Можно констатировать факт, что за последние годы произошел настоящий бум в развитии технологий, предоставляющих возможность родителям детей с диагнозом "аутизм", а также их педагогам эффективно бороться с болезнью. Разработчиками компании Samsung было создано новое приложение, предназначенное для детей с аутизмом, которое поможет им наладить связь с окружающими.

Еще недавно о наличии таких программ можно было лишь мечтать, но сейчас происходит их массовая штамповка разными небольшими компаниями. Например, уже существуют игры, способные обучить детей тому, как правильно общаться. Исследования в области виртуальной реальности о том, как можно помочь аутистам справиться с различными социальными ситуациями, набирают обороты.

Львиная доля подобных инструментов создается благодаря стараниям независимых разработчиков. Однако в связи с тем, что с каждым днем количество детей, которым ставят диагноз аутизм, возрастает, за такие проекты начинают браться и крупные производители.

Компания Samsung не смогла остаться в стороне и присоединилась к числу разработчиков технологий для борьбы с аутизмом. Так, южнокорейский производитель техники представил новое приложение для смартфонов на базе Android, которое имеет название Look At Me. Разработчики утверждают, что новинка способна помочь аутистам в удерживании зрительного контакта с окружающими.

Свою лепту в создание приложения внесли врачи и профессора Сеульского национального университета и Университета Йонсей. Look At Me способно использовать фотографии, также оно оснащено технологией распознавания лиц и вмещает серию специальных игр. Такие функции приложения служат детям-аутистам помощниками в считывании эмоций окружающих и в налаживании контакта с ними.

Создатели новинки отмечают, что по результатам проведенных ими клинических испытаний у 60% участников эксперимента навыки налаживания зрительного контакта значительно улучшились.

novye-tekhnologii-dlya-detej-autistov

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить