможение развития. Так как дыхание затруднено, ребенок недополучает 12-18% кислорода. Прежде всего, от этого страдает головной мозг, начинается кислородное голодание, поэтому развитие ребенка замедляется.
  • Нечеткость речи. При наличии аденоидов ребенок часто говорит в нос, его речь трудно разобрать. Может не выговаривать отдельные буквы.
  • Болят уши. Из-за перекрытия слуховой трубы в среднем ухе скапливается инфекция, которая может действовать на слух, он снижается. Если возникают частые отиты, это уже первый признак, что нужно обратиться к врачу.
  • Заболевания дыхательных путей. Слизь, в которой развиваются бактерии, стекает и попадает в дыхательные пути. Это чревато такими заболеваниями как: ларингит, фарингит, бронхит, трахеит.
  • Аденоидный кашель. Когда слизь стекает, то раздражает глотку ребенка. Возникает аденоидный кашель. Он связан только с рефлексами и не имеет отношения другим заболеваниям дыхательных путей. Если вылечить аденоиды, кашель пройдет сам собой.
  • Также аденоиды могут влиять на состав крови, нарушать работу нервной системы, может начаться энурез, нарушаться функция почек и т.д.

adenoidy-u-detej-prichiny-zabolevaniya-i-ego-posledstviya

Лечение аденоидов у детей

Лечение аденоидов просто необходимо, запускать болезнь, ни в коем случае нельзя. Длительное течение болезни может привести к нарушению роста костей лица (появляется «аденоидный» тип лица), может спровоцировать анемию.

Если врач установит 1 тип аденоидов, возможно консервативное лечение. Поэтому при первых признаках заболевания консультация ЛОР-врача просто необходима.

Аденотомия (хирургическое удаление аденоидов), как правило, проводится пациентам со второй и третьей степенью аденоидов, когда консервативное лечение не дает положительного эффекта. Оно назначается, когда лимфоидная ткань значительно разрастается и приводит к ухудшению слуха, расстройству речи, нарушению правильного дыхания и т.д.

Операция обычно проходит под общим наркозом и занимает от получаса до 40 минут.  Реабилитация происходит в течение 10-14 дней. Если операция проведена правильно, то рецидивов быть не должно.

Берегите своих деток с нашим порталом.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить