Полезные советы

Целое искусство: как правильно пить воду в течение дня

Целое искусство: как правильно пить воду в течение дня

Тот факт, что наш организм на львиную долю состоит из воды, – сам по себе уже веский аргумент в пользу надлежащей гидратации организма. Существует целый ряд веских причин, по которым ежедневное употребление воды способствует укреплению защитных сил, улучшает пищеварение, помогает быстрее избавиться от различных заболеваний, поддерживать красоту кожи и т.д. Однако нужно не только понимать, что пить воду нужно ежедневно, важно знать, как правильно пить воду в течение дня. Ответ на этот вопрос Вы сможете узнать из статьи, подготовленной для Вас estet-portal.com.

Почему важно знать, как правильно пить воду в течение дня

Пополнять запасы воды в организме необходимо на протяжении всего дня. Человек, которому известно, как правильно пить воду в течение дня, сможет воспользоваться следующими преимуществами:

  • улучшение пищеварения – процесса, в ходе которого организм извлекает питательные вещества из пищи и эффективно избавляется от ненужных ему веществ;
  • поддержание здорового веса – данное преимущество обусловлено двумя факторами: улучшением пищеварения и тем, что иногда мы способны принимать чувство жажды за чувство голода (поэтому и тянемся не за стаканом воды, а за тарелочкой не всегда полезной пищи);
  • эффективное выведение токсинов – вода облегчает задачу естественной системе детоксикации организма, частью которой является печень и почки, в результате чего опасные вещества не задерживаются надолго в этих органах и прочих системах организма;
  • естественное разжижение крови – такая кровь с большей легкостью циркулирует по телу, а печени проще ее фильтровать от вредных веществ.

Рассчитать количество воды, необходимое здоровому человеку, просто: на 1 кг Вашего веса требуется 38 мл воды.


tseloe-iskusstvo-kak-pravilno-pit-vodu-v-techenie-dnya

Как правильно пить воду в течение дня для максимальной пользы

Существует несколько рекомендаций по вопросу, как правильно пить воду в течение дня, чтобы принести максимум пользы организму, а именно:

  1. После пробуждения.

Активировать работу внутренних органов, пробудить весь организм, оповестив его о начале нового дня, можно, выпив стакан воды натощак. К сожалению, многие люди, чтобы взбодриться, предпочитают выпить чашечку кофе или чая. Однако кофе в конечном итоге лишает организм воды и приводит к повышению вязкости крови. Вода же (особенно если добавить в нее мед или лимон) не принесет организму ничего, кроме пользы.

  1. Перед едой

Стакан воды, выпитый за полчаса до приема пищи:

  • снижает вероятность переедания;
  • готовит ЖКТ к перевариванию пищи: стимулирует выработку пищеварительных ферментов и желчи.
  1. До и после физической активности

Физическая активность – один из китов, на которых держится оптимальное здоровье и самочувствие человека.

Питье воды перед физическими нагрузками и после оных защищает организм от обезвоживания, а также позволяет печени более эффективно справляться с токсинами.

  1. Перед сном

Для протекания процесса детоксикации во время сна организму необходима вода. Поэтому перед сном все-таки стоит выпить воды. Однако за сколько времени до отхода ко сну желательно выпить последний стаканчик воды, зависит от особенностей организма. Так, если Вы склонны к опустошению мочевого пузыря в ночное время, возможно, стоит воздержаться от питья воды на сон грядущий.

  1. После еды

Не сразу после еды, а часа через час-два после того, как Вы покушали.

Estet-portal.com предупреждает: беременные женщины, люди, склонные к отечности, а также люди с хроническими заболеваниями обязательно должны проконсультироваться с врачом по поводу приема воды (как ее количества, так и времени, в которое желательно это делать). Также количество воды, в котором нуждается тело, может зависеть от погоды (чем жарче, тем больше), интенсивности физических нагрузок и чувства жажды. Прислушивайтесь к своему организму и будьте здоровы!


    Комментарии (2)

  • Дина#440

    Согласна с автором. Сомнение только по поводу меда в утренней порции воды. Мед в этом случае превращает воду в обычную еду (напиток).


Добавить комментарий

ОбновитьОбновить

Похожие статьи
наверх

Известно ли Вам, как правильно пить воду в течение дня, чтобы помочь организму функционировать надлежащим образом: выводить токсины, защищать Вас от вредных микроорганизмов и более эффективно переваривать пищу? У нас есть ответ на этот вопрос!

Я врач

Соглашаясь просматривать материалы раздела, я подтверждаю, что являюсь дипломированным специалистом

НАЗАД

Ваша подписка оформлена

{{-- --}} {{-- --}}