Организм каждой женщины уникален и по-своему реагирует на изменения в привычной окружающей среде или внутренней обстановке организма. По этой  же причине посещение гинеколога является неотъемлемой частью плана заботы о женском здоровье. После перехода к периоду половой активности девушкам рекомендуется ежегодно проходить плановый профилактический осмотр у гинеколога, поскольку даже надлежащая гигиена и отсутствие тревожных симптомов не могут гарантировать полное отсутствие чисто женских проблем. Существует также ряд симптомов, при появлении которых необходимо обязательно записаться к гинекологу.

Какие симптомы подскажут, что пора записаться к гинекологу

Специалисты полагают, что при отсутствии причиняющих дискомфорт симптомов большинству женщин вполне достаточно посещать гинеколога раз в год. В наше время записаться к гинекологу можно как по телефону, так и через сайт. Симптомы, которые требуют медицинской оценки, приведены ниже.

1 раз в год – минимальная частота посещения гинеколога для девушек старше 21 года.

1. Боль в области таза или живота

Важно рассказать доктору, когда и при каких обстоятельствах появилась боль, является ли она постоянной или возникла внезапно. Это поможет врачу в постановке диагноза. Острая боль в области таза может указывать на наличие инфекции, разрыв кист яичника или внематочную беременность. Боль постоянного характера может быть признаком доброкачественной опухоли матки.

Эндометриоз – еще одна возможная причина постоянных болей в области таза, которая представляет собой патологическое разрастание эндометрия. Помимо боли, на поздних стадиях данное заболевание может усложнять процесс зачатия ребенка.

2. Выделение крови до или после менструации

Такой симптом, особенно если он сопровождается болью или тяжестью в нижней части живота, является серьезным поводом записаться к гинекологу. Такие признаки могут указывать на травму влагалища, выкидыш или даже рак матки или шейки матки. Особенно тревожным является регулярное выделение крови в период между месячными. 

3. Проблемная менструация или ее отсутствие

Для каждой девушки очень важно знать, какие особенности менструации являются для нее нормальными. Если боли во время менструации или обильные выделения крови – привычное для Вас дело, повода для беспокойства нет. Однако если длительность, количество выделяемой крови, боли во время месячных приобрели иной характер, необходимо уведомить об этом гинеколога. Виновником таких изменений может быть щитовидная железа. Поликистоз яичников может стать причиной нерегулярности месячных.

4. Необычные выделения или боли в области гениталий

Выделения из влагалища поддерживают чистоту и здоровье данной области. Консистенция выделений меняется в зависимости от дня менструального цикла. Однако желтоватые, зеленоватые или сероватые выделения, от которых исходит неприятный запах, должны Вас насторожить. Если такие изменения сопровождаются зудом и/или жжением в половых губах и влагалище, не исключено инфекционное поражение. Болезненные язвочки в области гениталий могут указывать на наличие герпеса.

Прислушивайтесь к организму и своевременно реагируйте на изменения в его работе.

5. Боли при половом акте

Одно из огромнейших удовольствий в жизни не должно быть болезненным. Боли во время секса могут проявляться в тазу или в области гениталий. Сухость влагалища, инфекции или фиброма могут быть потенциальными причинами болей во время секса.

6. Недержание мочи

Если ткани, поддерживающие расположенные в тазу органы, ослабевают или повреждаются, что часто случается после родов, это сопровождается затрудненным опорожнением кишечника или недержанием мочи. В данном случае для укрепления мышц выполняются специальные упражнения Кегеля. В случае разрывов гинеколог посоветует наиболее целесообразные методы лечения.

Здоровье женщины требует особой заботы и внимания, поэтому estet-portal.com призывает не игнорировать возможную симптоматику нарушения работы женской половой системы. Не забывайте, что лучше лишний раз записаться к гинекологу и услышать, что все в порядке, чем переживать осложнения не идентифицированных вовремя проблем!

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить