10 способов построить по струнке расшатавшиеся нервы

У Вас назначена деловая встреча, а Вы стоите в пробке и, глядя на часы, понимаете, как убегает время, а вместе с ним — и все Ваши надежды. Или предстоит сделать доклад перед серьезной аудиторией. Вы уже развесили все материалы, направили прожектор на экран, а до начала презентации еще целый час.

Вы чувствуете, как потеют ладони, бьется сердце и ситуация выходит из-под контроля. Стоп! Все, что Вам нужно сейчас, — просто успокоиться и привести нервы в порядок. Предлагаем узнать, как успокоить нервы и не поддаваться панике. 

Как успокоить нервы, изменив привычный способ жизни

Способ № 1. Пейте меньше кофе. Учеными было доказано, что чрезмерное потребление кофеина формирует у людей чувство паники. Таким же свойством обладают энергетические напитки, поэтому их лучше не пить. 

Если Вы хотите быть более спокойным, сократите потребление кофе. Если выпиваете в день по пять чашек, то сократите их до двух, а лучше — до одной.

  • Пейте кофе с меньшим содержанием кофеина и откажитесь от крепкого чая в пользу слабо заваренного.
  • Избегайте пить кофе в обед или во второй половине дня. Это позволит чувствовать себя более спокойно.

Способ № 2. Больше ходите пешком. Десятиминутные пешие прогулки помогут успокоить нервы и снять эмоциональное напряжение.

Небольшой моцион за час до назначенного мероприятия поможет чувствовать себя более уверенно и непринужденно.

  • Выработайте привычку ежедневно ходить пешком.
  • Откажитесь от транспорта или лифта в пользу пешей прогулки.

Способ № 3. Выполняйте физические упражнения. Они помогают не только сохранять гибкость тела, но и сохранять самообладание на протяжении дня.

  • Особенно полезными для нервной системы являются йога и пилатес.

Спокойствие, только спокойствие: эмоциональные уловки против паники

Способ № 4. Сосредоточьтесь на дыхании. Дышите на вдохе и выдохе глубоко. Делайте длинные вдохи вместо коротких, которые указывают на нервное состояние человека.

  • Если Вы начинаете ощущать беспокойство, вдыхайте через нос и выдыхайте воздух через рот медленно. Повторите так 10 раз, и Вы почувствуете себя более спокойным и сосредоточенным.

Способ № 5. Считайте в обратном порядке, от 50 до 1. Сосредоточившись на цифрах, и медленно, повторяя одно за другим, Вы нормализуете свое дыхание и успокоитесь.

Способ № 6. Расслабьтесь. Чтобы снять тревогу, постарайтесь расслабить ту часть тела, которая максимально напряжена. Стоя на месте, закройте глаза и почувствуйте напряжение в той части тела, которую Вы хотите отпустить. Сделайте глубокий вдох, затем выдох и постарайтесь расслабить тело.

  • Сосредоточив внимание на теле, Вы тем самым успокоите нервы и спустя пару минут почувствуете себя спокойным и уверенным.

Лучший способ избавиться от паники — познакомиться с нею

Способ № 7. Настраивайтесь на позитив. В этом помогут положительные аффирмации.  Важно не только хорошо думать о себе, но и проговаривать это вслух. Особенно полезны  они накануне важных дел или принятия серьезных решений. Если ввести привычку использовать их ежедневно, то можно вселить в себя уверенность и спокойствие.

  • Перед тем как сделать что-то важное, скажите себе: «Я готов и достоин. Я собираюсь сделать большую работу, и нет оснований, чтобы волноваться».

Способ № 8. Представьте красивые картинки. Учеными было доказано: положительные визуализации успокаивают нервы и способствуют успеху.

  • Закройте глаза и спокойно представьте себе то, о чем нервничаете, и позитивную реакцию окружающих на это. Постарайтесь запомнить это и откройте глаза. Вы почувствуете себя намного спокойнее.
  • Если Вам утром предстоит важное дело, практикуйте позитивную визуализацию вечером. Это поможет предотвратить появление бессонницы и настроит на успех.

Способ № 9. Пишите письма мелким почерком. Еще одна хорошая привычка — писать статьи для журналов или просто вести личный дневник — поможет успокоить нервы.

  • Вы можете писать о повседневных вещах или сосредоточиться на тех, которые заставляют нервничать. Это поможет обрести чувство контроля и подходить к решению вопросов не эмоционально, а рационально.

Способ № 10. Будьте готовы к тому, из-за чего нервничаете. Это поможет справиться с паникой и понять, с чем Вам придется столкнуться (разрыв с любимым человеком, уход с работы или повышение и т. д.). Чтобы быть к этому готовым, Вы должны знать, как следует вести себя с окружающими и владеть собой.

  • Постарайтесь проговорить слова, которые Вам следует сказать другим и своему внутреннему «я». И напомните себе: в этот день Вы заложили фундамент своего успеха, который предполагает большую работу над собой.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить