Наши ножки начинают трудиться с самого утра и до поздней ночи. Иногда не хватает времени, чтобы присесть и дать им хотя бы чуть-чуть отдохнуть. К концу дня накапливается усталость, часто ощущается боль и отечность в ногах. У нас как обычно не хватает времени уделять себе много внимания, поэтому мы подготовили несколько полезных рекомендаций, как быстро снять напряжение и усталость в ногах. Эти способы Вы вполне можете применить дома самостоятельно, не затрачивая на это много времени и сил. Какие действенные методы лучше использовать?

Водные процедуры для снятия напряжения в ногах

В течение дня ногам приходится не сладко: они потеют, натираются мозоли, да и каблуки не способствуют их комфорту. Для того чтобы расслабиться, на первом этапе, просто прилягте и подложите под ноги подушку или две, соглашается estet-portal.com. Находясь в положении выше головы, ноги непременно отдохнут, а отеки, которые появились за день, будут значительно меньше.

Хорошо тонизирует сосуды и кожу на ногах контрастный душ, напоминает estet-portal.com. Включайте попеременно холодную и горячую воду с интервалом в 10 секунд.  Можно попробовать и контрастные ванночки, принцип тот же. Держите попеременно ноги сначала в горячей воде, потом на 2 секунды опускайте в холодную воду.

Не применяйте данную процедуру, если у вас в анамнезе есть заболевания почек.

Можно устроить себе ванночки с морской солью. Возьмите воду комнатной температуры (ведро воды) и разведите в ней 2 столовые ложки морской соли. Такая процедура за 15-20 минут хорошо тонизирует Ваши ножки. Если морской соли нет под рукой, возьмите обычную поваренную соль.

Отвары различных лекарственных растений

  • Ванночка с ромашкой, цветами липы и добавлением меда, снимет отеки и усталость. Заливаем по 2 столовые ложки трав литром крутого кипятка, настаиваем 30 минут. Затем добавляем еще литр воды и 1 столовую ложку меда. Опускаем туда ноги на 10-15 минут.
  • Чтобы улучшить кровообращение в ногах после ношения каблуков, поможет отвар крапивы и мяты. Нужно настоять по 1 столовой ложке каждой травы в литре кипятка 10 минут. Выливаем отвар в ванну и 20 минут расслабляемся.
  • Льняное семя - незаменимый помощник при напряжении в ногах. Если его смешать с ромашкой и хвоей, получится отличное средство. Возьмите 2 столовые ложки этой смеси, дайте настояться в 2-х литрах кипятка и добавьте туда морскую соль. Ванночку принимают 20 минут
  • Также неплохо помогут цитрусовые. 1 стакан кожуры измельченных (лимонов, апельсинов, мандаринов, грейпфрутов) кипятите 10 минут в 1,5 литре воды. В этом отваре держите ноги 25 минут.

kak-bystro-snyat-napryazhenie-v-nogakh-luchshie-otvary-i-maski

Можно замораживать кубики льда на отварах трав и протирать ими уставшие ноги. Для таких процедур годятся такие травы: череда, шалфей, ромашка, мелисса и арника.

Вместо трав также можно использовать эфирные масла (3-5 капель на ванночку): лаванды¸ эвкалипта, можжевельника, пихты, лимона и кипариса.

Массажи для снятия напряжения ног

Чтобы отток крови от уставших конечностей произошел максимально быстро, они должны находиться выше туловища. Положите их на спинку стула или обопритесь об стену и полежите так полчаса.

Для улучшения кровотока сделайте упражнение: поднимайтесь и опускайтесь на носочки. Это также разомнет затекшие стопы.

Хорошо помогает массаж стоп и голеней. Его лучше делать после водных процедур. Используйте тонизирующий крем для массажа. Хорошо разминайте стопы, уделите как можно больше внимания пяткам и подъему. Голени массируйте снизу вверх.

kak-bystro-snyat-napryazhenie-v-nogakh-luchshie-otvary-i-maski

Маски для снятия усталости ног

Хороши для снятия напряжения маски. Их можно приготовить дома самостоятельно:

  • Маска с добавлением голубой глины. Нужно взять 2 столовые ложки глины и придать ей консистенцию сметаны с помощью воды. Следует нанести ее на ступни и подержать полчаса. Смывайте теплой водой.
  • Удивительно, но бананы тоже способны помочь при усталости и отечности ног. Банан следует размять или измельчить в блендере. Добавить к нему немного кефира, грамм 50, и кукурузной муки, столько, чтобы смесь не стекала, а удерживалась на ногах. После любой ванночки для ног нанесите маску из бананов. Продолжительность процедуры полчаса.
  • Как альтернативный метод можно использовать растирания спиртом ступней.

Если использовать эти рецепты, можно быстро и качественно снять напряжение с ног в домашних условиях.

Берегите свои ножки, старайтесь без необходимости не подниматься на высокий каблук. Оставьте его для особенных случаев, если Ваша работа связана с постоянным нахождением «на ногах». Если имеете проблемы со стопой (плоскостопие, например), носите ортопедические стельки.

Заботьтесь о своих ножках с estet-portal.com.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить