Современный человек живет в состоянии хронического стресса. Причины появления его могут быть разными, а вот итог — один: нервное перенапряжение прямой дорогой ведет к депрессии, попутно вызывая ряд соматических заболеваний. Врачи предупреждают: стресс может довести человека до больничной койки и разрушить его душевное равновесие. При этом медики советует не пренебрегать простыми средствами профилактики, которые помогут избежать этого губительного воздействия. Предлагаем взять на вооружение несколько простых методов, как избавиться от стресса.

Список важных дел как залог душевного равновесия

Способ №1. Оставь телефончик. Ожидание тревожной трели телефона не дает расслабиться даже дома. Чтобы избежать этого, достаточно приобрести два телефона: один для общения с близкими, а другой — для решения служебных дел. И не забывайте отключать его при выходе из офиса.

  • Возьмите за правило решать деловые вопросы только в рабочее время. И только — по служебному телефону.

Способ №2. Мелочи жизни. Беспокойство по мелочам способно расшатать нервную систему покруче любой жизненной коллизии типа потери работы или развода с супругом. Мысли о неоплаченных квитанциях, не погашенном вовремя кредите или просроченной аренде способны довести до депрессии. Виной тому — гормон стресса кортизол, переизбыток которого может подвергнуть в отчаяние.

  • Приучите себя планировать каждый день и выполнять все задания согласно намеченному списку.

Восстановить душевное равновесие поможет спокойная музыка

Способ №3. Не отказывайтесь от сладкого. Нет ничего необычного в том,  что заесть свое настроение мы стараемся сладким. Именно под действием его в организме снижается уровень глюкокортикоида, гормона стресса. Сладкое помогает снять нервное напряжение и успокоиться.

  • В качестве терапевтического воздействия на организм вполне достаточно маленького кусочка черного шоколада или тростникового сахара.

Способ №4. Слушайте музыку. Нервное напряжение вызывает учащенное сердцебиение, а плохое насыщение крови кислородом провоцирует необоснованную тревогу.

  • Тихая спокойная музыка гармонизирует работу сердца и нормализирует пульс.

Способ №5. Расставьте все точки. Поможет самомассаж. Большим пальцем прикоснуться к костяшке среднего и медленно сместить большой палец к ладони. Почувствовав на ней углубление, умеренно надавить.

Воздействие на точку паники помогает справиться с нею.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить