Метод "сознательного самовнушения" Эмиля Куэ – это эффективный способ самопомощи, психологической работы с собой, основанный на таком психологическом феномене как самовнушение. При этом данный метод предполагает абсолютное расслабление. Используя его человек очень спокойно, без лишнего напряжения и страсти создает образ желаемого. Э. Куэ был уверен, что тот, кто живет с мыслью “Я достигну!”, обязательно достигнет желаемого. Узнайте в статье о методе самовнушения, который поможет запрограммировать себя на успех.

Если вы убедите себя, что способны совершить некое дело (при условии, если это вообще возможно), то сумеете сделать его, как бы трудно вам ни было. Если же, напротив, вы вообразите себе, что вам не удастся простейшая вещь на свете, так и произойдет, и даже кротовые кучи станут для вас непреодолимыми горными вершинами.

Эмиль Куэ

Эмиль Куэ: из аптекаря – в психологи

budet-tolko-luchshe-i-luchshe-metod-soznatelnogo-samovnusheniya-emilya-kueПосле того, как Эмиль Куэ получил ученую степень по фармакологии в 1876 году, он открыл в Париже свою медицинскую практику. В этот период Куэ обнаружил, что эффективность лечения в значительной мере зависит от убежденности пациента в целительности предложенного ему лекарства. Он считал, что основная причина человеческих недугов – воображение.

Продавая людям лекарства, Эмиль Куэ улыбался и говорил: “Вот увидите, это Вам непременно поможет!”. Когда пациенты возвращались и рассказывали, что пилюли действительно облегчили их состояние, тот отвечал: “Будет только лучше и лучше!”. Куэ быстро осознал, что слова существенно усиливали действие медикаментов.

Однажды клиентка упорно настаивала на том, чтобы ей продали лекарство, которое запрещалось отпускать при отсутствии рецепта. Эмиль Куэ в, свою очередь, вышел из положения, предложив даме более действенный препарат, который в действительности являлся флакончиком дистиллированной воды. Спустя несколько дней больная вернулась в прекрасном настроении, заявляя, что полностью выздоровела.

Куэ был очень одушевлен силой влияния самовнушения на физическое состояние, поэтому взялся за изучение прикладной психологии и со временем смог разработать собственную методику.

“Сознательное самовнушение”: уникальная методика Эмиля Куэ

Эмиль Куэ посвятил 15 лет разработке метода, который назвал “сознательным самовнушением”. Он помог тысячам людей улучшить качество жизни. Естественно, самовнушение не могло заменить лечение у врача, однако страдания больных значительно уменьшались. “С каждым днем мне становится все лучше” – эту фразу следует произносить легко, по-детски, без малейшего усилия, - писал Куэ. Постепенно такое внушение становится частью бессознательного, начинает влиять на человека, его поступки и действия.

budet-tolko-luchshe-i-luchshe-metod-soznatelnogo-samovnusheniya-emilya-kueМетод заключается в следующем:

  • В течение два раза в день нужно повторять так называемую формулу самовнушения. При этом человек сам выбирает, какие именно слова он будет произносить, главное – они должны быть простыми и позитивными. Можно обращаться как отдельному органу, так и ко всему организму. Например: “мое зрение улучшается”, “мое давление в норме”, “я абсолютно трезвый человек” или просто “я это сделаю”.
  • Фраза должна повторяться 20 раз. Чтобы не сбиваться со счета, Куэ предлагал использовать шнурок с 20 узелками, которые следует перебирать как четки. Формула должна произноситься равнодушно и отстраненно.
  • Эмиль Куэ рекомендовал устраивать такие сеансы самовнушения сразу после пробуждения и перед отходом ко сну. Психологи называют состояние полудремы естественным аутогипнотическим состоянием, когда подсознание “открыто” для беседы.

Формула эффективного самовнушения:

желаемое состояние = расслабление + воображение + словестная позитивная формулировка.

Как использовать метод “сознательного самовнушения”?

Ситуация: вскоре Вам предстоит отправиться на собеседование в серьезную компанию, и Вы очень хотите получить эту должность. Вы испытываете сильное волнение и боитесь, что Вам не удастся убедить работодателя взять Вас на работу.

Предварительно внушение (Куэ считал, что некоторые люди не могут справиться без посторонней поддержки): позвоните другу, который сможет убедить Вас, что Вы обязательно понравитесь работодателю, и результат собеседования непременно будет позитивным.

Оценка: Вы обдумываете ситуацию и говорите себе: да, я смогу избавиться от волнения и чувствовать себя уверенно.

Сознательное самовнушение: спокойно, не задумываясь, без всякого усилия повторяйте: “Я способен справиться с собой, я не буду волноваться”.

Подключение бессознательного: регулярно, перед тем как ложитесь спать и сразу после пробуждения повторяйте фразу: “Я могу держать себя в руках и быть спокойным”.

Визуализация: пару дней мысленно представляйте, как Вы приходите на собеседование и абсолютно спокойно общаетесь с работодателем, показывая себя только с лучшей стороны.

Результат: в день собеседования Вы отправляетесь в офис компании с абсолютной уверенностью, что Вам примут на работу.

Метод Эмиля Куэ в свое время подвергся сильной критике, однако практики продолжают активно использовать "сознательное внушение"и признают эффективность этой методики.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить