Психология

Как вести себя с пассивно-агрессивными людьми

Встречали ли Вы в своей жизни пассивно-агрессивного человека? Общаться с такими людьми трудно, особенно если они являются Вашими родственниками, членами семьи и т.д. Как необходимо вести себя, общаясь с пассивно-агрессивным человеком, строить с ним личные отношения? На самом деле, существует несколько действенных рекомендаций по этому поводу. Вам остается только подобрать действенный метод и использовать его в повседневной жизни.

Первое, что необходимо сделать, – это:

1. Вовремя распознать пассивно-агрессивное поведение

На самом деле, очень просто не замечать признаков пассивной агрессии, если Вы общаетесь с человеком относительно недолго. Все же мы частенько даем людям шанс проявить себя с лучшей стороны. Тем не менее, необходимо обращать внимание на следующие признаки, характерные для пассивно-агрессивных людей, которые склонны:

  • вставлять саркастические ремарки; 
  • не выполнять обещания;
  • искать себе всевозможные оправдания; 
  • избегать конфликтов любыми способами; 
  • не выражать своих чувств и желаний; 
  • соглашаться с другими, только чтобы не огорчать их; 
  • постоянно опаздывать; 
  • бояться конкуренции; 
  • бояться зависимости; 
  • саботировать неприятную работу; 
  • создавать хаотически ситуации. 

Хотя давать людям второй шанс – это в большинстве случаев правильное решение, в случае проявления признаков пассивно-агрессивного поведения, которые Вас беспокоят, необходимо внимательнее присмотреться к человеку.

2. Узнайте историю пассивно-агрессивного человека

Чтобы понять причины пассивно-агрессивного поведения, необходимо узнать такого человека. Скорее всего, Вам не под силу изменить таких людей, ведь это входит в круг задач соответствующего специалиста.
В ходе обычных дружеских разговоров задавайте четкие неосуждающие вопросы о жизни пассивно-агрессивного человека, чтобы узнать о возможных (подавляемых) источниках его гнева, враждебности или негодования. Пассивно-агрессивное поведение часто возникает, когда человек чувствует себя бессильным в сложных окружающих условиях. В случае наличия сильного негативного опыта пассивно-агрессивный человек боится снова попасть в проблемную ситуацию и использует ряд стратегий выживания и сопротивления, чтобы не пасть жертвой подобных ситуаций или людей.
Стоит также отметить, что некоторые пассивно-агрессивные люди проявляют свое негативное поведение больше дома, а некоторые – на работе. Некоторые могут проявлять их подавленный гнев по отношению ко всем окружающим, а некоторые – к противоположному полу, начальникам и т.д. Поскольку истинные причины патологической пассивной агрессии являются сложными, скорее всего, полностью понять их не получится, однако даже частичное понимание может принести пользу.

3. Не будьте причиной возникновения пассивной агрессии

Многие пассивно-агрессивные люди часто выбирают партнера, с которым они могут повторно пережить силовое противоборство прошлого на основании подсознательного желания одержать победу в ситуациях, в которых в прошлом он потерпел поражение. Это означает, что, если Вы являетесь партнером пассивно-агрессивного человека, важно избегать такого поведения, которое может активировать наихудшие инстинкты пассивно-агрессивного человека.
Спросите себя, не поощряете ли Вы пассивно-агрессивное поведение собеседника? Не действуете ли Вы в отношениях в качестве:

А) пассивного страдальца: если Вы не устанавливаете четких границ поведения и молча терпите пассивно-агрессивного человека;

Б) нянька/спаситель: если Вы постоянно исправляете ошибки своего партнера, вытягиваете из неприятных ситуаций и решаете его проблемы;

В) наставник и судья: Вы становитесь критиком Вашего партнера, постоянно напоминая ему о необходимости измениться к лучшему и устанавливая требования, которым он никак не сможет соответствовать.

4. Задействуйте чувство юмора

Юмор – это мощный инструмент общения. При условии правильного использования юмор может пролить свет на правду, обезоружить трудного собеседника и продемонстрировать Ваше исключительное самообладание.

5. Дайте пассивно-агрессивному человеку возможность помочь в решении проблемы

Многие пассивно-агрессивные люди ведут себя так, потому что они думают, что у них нет права голоса или что их не слушают. Если это уместно, включите такого человека в дискуссии или процесс решения проблем. Спросите, как бы человек сам повел себя в такой ситуации. В любом случае, выслушайте человека и скажите, что Вы будете иметь в виду его точку зрения.

6. Подтолкните человека к сотрудничеству

Поскольку пассивно-агрессивные люди действуют скрытно, они почти всегда оказывают сопротивление при попытке контролировать их поведение. Невзирая на то, что они скажут, объявите, что Вы собираетесь делать дальше. Важно, чтобы Вы привели несколько убедительных примеров последствий, чтобы подтолкнуть пассивно-агрессивного человека пересмотреть свое поведение.

Способность выявлять и формулировать последствия является одним из самых полезных навыков, которые помогут противостоять пассивно-агрессивному поведению. Осознание последствий заставляет пассивно-агрессивного человека сменить противостояние на сотрудничество.
Хотя отношения с пассивно-агрессивным человеком сложны и не всегда приятны, существует множество эффективных навыков и стратегий, которые Вы можете использовать для достижения сотрудничества с пассивно-агрессивным человеком.

Estet-portal желает Вам находить общий язык с любыми людьми!

Источник estet-portal.com


    Комментарии (1)

  • Inga#1363

    но что это за советы, какие-то блаженные и неестественные, словно мы обязаны с психопатами вести себя как святоши, прямо нянчиться с ними? Нет, советы должны быть просты в исполнении и действенны, как у дона Хуана с предурошными учениками. А это дурдом, вести себя как терпила, никто из умных лждей этим маяться не будет)).


Добавить комментарий

ОбновитьОбновить

Похожие статьи
наверх
Я врач

Соглашаясь просматривать материалы раздела, я подтверждаю, что являюсь дипломированным специалистом

НАЗАД

Ваша подписка оформлена

{{-- --}} {{-- --}}