В современном мире уже давно все перепуталось в отношениях мужчин и женщин. Раньше было все понятно: мужчина добывает мамонта, женщина хранит очаг. Сегодня же и женщина способна добывать того же мамонта, а некоторые мужчины предпочитают отсиживаться за ее сильной спиной. Давайте попробуем разобраться от чего в наше время так много пассивных мужчин. Чем обусловлено то, что сильный пол стал позволять управлять собой и почему его устраивает такое положение дел? Как влияет воспитание родителей на становление характера мальчиков?

Кто такие активные мужчины?

Чтобы быть востребованным у женщин мужчина должен быть уверен в себе и излучать магнетизм (харизму), соглашается estet-portal.com. И не важно, богат он или беден, если женщина чувствует в мужчине «активное» начало, она доверится ему и пойдет за ним. В этом случае любой женщине может понравиться роль быть «пассивной». Она будет чувствовать свою защищенность и силу альфа - самца на древнем природой данном уровне.

Даже, если внешне мужчина не очень красив, но его активное начало доминирует, он сам пытается завоевать женщину (ухаживания, подарки, проявление заботы), он выражает свое мужское начало «янь». Женщина в этом случае может проявлять свою слабую сторону «инь», которое заложено в ней с момента рождения. Именно это отношение пробуждает в слабой половине женственность, нежность и доверие по отношению к партнеру.

Откуда же берутся пассивные мужчины?

Пассивные мужчины не появляются из ниоткуда, мы сами делаем их такими. Когда малыш еще только развивается, родители стараются предупредить каждый неправильный его шаг и не дают ему право совершать свои собственные ошибки.

Занимаясь гиперопекой своего чада и подстилая постоянно соломки, мама и папа растят безвольное существо, которому все время требуется помощь или опора уже и во взрослой самостоятельной жизни. Такие мужчины остаются большими детьми. У них проявляется инфантильность во всех сферах жизни. Они теряются и не знают как себя вести, если возникают сложные жизненные ситуации.

Такие мужчины и в браке пытаются укрыться от принятия жизненно важных решений за спиной у женщины. Так они «закрывают» свою потребность в постоянном контроле и опеке, к которой привыкли с младых ногтей. Своим поведением они вынуждают женщину заботиться о себе, соглашаются с обстоятельствами (даже если они их не устраивают), сидят «под юбкой у жены» и боятся что-либо поменять в свое жизни.

Поведение мужчин экстравертов и интровертов

Также на поведение мужчины с женщиной может сказываться то, к какому типу он относиться: экстраверт он или интроверт. Естественно более склонны к пассивному поведению интроверты. Они психологически настроены так, что выйти из чьей-либо тени (например, жены) для них большой дискомфорт.

Любые публичные действия для такого человека – тяжелейшее испытание для психики. Предпринять реальные действия для него гораздо сложнее, чем долго обдумывать и переосмысливать ситуацию. Они склонны усложнять даже самое простое и малозначащее событие в своей жизни. Даже пригласить женщину  на прогулку для них часто трудное дело. И если он все-таки решается сделать первый шаг, для интроверта это событие будет равносильно подвигу. Зато они хорошо переносят одиночество и имеют богатый внутренний мир.

Экстраверты же наоборот, часто действуют «нахрапом», выявляя всю свою мужскую сущность. Они производят впечатление сильно, смелого, уверенного в себе человека с активной жизненной позицией. Однако самой большой проблемой для них может стать состояние одиночества. Они хронически не переносят находиться в уединении без общения с окружающим миром. Часто свои проблемы они склонны забивать «гиперобщительностью» и постоянным движением в круговороте жизни.

Однако не стоит думать, что все пассивные мужчины по натуре интроверты. Экстраверты тоже могут отличаться пассивностью по отношению к женщине, так как отличаются поверхностностью чувств, стараясь заглушить это бурной деятельностью.

chto-delaet-muzhchinu-passivnym-i-kak-s-etim-borotsya

В любом случае, женщине не стоит брать на себя мужские обязанности в паре, какой бы сильной она не была. Нет необходимости жалеть мужчину и взваливать на себя обязанности по содержанию семьи или самой забивать гвозди. Дайте мужчине шанс проявить себя, каким бы он ни был. Если Вы поверите в него, то сможете возродить в нем мужские качества настоящего альфа - самца. Тогда Вы сможете почувствовать себя слабой, защищенной и счастливой женщиной.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить