Уверенным в себе людям проще добиться своего, их не страшат сложные задания и небольшие неудачи. Если Вы не принадлежите к числу таких людей, не стоит расстраиваться – существует предельно простой и научно доказанный способ повысить уверенность в себе. Этот способ не требует больших усилий, его можно применять ежедневно или же в отдельных случаях – перед важными событиями или в случае сложных задач. Estet-portal.com  расскажет, что это за способ и почему он эффективен.

Как повысить уверенность в себе: рассказывают учёные

Поза силы – это открытая и мощная поза, которая используется для визуального преподнесения силы окружающим. Поза супермена, в которой его зачастую изображают в комиксах (руки на бедрах, грудь расправлена, взгляд устремлен вперед), символизирует уверенность, силу и надежность. Именно эта поза – ответ на вопрос «Как повысить уверенность в себе?».

Гарвардские исследователи еще в 2010 году решили изучить возможности так называемой позы силы. Для этого они сравнили «позы силы» с «позами слабости», т.е. более открытые и расслабленные положения тела и, соответственно, закрытые и скованные. В ходе исследования добровольцев просили поочередно принять ту или иную позу и задержаться в ней на протяжении одной минуты. После этого у добровольцев брали образец слюны и предлагали выполнить задание и ответить на вопросы.

Выяснилось, что людям, которые принимали позу силы, удалось повысить уверенность себе и подавить боязнь рисков; другие участники, которым пришлось провести минуту в позе 2 загнанного зверя», продемонстрировали противоположные результаты.

prostoj-i-dejstvennyj-sposob-povysit-uverennost-v-sebe

Повысить уверенность в себе можно и на биологическом уровне

Ощущение уверенности в себе на психологическом уровне – это, конечно, хорошо. Однако интересным является то, что пару минут, проведенных в позе силы, способны привести к изменениям биологического характера в организме, а именно:

  • повышению уровня тестостерона;
  • снижению уровня кортизола.

Давайте разберемся, почему это важно. Высокий уровень тестостерона и низкий уровень кортизола – признаки лидера, сильного человека, сохраняющего спокойствие перед лицом стресса. Соответственно, после поз слабости у добровольцев уровень тестостерона был ниже, а кортизола (гормона стресса) – выше.

Психолог Эми Кадди (один из авторов исследования) считает, что в данном случае действует принцип «играй роль, пока роль не станет тобой», т.е. если при помощи поз действительно можно повысить уверенность в себе. Тот же принцип действует, когда человек заставляет себя улыбнуться: мозгу нет разницы, почему именно Вы растягиваете рот в улыбке – он реагирует на движения мышц и делает вывод, что Вы, стало быть, довольны или счастливы, и отвечает на это выбросом дофамина.

Как повысить уверенность в себе в глазах окружающих

Интересно, что повысить уверенность в себе и заставить окружающих воспринимать Вас как уверенного в своих силах человека можно одним и тем же способом – при помощи языка тела, а именно поз силы.

Многочисленные исследования показывают, что язык тела – важная составляющая первого впечатления о человеке, наряду с его манерой говорить, чертами лица и одеждой. Задумайтесь, какие бы выводы Вы сделали о человеке, который сидит, забившись в угол и ссутулившись?

Поэтому, если Вы хотите, чтобы Вас воспринимали как уверенного в себе человека, старайтесь выбирать максимально открытые позы: следите за осанкой, смотрите собеседнику в глаза, расслабьтесь, улыбайтесь, освойте технику уверенного рукопожатия и т.д.

А чтобы прибавить уверенности перед собеседованием, важным разговором, деловым совещанием, экзаменом или иным значимым событием, проведите пару минут в вышеописанной позе супермена, чтобы почувствовать прилив сил и уверенности в себе!

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить