Многое из того, что производится пчелам для личного комфорта, потребляется людьми для собственного блага. Но пчелы не складывают лапы, продолжая бесплатно трудиться на коммерческие аптеки.  Одним из наиболее ценных компонентов как для пчел, так и для людей является прополис. Чем же полезен этот компонент? Что он собой представляет? Все ответы и самые липкие факты читайте на estet-portal.com.

Прополис или кто снова сделал дырку в улье?

Прополис в некоторой степени может соперничать с медом по своим свойствам, качеством и набором биоактивных компонентов.  Прополис представляет собой клейкое вещество, которое пчелы собирают по весне с почек деревьев. Далее собранное вещество подвергается воздействию пчелиных ферментов. В результате получается коричневая или коричнево-зеленоватая клейкая смесь, которую пчелы активно применяют в своем хозяйстве.

С помощью прополиса эти насекомые ремонтируют щели в улье, чтобы защититься от воздействия ветра и других пагубных факторов внешней среды. Этим же универсальным веществом они обрабатывают посторонние предметы и организмы, попавшие в улей, что вызывает дезинфицирующий эффект и мумификацию незваного гостя. С помощью прополиса пчелы также дезинфицируют весь улей прежде, чем матка начнет откладывать яйца.

Почему же люди забирают из пчелиных лапок клейкий прополис?

Для чего людям пчелиный прополис?

Прополис содержит около сотни полезных компонентов, которые в совокупности выполняют следящие свойства:

  • Бактерицидные;
  • Антибактериальные;
  • Дезинфицирующие;
  • Противогрибковые:
  • Противовирусные
  • Антитоксические;
  • Противопаразитные;
  • Противовоспалительные;
  • Сосудосужающие;
  • Дермопластические:
  • Антиоксидантные;
  • Иммуномодулирующие.

По этой причине прополис весьма активно применяется в медицине. Из него изготавливают ряд препаратов для внутреннего и наружного применения. Какие же заболевания лечатся с помощью прополиса?

Пчелиное лекарство: как исцеляет прополис?

Несмотря на то, что прополис обладает целым рядом полезных свойств, он не способен излечить от болезней. Многие публицисты зачастую сильно преувеличивают воздействие прополиса на организм человека и спектр его применения. Не стоит заблуждаться, думая, что прополис является панацеей от всех недугов. Его применение комбинируется с множеством других препаратов. С помощью прополиса удается укрепить общее состояние организма. Вместе с этим, необходимо знать правильную дозировку этого средства для каждого отдельного случая.  Вызвать передозировку отнюдь несложно, и это в дальнейшем может повлечь ряд пагубных последствий. Поэтому необходимо четко следовать рекомендациям врача.

Зачастую, прополис рекомендуется применять в комплексе препаратов для лечения простуд, лор-заболеваний, некоторые воспаления, стоматологические патологии, герпес и прочие высыпания на коже. При внутреннем применении прополис способен улучшить работу пищеварительного тракта, частично нормализовать химический баланс организма, устранить некоторые проявления авитаминоза, укрепить иммунную систему, оказать противовоспалительные, антибактериальные и очистительные воздействия.   Наружное применение прополиса актуально при различных дерматологических проблемах, а также травмах с повреждением кожного покрова. Средство оказывает антибактериальные функции, а также ускоряет процесс регенерации новых клеток.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить