Если Вы не можете избавиться от постоянной усталости, чувствуете себя изнуренными, не можете утром или даже днем функционировать без кофе, а качественный сон не помогает избавиться от данной проблемы, причиной такого состояния может быть адреналиновая усталость. Около 80% людей в своей жизни сталкиваются с адреналиновой усталостью, которая проявляется в виде раздражительности, неудовлетворенности, подавленности и вялости. Как правило, такое состояние остается недиагностированным. Потому estet-portal.com расскажет о проблеме адреналиновой усталости и одной из причин, приводящих к ее появлению – сдвиге рН крови в кислотную сторону.

Каким образом уровень рН крови может привести к адреналиновой усталости?

Причин адреналиновой усталости может быть несколько, например, длительный стресс (способствует активации надпочечников, которые со временем «устают», что приводит к химическому дисбалансу в организме). Однако существует еще одна немаловажная причина данного состояния – изменение уровня рН крови.

В идеале, у каждого человека уровень рН крови колеблется в пределах 7,35–7,45. Повышение или снижение указанного уровня может значительно повлиять на ежедневное функционирование нашего организма – потому поддерживать оптимальное кислотно-щелочное равновесие просто необходимо для крепкого здоровья и хорошего самочувствия.

Повышенная кислотность крови (ацидоз) может быть результатом особенностей рациона питания человека.

Так, повышенная кислотность крови (ацидоз) может быть результатом особенностей рациона питания человека. Красные кровяные тельца (эритроциты) в нормальных условиях беспрепятственно перемещаются по кровеносным сосудам, транспортируя кислород в каждую клетку. Однако при наличии слишком большого количества кислот этот негативный заряд теряется, кровоток затрудняется, а клетки не получают необходимого количества кислорода. Собственно, это и приводит к постепенному уменьшению уровня энергии, а постоянную усталость не удается снять исключительно здоровым сном.

Чтобы бороться с усталостью, возникающей по данной причине, необходимо знать:

  • как продукты питания на рН крови;
  • как сделать уровень рН крови более щелочным.

Как продукты питания влияют на рН крови?

Вы удивитесь, узнав, насколько продукты питания и напитки влияют на рН уровень крови. Существует множество неприметных продуктов, которые мы употребляем ежедневно, не подозревая о том, как они влияют на рН организма.

Что бы мы ни ели, в желудке вырабатывается кислота, которая необходима для расщепления поступающей в него пищи. Однако после завершения пищеварительного процесса остаточные кислотные или щелочные соединения попадают в кровь. Таким образом, причиной усталости в конечном итоге могут послужить самые неожиданные продукты и напитки, после расщепления которых образуются кислотные остатки:

  • кофе;
  • алкоголь;
  • белок (как животный, так и растительный).

Можно ли сместить рН крови в щелочную сторону?

Наиболее эффективным способом снизить кислотный рН крови – употреблять продукты, которые оказывают ощелачивающее действие. Потому важно понимать, какие продукты и напитки в результате метаболизма приводят к образованию щелочных остатков, способных снизить уровень кислотности.

Важно не исключить закисляющие продукты из рациона питания, а повысить в нем содержание ощелачивающих и понаблюдать за своим состоянием.

Уровни рН продуктов питания:

  • продукты, повышающие кислотность: мясо и птица (животные белки), рыба, молочные продукты, злаки, сладости и алкоголь;
  • продукты, снижающие кислотность: фрукты, орехи, бобовые, овощи (растительный белок);
  • продуты с нейтральным рН: вода.

postoyannaya-ustalost-i-pn-krovi-kak-vernut-bodrost

Важным шагом в борьбе с усталостью является употребление достаточного количества воды – ее уровень рН является нейтральным (около 7,0), однако ее щелочность можно повысить посредством добавления соды или лимонного сока (несмотря на кислый вкус лимона и наличие в нем кислоты, в организме он способствует ощелачиванию).

Хроническая усталость – серьезный повод обратиться к врачу, чтобы исключить серьезные причины ее появления. Неотъемлемой частью здорового образа жизни являются также здоровый сон и физическая активность.

Читайте также: Как бороться с закислением организма и вернуть себе былое здоровье

Попробуйте включить в рацион больше ощелачивающих продуктов, чтобы нормализовать рН крови и избавиться от усталости.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить