Благотворное влияние йоги на общее состояние человека было признано ООН в 2014 году утверждением Международного дня йоги, который отмечают в июне. Председатель Организации Пан Ги Мун отдал должное этой оздоровительной древнеиндийской практике и отметил особую способность йоги воссоединять людей разных стран. Также йога обеспечивает комплексный подход к здоровью и благополучию. Estet-portal.com представляет Вашему вниманию пути самосозидания, которые йога предлагает для улучшения самочувствия и укрепления здоровья.  

Йога: путь к здоровью через самосозидание

Современное общество не хочет тратить время на очереди к врачу. В 21 веке альтернативные способы самосозидания широко применяются на практике. Йога признана одним из самых эффективных способов укрепления здоровья. Эта оздоровительная методика, известная со времён древней Индии, стала настолько популярна на западе, что сейчас сложно найти человека, который бы ничего о ней не слышал. Простота и лёгкость применения упражнений йоги делают её доступной человеку любого возраста. Дыхание во время занятий йогой вводит человека в состояние медитации. Это позволяет отдохнуть от проблем с пользой для тела и укрепить здоровье и дух. 

В мире, где так высоко ценят стандартную красоту, ценность йоги заключается в том, что она предлагает способы нормализации и поддержания веса, улучшает координацию движений, ловкость и быстроту реакции, благодаря чему йога применяется даже в армии США.

В самой же Индии йога является неотъемлемой частью профессиональной карьеры даже в авиакомпаниях. Снятие стресса йогой – настоящая находка для многих специалистов, работающих с людьми. Выберите путь самосозидания – и Ваша жизнь начнёт меняться к лучшему. 

Путь к самосозиданию и здоровью из трёх шагов

Шаг №1: отключение негатива.

Самоанализ убеждений и мыслей приводит к неутешительному выводу: большинство наших мыслей крутится вокруг негатива и поддержания себя в состоянии лёгкого стресса. Вы думаете, что готовы ко всему? Тогда почему позитивные события, которые происходят каждый божий день, проходят незамеченными за беготнёй и перестраховками? Ежедневная жизнь даёт человеку массу прекрасного, но сколько из этого мы видим? Один негатив и претензии. Остановитесь и вздохните глубже пару раз. Подумайте о вечном, осмотритесь вокруг и начните замечать красоту.

Шаг №2: определение истинных целей.

Прикиньте на бумаге свои планы на ближайший год. Что Вы хотели бы совершить? Чего добиться? Ограничьте свою фантазию теми вещами, которые волнуют именно Вас, а не соседа по дому. Что из этого поможет достичь йога? Найдите вдохновение в занятиях – и светлые мысли будут посещать Вас всё чаще. Научитесь доверять себе – и Вы сможете обрести гармонию.

Шаг №3: научитесь осознавать удовольствие от процесса.

В самом начале занятий мы отвлекаемся на мелочи: одежда соседа, дискомфорт от новых телодвижений и т.д. Совсем скоро Вы станете замечать первые результаты спокойного созерцания жизни во время занятий: в простых движениях появится гибкость, Вы станете меньше раздражаться по пустякам, жизнь на глазах станет меняться, потому что Вы меняетесь. Почувствуйте удовольствие от лёгкости движений, позвольте себе улыбнуться просто так, в одиночестве, начните ценить в себе личность, а не “хорошего парня” или “мать троечника”. Ежедневные занятия йогой – это тоже Ваш личный способ получить кайф от жизни.

Здоровое питание для самосозидания по системе йоги

Сознание бывает очистить ничуть не легче, чем сам организм. Для самосозидания и самовосстановления йога предлагает не только комплексы упражнений и медитацию, но и специальную диету. Вегетарианцы давно пропагандируют здоровый образ жизни посредством отказа от мяса. Есть только овощи и фрукты несколько сложно в умеренных и северных широтах земного шара. Низкие температуры требуют более щадящего и калорийного подхода к диете, однако обогатить рацион, снизив потребление жиров, никогда не повредит.

Не переедайте. Половиньте порции хотя бы пару раз в неделю, особенно если Ваша работа сопряжена с тяжелым физическим трудом.

Различайте аппетит и голод. Ешьте, когда голодны, а не когда нечем заняться.

Пейте воду. Стакан воды за полчаса до еды поможет желудку подготовиться к трапезе. А пищеводу дополнительно увлажниться. Не пейте много после еды. Лучше приучите себя пить воду в течение всего дня. Те самые 1,5–2 литра воды в день не дадут Вам поправиться.

Завтракайте вечером – не наедайтесь на сон грядущий так, что бессонница замучает, ешьте медленно, вкусно и когда голодны. Не рекомендуется есть после 7 часов вечера, но это скорее рекомендация, чем правило. Время последнего приема пищи зависит от того, когда человек ложится спать. Вообще старайтесь прислушиваться к своему организму чаще – он подскажет, чего ему не хватает.

Конечно, есть любимые продукты питания, но не стоит есть то, что едой не является – отберите ненужные “лакомства и вкусности” и найдите их аналоги в более здоровом рационе.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить