Психологическая зрелость представляет собой важную составляющую при оценке состояния собственной психики. Именно зрелость способна помочь раскрыть все способности и таланты человека, а также помочь развиться как в духовном плане, так и в материальном. В свое время известным американским психологом Абрахамом Маслоу был составлен список, состоящий из 15 признаков зрелой личности. При этом, сам Маслоу считал, что психологическая зрелость присуща лишь 1% всего населения и называл таких личностей “качественными людьми”.

То, что мы в психологии называем "нормой", на самом деле является психопатологией серости.

Абрахам Маслоу

15 признаков психологической зрелости по Абрахаму Маслоу

  1. Зрелая личность способна принять себя и окружающих такими, как они есть. При этом, для такого человека неприемлемы искусственные и хищные формы поведения как со своей стороны, так и со стороны других.
  2. Для таких людей характерна свежесть восприятия, они обладают уникальной способностью постоянно находить что-то новое в известных и привычных вещах.
  3. Зрелые личности приветствуют демократичность в отношениях, они готовы учиться новому у других людей.
  4. Психологическая зрелость проявляется в абсолютной свободе от влияния актуальных потребностей, предрассудков и стереотипов, действительность воспринимается более адекватно. Такие люди испытывают постоянный интерес к неизведанному.
  5. Для людей этого типа характерна спонтанность проявлений, естественность и простота. Они не отказываются от соблюдения различных традиций и участия в церемониях, но относятся к этому больше с юмором.
  6. Зрелые личности зачастую заняты не собой, а своей жизненной задачей. Как правило, они соотносят свою деятельность с универсальными ценностями и рассматривают ее под углом зрения вечности, а не настоящего момента. Такие люди склонны к философствованию.
  7. Эти люди отличаются абсолютной независимостью от окружения, они эмоционально устойчивы.
  8. Психологическая зрелость также проявляется в отстраненности ко многим событиям. Это помогает людям такого типа легче переносить неприятности и минимизировать повреждения от влияния извне, это объясняет их склонность к одиночеству.
  9. Такие личности остро переживают моменты, когда их посещает ощущение исчезновения собственного Я.
  10. В основном зрелые личности предпочитают общение в узком кругу таких же самоактуализирующихся людей, их отношения глубокие, отсутствует какая-либо враждебность.
  11. Эти люди испытывают чувство общности со всем человечеством.
  12. Зрелые личности обладают устойчивыми внутренними моральными нормами, остро ощущают добро и зло. Они всегда ориентируются на цели и знают, что средства всегда им подчиняются.
  13. Такие люди креативны, вне зависимости от деятельности и должности.
  14. Психологическая зрелость всегда сопровождается чувством юмора. Такие личности не теряют возможности посмеяться над определенной жизненной ситуацией или над самим собой. Однако, когда дело касается горя человека, они никогда не будут шутить по этому поводу.
  15. Этот человек критически относится к культуре, к которой он принадлежит: происходит отвержение плохого, выбирается только хорошее. Они относят себя к представителям не культуры, а человечества в целом.

Возможно эти признаки психологической зрелости вдохновят Вас изменить свое отношение к окружающему миру и к себе, помогут стать мудрее и освободят от стереотипов.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить