Нагрузка на зрение в условиях современной жизни происходит постоянно. Мы часто смотрим телевизор, все время сидим, уткнувшись в телефон или компьютер. Соответственно наше зрение находится в постоянном напряжении. Это актуально и для наших детей. Кроме всего прочего их глазки испытывают огромную нагрузку в школе и дома, делая домашнее задание. Поэтому уделять вопросу здоровья глаз у ребенка нужно и важно. Как не упустить время и вовремя понять, что у ребенка падает зрение? Какие основные проблемы со зрением встречаются у детей?

Своевременное обращение к офтальмологу

Проблемы со зрением у детей можно установить даже в младенческом возрасте, поэтому, когда малышу исполниться 3 месяца, осуществите свой первый визит к офтальмологу.

Понаблюдайте за крохой: жмурится ли малыш на свет, имеет ли интерес к игрушкам. Если ответ положительный, то пока беспокоится не о чем. А вот если он теряет интерес к игрушке, если она стоит далеко от него, то можно задуматься о том, что он просто плохо ее видит. Если он щурится или у него без причины краснеют глазки и начинается слезотечение – посетите врача не откладывая.

Если у Вас в роду есть проблемы со зрением: дальнозоркость, астигматизм или близорукость, то есть большая вероятность того, что Ваш малыш тоже будет иметь такие проблемы. Вследствие этого, ваши визиты офтальмологу, должны быть регулярными, чтобы не упустить момент наступления заболеваний глаз.

Самые частые проблемы со зрением у детей

Различают несколько основных аномалий развития зрения у детей:

  • Амблиопия (затуманенность зрения), корректируется ношением очков;
  • Стробизм (или косоглазие), глаза не могут фокусироваться на одном месте;
  • Дальтонизм (неспособность различать некоторые цвета), глаза различают цвет, но не могут правильно его идентифицировать;
  • Синдром Терри (особый вид поражения сетчатки глаза), встречается у недоношенных детей;
  • Миопия (близорукость), неспособность видеть отдаленные предметы;
  • Гиперметропия (дальнозоркость), невозможность рассмотреть предметы, находящиеся в непосредственной близости от глаза;
  • Астигматизм (дефокусировка), возникает, если роговица глаза неправильной формы;
  • Куриная слепота (плохое зрение в ночное время).

Если ребенок постоянно ударяется, у него проблемы с координацией, слишком близко к глазам подносит книгу; у него появляются головные боли, двоится в глазах; он сильно щурится, прикрывает один глаз, чтобы что-то рассмотреть – все это повод насторожиться и задуматься о посещении окулиста.

Профилактика проблем со зрением

У каждого четвертого школьника возникают проблемы связанные со зрением. Это может плохо сказываться на успеваемости ребенка, ведь, если ему приходится напрягаться, чтобы рассмотреть буквы, его реакции замедляются.

Примите такие профилактические меры с самого раннего детства:

  • 1 раз в год обязательно нужно делать профилактический замер остроты зрения.
  • Подвешивайте игрушки крохам на расстоянии не меньше 30 сантиметров от глаз.
  • Старайтесь соблюдать технику безопасности и убирайте химикаты и опасные вещества, предупреждает estet-portal.com, чтобы они не смогли попасть в глаза ребенку;
  • Убирайте волосы с глаз, чтобы ребенок не смотрел через челку;
  • Сделайте правильное освещение во время выполнения домашнего задания. Стол ставьте у окна, чтобы дневного света было достаточно, обеспечьте дополнительное освещение рабочей зоны с левой стороны. Старайтесь наблюдать, чтобы ребенок не сидел, уткнувшись в тетрадь, а расстояние между глазами и учебником составляло 30 см, это касается компьютеров и планшетов.
  • При интенсивной нагрузке, делайте перерывы, а в идеале и зарядку для глаз;
  • Старайтесь не давать малышу бесконтрольно смотреть в телевизор или компьютер. Дневная «доза» телевидения должна составлять не белее 30 минут.

Следите за глазками своего малыша вместе с нашим порталом.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить