Проблема ожирения находится если не на первом месте, то входит в десятку самых распространенных нарушений в организме. Многие люди, склонные к набору веса, постоянно ищут все новые средства и способы, как похудеть и как уменьшить аппетит. Отвечает за чувство голода гормон под названием грелин, который тесно взаимодействует еще с двумя важными гормонами в организме человека – лептином и соматотропином. Рассмотрим в статье функции грелина и два способа, как уменьшить аппетит, чтобы контролировать вес и не поправляться.

Гормон голода и насыщения: грелин и лептин

Грелин – это гормон, который отвечает за возникновение голода, выступает одним из стимуляторов формирования пищевого поведения. Синтезируется клетками в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта.

Читайте также: 4 весомых фактора, или Какие гормоны влияют на вес

В свою очередь лептин – это гормон, который призван регулировать энергетический обмен. То есть когда желудок насыщается пищей, выработка лептина начинает увеличиваться, что подавляет аппетит. Лептин – гормон насыщения, таким образом, выступает антиподом грелина. Этот пептид тесно взаимодействует с еще одним гормоном – соматотропином. При попадании из желудка в кровь и через кровоток в гипофиз, грелин стимулирует продукцию соматотропина – гормона роста.

Пик концентрации грелина достигается перед приемом пищи. После приема пищи концентрация грелина падает, то есть голод утихает и повышается активность лептина – гормона насыщения.

Лептин призван подавлять аппетит, он является гормоном жировой ткани. Если в организме развивается резистентность к лептину, то есть мозг не понимает, когда наступает насыщение, вероятно увеличение массы тела. Организм тщетно пытается восстановить энергетические запасы и постоянно присутствует чувство голода. Хотя спектр функциональных способностей лептина намного больше, чем простой сигнал о  насыщении.

Другие функции лептина:

  • принимает участие в нормализации менструального цикла в женском организме,
  • повышает артериальное давление,
  • ускоряет сердечный ритм,
  • кроме того участвует в процессах термогенеза.

Читайте также: Гормон голода: как взять аппетит под контроль

kak-umenshit-appetit-i-deaktivirovat-gormon-goloda-grelin

Как уменьшить аппетит: 2 действенных способа

Существует мнение, что контролировать грелин гормон голода можно, и для этого есть 2 действенных метода. Можно ли обмануть грелин, как уменьшить аппетит и не вызвать дисбаланс гормона голода в организме?

"Обмануть" грелин можно – для этого нужно употреблять пищу маленькими порциями и часто.

Способ №1 - Дробное питание поможет держать аппетит под контролем при помощи постоянной работы желудка.

Как это работает? По мере опустошения желудка активируется выработка гормона грелина и возникает голод. Грелин подает сигналы в мозг о скором наступлении дефицита питательных веществ в организме. А мозг в ответ на этот сигнал запускает чувство голода для восстановления энергетических запасов.

Читайте также: Как приручить гормон голода грелин: 10 маленьких хитростей

При дробном питании стенки желудка постепенно уменьшаются, а гормон грелин вырабатывается в меньших количествах.

Если вы не можете терпеть голод и стараетесь всеми силами его заглушить, употребляя все больше и больше пищи, переходите на дробное питание.

Употребление пищи всего через несколько часов не допустит появление голода, а значит и увеличение концентрации грелина в желудке.    

Способ №2 – Употребление продуктов, которые долго перевариваются.

Продукты- помощники в процессе похудения, которые остаются в желудке намного дольше, смогут оттянуть появление голода.

Благодаря своей структуре некоторые блюда задерживаются дольше всех в пищеварительном тракте, и среди них – коктейли, супы-пюре. Простые супы перевариваются в 2 раза быстрее, чем свои собраться, то есть в виде пюре. Лучше всего измельчать в блендере, чем мельче блюдо, тем дольше оно будет перевариваться. Это обусловлено тем, если употреблять обычный суп, его необходимо пережевать и перемешать со слюной, что ускоряет процесс расщепления в желудке. Если же суп просто пить, как коктейль, концентрация слюны в таком случае будет минимальной и желудку придется больше поработать над распределением пищи.

Даже при сильном голоде и желании перекусить чем-то вроде бутерброда, дробное питание и употребление пюре или коктейлей поможет добиться идеальной фигуры.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить