Полезные советы

Как улучшить концентрацию: 14 секретов

Среди обилия информации, обязанностей, неотложных дел, которые нужно сделать «на вчера», необходимости все держать в голове, ничего не упустив, очень легко растеряться. Все чаще нам труднее сконцентрироваться на самом важном, не забыть, не прозевать… И все чаще мы, чтобы не растерять остатки концентрации, обращаемся к кофе.

Одна чашка, вторая, десятая… Но однажды очередная порция кофеина, который, кстати, может стать причиной раздражительности, подводит, и мы уже не знаем, как и чем себя подхлестнуть. Как же улучшить концентрацию, не превратившись в пресловутую загнанную лошадь?  Ответы знает estet-portal.com.

14 проверенных способов, как улучшить концентрацию

Утрата концентрации грозит серьезными проблемами – и в частной жизни, и в профессиональной. Мы не задумываемся об этом, пока не грянет гром в виде рабочего выговора или серьезной ссоры с близким человеком из-за того, что стали невнимательными, упускаем важные моменты.

Чтобы улучшить концентрацию, нужно прежде всего позаботиться о диете для мозга, включив в меню продукты, богатые веществами, улучшающими интеллектуальные способности – витаминами, микроэлементами, аминокислотами, антиоксидантами.

Проще всего взбодриться очередной, …надцатой чашкой кофе – удар по сердцу, или специальными таблетками – удар по многострадальной печени. Самое обидное во всем этом, что сохранить концентрацию, а также улучшить ее не так уж сложно. Вы поразитесь, когда узнаете, какие простые вещи для этого нужны. Но большинство людей почему-то упорно продолжает портить свое существование – вредными привычками, неправильным питанием и образом жизни. Кстати, об эффективных упражнениях для печени, Вы можете почитать в предыдущем материале.

Наш портал предлагает проверенные способы того, как улучшить концентрацию:

  1. Диета для мозга состоит из продуктов, в состав которых входят вещества, улучшающие интеллектуальные способности, память, концентрацию. Это прежде всего морская рыба, орехи – источник Омега-3, семя льна – источник альфа-линолиевой кислоты, яйца, злаки – источник клетчатки, витаминов и тех же полиненасыщенных жирных кислот, шоколад – богат антиоксидантами.
  2. Полноценный завтрак хочется выделить особо. Да, нам вечно не хватает времени, мы все делаем в спешке, на ходу. А потом удивляемся, куда подевалась наша память, и напрягаемся, как улучшить концентрацию. Утренний прием пищи благотворно сказывается на кратковременной памяти, концентрации. Учащимся – школьникам, студентам – полноценный, питательный завтрак необходим для улучшения мозговой деятельности и обучаемости. Белковая пища, каши, фрукты – то, что надо. Питательный завтрак – не значит от пуза. Переедание ухудшает концентрацию.
  3. Мера во всем. Как уже говорилось, переедание ухудшает концентрацию. Так же, как и голод. Проблема в том, что нам часто сложно остановиться вовремя. Решением может быть медленное, тщательное пережевывание каждого куска. Так Вы, во-первых, съедите меньше до того момента, когда мозг пошлет сигнал «баста!», во-вторых, поможете своему желудку – ему будет проще справиться с хорошо измельченной субстанцией.
  4. Живая вода. Сонливость, головная боль, слабость, невозможность собраться – налицо обезвоживание. Вместо очередной порции кофеина, выпейте стакан негазированной минеральной воды. И вообще, всегда носите с собой бутылочку минералки, делая периодически небольшие глотки.
  5. Утро вечера мудренее, но только, если ночь подарила спокойный, глубокий, полноценный сон. Хороший сон способствует укреплению связей между нервными клетками, что ведет к улучшению концентрации. Невыспавшемуся человеку сконцентрироваться проблематично – это аксиома. Зато легко заболеть, поскольку иммунитет ослабевает.
  6. Зеленый чай улучшает память, концентрацию, метаболизм, снижает уровень плохого холестерина, предотвращает появление заболеваний глаз.
  7. Упражнения на концентрацию. Самые простые: посчитать от 100 до 1; взять любой предмет и внимательно, детально его рассмотреть, потом, закрыв глаза, «увидеть» все детали мысленно.
  8. Видеть цель. Перед началом любого дела стоит поставить конкретную цель, которую хотите достичь. Психологи уверяют: наличие четкой цели облегчает процесс сосредоточения на работе, уменьшая соблазн все бросить.
  9. Физическая активность тренирует не только тело, но и ум. Поэтому перед важным разговором, встречей, экзаменом стоит выполнить несколько несложных физических упражнений.
  10. Трезвость – норма жизни, во всяком случае, за день-два до важного дела, когда крайне важны сосредоточенность, концентрированность. Иначе все силы организма будут направлены на его детоксикацию.
  11. Табу на кофе. Да, крепкий кофе, как и крепкий чай в больших количествах, а также газированные, энергетические напитки вымывают из организма магний, при недостатке которого нормальная работа мозга невозможна.
  12. Травяные чаи с мелиссой, очанкой обладают способностью улучшать память, концентрацию. Готовятся просто: залить кипятком, настоять 5 минут, пить 2-3 раза в день.
    My default image
  13. Витамины не мешали еще никому. Если вы решите принимать их таблетированными, обязательно прежде получите консультацию доктора. Можно также получать их в натуральном виде – с едой. Важные для улучшения концентрации витамины, минералы, аминокислоты:
  • витамины группы В, особенно В12, позитивно влияют на нервную систему, улучшают память, концентрацию. Молоко, мясо, картофель сыры должны находиться на Вашем столе;
  • железо отвечает за «трансфер» кислорода к клеткам мозга. Поэтому позаботьтесь о богатых железом продуктах в своем меню: красном мясе, яблоках, орехах, стручковых овощах;
  • калий участвует в процессе насыщения мозга кислородом. Источник этого микроэлемента – виноград, бананы, апельсины;
  • лецитин необходим для производства одного из нейротрансмиттеров -ацетилхолина. Его недостаток чреват вялостью, ухудшением памяти, концентрации. Содержится лецитин в проростках пшеницы, арахисе, сое.
  1. Меры быстрого реагирования. Если времени на «подготовительные работы» по концентрации нет, необходимо сконцентрироваться здесь и сейчас, чтобы выполнить важное дело, стоит попробовать следующие варианты:
  • «Не беспокоить!» Хорошая табличка. Ее бы повесить на дверь перед началом серьезной работы. Во всяком случае, попросите родных, сослуживцев не дергать Вас, пока не закончите задание. Отключите мобильный, никаких страничек в инете, кроме тех, что нужны для работы. Одна из особенностей Фейсбука и иже с ним – рассеивать внимание, концентрацию во время работы.
  • Порядок на рабочем столе. Это очень важно. Порядок на столе – порядок в голове, мыслях. Все, что не нужно для выполнения конкретного задания, с глаз долой!
  • Перерывы помогут улучшить концентрацию. Если не можете сосредоточиться на работе, вынуждены по несколько раз возвращаться к одному и тому же, значит, мозгу нужна пауза. Встаньте, походите, подойдите к открытому окну, подышите свежим воздухом, выпейте воды небольшими глотками.
  • Степ бай степ. Многозадачность – враг концентрации. Делайте все дела по очереди: сначала полностью завершите первое, потом беритесь за следующее. Каждое дело разбейте на этапы, «подчищая» их один за другим. Так Вы завершите дела намного быстрее, не рассеивая внимания.

Если же Вы конкретно подсели на кофе как на средство борьбы с усталостью и невнимательностью, попробуйте выводить его из меню постепенно, заменяя… черным шоколадом — еще одним продуктом, прекрасно улучшающим концентрацию.

Рассеивать внимание, мешать сконцентрироваться могут такие, казалось бы, банальные, незначительные вещи, как беспорядок на рабочем столе, открытые странички в соцсетях, фоновая музыка, звонящий телефон, отвлекающие от дела родственники, друзья, сотрудники.

Содержащийся в шоколаде пиразин активирует мыслительные процессы, положительно влияет на быстроту реакций. Главное – не подсесть на шоколад, как на кофе, поэтому пару кусочков – предостаточно. Тем более, если Вы вооружитесь советами нашего портала, то очень скоро подстегивать организм кофе или шоколадом Вам не понадобится – концентрация и так будет на высшем уровне!


    Комментарии (1)

  • Татарин#1441

    Проблемы с дикцией мне хорошо знакомы. Думаю, что многие с этим сталкивались. В школе, к сожалению, это не исправляют. Но не беда, можно и самому. Есть не плохие методы.


Добавить комментарий

ОбновитьОбновить

Похожие статьи
наверх
Я врач

Соглашаясь просматривать материалы раздела, я подтверждаю, что являюсь дипломированным специалистом

НАЗАД

Ваша подписка оформлена

{{-- --}} {{-- --}}