Полезные советы

Как проснуться без кофе: скажите «нет» зимней спячке

Отсутствие желания просыпаться по утрам – общая проблема для людей всех профессий, полов и возрастов. Зимой она усиливается темными утрами и низкими температурами, которые превращают вылазку из-под одеяла в настоящий подвиг. Но встать с кровати – это еще полбеды, нужно привести себя в чувство, чтобы полноценно включиться в ежедневную деятельность. Для многих такой кнопкой «Вкл.» является чашечка кофе, а потом еще одна, и еще. Estet-portal.com предлагает не налегать на кофеин, насладиться любимым напитком сполна уже после пробуждения и попробовать проснуться утром без кофе!

Проснуться утром без кофе – не только реально, но и приятно

1. Вставайте в одно и то же время

На выходных хочется доспать все часы, которые в будни у Вас забирает любимая работа. Однако в итоге Вам будет тяжелее просыпаться по утрам на протяжении всей следующей рабочей недели, а как только Вы войдете в колею, снова нагрянут выходные.

Подъем по графику поможет не только проснуться без кофе, но и улучшить качество сна посредством регулировки Ваших собственных внутренних часов. Вы будете просыпаться на позитиве и радоваться каждому дню.

2. Задействуйте нюх

Чтобы разбудить мозг, задействуйте свои чувства. Зажгите аромасвечу, чтобы побороть сонливость. Можно попробовать также бодрящие аромамасла. Вы замечали, как в рекламе кофе делается акцент именно на бодрящий аромат напитка? Рекламщики знают свое дело, а Вы можете использовать их оружие в свою пользу – выберите запах, который бодрит Вас и поставьте пузырек с аромамаслом возле кровати, чтобы по звонку будильника вдохнуть нужный для пробуждения аромат.

3. Ведите журнал

Вести журнал сна – отличная идея! Если Вы будете записывать, что мешает проснуться утром без кофе, насколько действенны применяемые Вами техники, Вы сможете сделать Ваш сон и пробуждение более эффективными.

4. Примите душ

Если Вы предпочитаете принять душ и вымыть голову с вечера, чтобы утром можно было подольше поваляться в постели, настало время изменить эту привычку.

Утренний душ помогает телу и уму проснуться. Особенно хорошо разбудит контрастный душ. Не обязательно при этом стоять под ледяной водой, однако регулировать температуру воды с горячей на прохладную вполне можно.

5. Идите на свет

Свет – один из основных ориентиров мозга, на который он реагирует, заставляя Вас выйти из состояния сна. Поэтому очень важно ночью минимизировать световое воздействие, а утром – усилить его.  

Откройте шторы и впустите в комнату солнечный свет. Если же утро выдалось хмурым, задерните шторы обратно и включите свет в комнате.

6. Выразите благодарность

Медитация считается одной из лучших техник, которая помогает проснуться утром без кофе. Но если у Вас нет времени еще и на утреннюю медитацию, попробуйте сокращенную версию. Сделайте пару глубоких вдохов и, вместо того, чтобы ненавидеть все живое, выразите свою благодарность за еще один день, который Вам предстоит прожить; за то, что у Вас есть; за любящих людей и т.д.

7. Разгоните кровь

Ничто не запускает мозг лучше, чем физическая активность. Существует множество способов разогнать кровь: можно записаться на раннюю тренировку в спортзал, можно выбраться на утреннюю пробежку, а можно ограничиться одноминутными прыжками и бегом на месте (или другими упражнениями) прямо возле кровати. Последний вариант самый простой, но самый эффективный – занятия на свежем воздухе.

8. Выпейте воды

Когда Вы разбудите мозг приятными запахами, неплохо бы напоить его свежей водичкой. Вы не пили всю ночь, и организм в первую очередь нуждается в воде. Выпейте стаканчик холодненькой воды – и Вы поймете, что проснуться утром без кофе не так уж и сложно.

9. Послушайте любимую музыку

Когда чувство обоняния уже активировано, настало время заняться слухом – и хорошая музыка в этом деле вне всякой конкуренции.

10. Не забудьте о завтраке

Не уходите из дома, не позавтракав. Конечно, если Вы живете в пяти минутах ходьбы от работы и можете позволить себе позавтракать там, такой вариант тоже приемлем. Зачем нужно завтракать? Во-первых, хороший завтрак – залог правильного питания на протяжении дня, во-вторых, он поможет пробудить организм, в третьих, зарядит энергией на ближайшую часть дня.

11. Не нажимайте «отложить»

Чем быстрее Вы встанете с кровати после пробуждения, тем меньше у сонливости шансов одолеть Вас. Вставайте немедленно по первому звонку будильника. Каждый отложенный сигнал – монетка в копилку Вашей усталости. Вставайте и начинайте двигаться!

Estet-portal.com уверен, что проснуться утром без кофе могут даже самые заядлые кофеманы! А чашечку кофе лучше приберечь на более позднее время, когда организм уже проснется, и Вы сможете сполна насладиться вкусом крепкого кофе, а не просто влить в себя первую чашку, чтобы прийти в чувство после пробуждения.


    Комментарии (1)

  • Елена#105

    Проснуться можно, но в течение дня все равно приходиться пить, так как сонливость мешает продуктивному процессу.


Добавить комментарий

ОбновитьОбновить

Похожие статьи
наверх
Я врач

Соглашаясь просматривать материалы раздела, я подтверждаю, что являюсь дипломированным специалистом

НАЗАД

Ваша подписка оформлена

{{-- --}} {{-- --}}