У многих людей здоровый образ жизни ассоциируется с необходимостью делать не самые приятные вещи, например, постоянно контролировать рацион питания и заниматься упражнениями. Однако существует и приятное занятие, которое значительно улучшает состояние физического и психического здоровья. Речь идет о сексе. Отрицать пользу регулярного секса для здоровья и укрепления отношений просто невозможно, принимая во внимание огромное количество исследований, посвященных данному процессу и его влиянию на мужчин и женщин.

Доказанные преимущества регулярного секса для здоровья мужчин и женщин

Изучению пользы секса для здоровья посвящены многие работы исследователей со всего мира. Полученные результаты не оставляют сомнений в преимуществах данного вида физической активности практически для каждой системы как мужского, так и женского организма. Более того, нехватка секса чревата неприятными и опасными последствиями:

  • повышенная раздражительность;
  • агрессивность;
  • утомленность;
  • депрессия;
  • повышенный риск заболевания раком простаты у мужчин;
  • сбои менструального цикла, гормональные нарушения и повышенный риск появления новообразований, в том числе злокачественных, на внутренних половых органах женщин.

Ниже estet-portal.com более подробно расскажет о пользе секса для:

  • физического здоровья;
  • психологического здоровья.

Польза секса для физического здоровья мужчин и женщин

Поскольку секс – это форма физической активности, его преимущества для физического здоровья во многом совпадают с преимуществами времени, проведенного в движении:

  1. Иммунная система

Регулярный секс (1–2 раза в неделю) способствует повышению уровня иммуноглобулина А (IgA) – «первой линии защиты» иммунной системы, обеспечивающей борьбу с патогенными микроорганизмами.

  1. Сердечно-сосудистая система

У мужчин, которые занимаются сексом минимум дважды в неделю, риск заболеваний сердца снижается на 45% по сравнению с теми, кому удается насладиться близостью с партнершей всего раз в месяц. Сексуальная активность полезна для сердца не только за счет физических усилий, но и по причине поддержания баланса эстрогена и тестостерона, необходимого для здоровья сердца.

Также повышение уровня тестостерона, связанное с сексом, позволяет снижать давление крови и, соответственно, риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы.

  1. Тело

Как любое упражнение, секс увеличивает ЧСС, помогает сжигать калории и (в среднем 4 ккал в минуту у мужчин и 3 ккал в минуту у женщин), укреплять мышцы, поддерживать гибкость и равновесие.

potryasayushchie-preimushchestva-regulyarnogo-seksa-dlya-zdorovya-muzhchin-i-zhenshchin

  1. Простата

В ходе исследований специалисты установили, что эякуляция (как в результате секса, так и в результате мастурбации) в количестве 21 раз в месяц снижает риск развития рака простаты у мужчин. Впрочем, ученые считают, что дополнительные факторы могут влиять на такую связь, потому данный аспект необходимо изучить более детально.

potryasayushchie-preimushchestva-regulyarnogo-seksa-dlya-zdorovya-muzhchin-i-zhenshchin

  1. Мочевой пузырь

Половой акт – отличный способ укрепить мышцы тазового дна, которые сокращаются во время оргазма. Потому регулярный секс «со счастливым концом», как и упражнения Кегеля, снижают риск недержания мочи у представительниц прекрасного пола.

potryasayushchie-preimushchestva-regulyarnogo-seksa-dlya-zdorovya-muzhchin-i-zhenshchin

  1. Болевые ощущения

Во время секса высвобождаются гормоны, которые позволяют уменьшить интенсивность болевых ощущений при менструациях, артрите, а также эффективны в снятии боли в ногах, спине, избавлении от некоторых видов головных болей (тензионных и мигреней).

Во время секса высвобождаются гормоны, которые позволяют уменьшить интенсивность болевых ощущений при менструациях, артрите, тензионных головных болей и мигреней.

  1. Фертильность

Исследования также показали, что частые занятия сексом повышают качество спермы. У женщин частый секс способствует поддержанию баланса гормонов и регулярности менструаций, что также повышает шансы на зачатие.

  1. Кожа

Регулярное удовольствие в постели позволяет не только чувствовать себя лучше, но и, согласно результатам, полученным шотландскими учеными, пары, которые занимаются сексом 3 и больше раз в неделю, в среднем выглядят на 10 лет моложе своего возраста. Такой эффект объясняется выбросом гормона эстрогена, который улучшает состояние кожи и волос.

potryasayushchie-preimushchestva-regulyarnogo-seksa-dlya-zdorovya-muzhchin-i-zhenshchin

Польза секса для психологического здоровья мужчин и женщин

Стоит отметить, что физическое и психологическое состояние человека тесно связаны межу собой, потому такое разделение преимуществ секса для здоровья является довольно условным. Человек, который пребывает в хорошем расположении духа, не зацикливается на негативе и состоит в счастливых отношениях, минимизирует риск развития различных недугов.

Влияние секса на мозг, отношения и психологическое состояние мужчин и женщин:

  1. Сон

В наше время практически каждому человеку известно, насколько здоровый сон важен для поддержания здоровья, когнитивных способностей и борьбы со стрессом. Поскольку секс тесно связан с работой расслабляющих половых гормонов (пролактина и окситоцина), это занятие помогает уснуть быстрее и спать качественнее.

potryasayushchie-preimushchestva-regulyarnogo-seksa-dlya-zdorovya-muzhchin-i-zhenshchin

Читайте также: Химия оргазма: почему после секса хочется спать

  1. Стресс и депрессия

Во время секса в организме вырабатываются химические вещества, обеспечивающие хорошее самочувствие, что позволяет снизить уровень стресса, успокоиться и повысить самооценку. Также исследования показали, что регулярные занятия сексом позволяют людям лучше реагировать на стрессовые ситуации, например, во время выступлений на публике. Регулярная выработка гормонов радости и спокойствия также позволяет снизить риск депрессии.

Во время оргазма повышается уровень гормона окситоцина, который способствует укреплению привязанности, отношений, улучшению эмоциональной памяти и усиливает сексуальное возбуждение.

  1. Либидо

Чем чаще человек занимается сексом, тем чаще у него возникает желание повторить. Что касается женщин, существует также физическая связь – частый секс способствует повышению притока крови, повышению эластичности и смазки влагалища. Такие изменения приводят к большему наслаждению половым актом.

potryasayushchie-preimushchestva-regulyarnogo-seksa-dlya-zdorovya-muzhchin-i-zhenshchin

  1. Отношения

Во время оргазма повышается уровень гормона окситоцина, который способствует укреплению привязанности, отношений, улучшению эмоциональной памяти и усиливает сексуальное возбуждение.

Принимая во внимание вышеперечисленные факты, estet-portal.com рекомендует Вам чаще заниматься любовью со своей второй половинкой – это поможет укрепить отношения, а также укрепить здоровье!

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить