Внутренний диалог – непрерывный процесс, протекающий в уме каждого человека. Он представляет собой общение с самим собой. Мы привыкли не замечать, как мысли носятся в наших головах, объединяясь в логические цепочки, выстраивая ряд ассоциаций с теми или иными словами или событиями. На первый взгляд, в этом нет ничего плохого, однако умеете ли Вы в нужный момент остановить внутренний диалог? Такая «педаль тормоза» для мыслей просто необходима в ситуациях, когда нужно сосредоточиться и направить энергетику верхних чакр в нужное русло, а именно на усиление творческих способностей и активацию сознательного мышления.

Наедине с мыслями: зачем нужно останавливать внутренний диалог?

Научиться останавливать внутренний диалог необходимо в первую очередь для развития творческих способностей, сосредоточения на действительно важном, ограничения количества энергии, затрачиваемой мозгом впустую. Помимо этого, внутренний диалог – основная преграда на пути к расслаблению и полной изоляции от мирской суеты. Очень сложно избавиться от стресса и отбросить заботы, когда внутри себя Вы постоянно о чем-нибудь размышляете и дискутируете.

Многим людям очень сложно не думать вообще ни о чем хотя бы 20 секунд. Как только мы пытаемся не думать ни о чем, в голове визуализируется мысль «Не думать ни о чем!». В результате человек думает, как бы не думать ни о чем, то бишь внутренний диалог продолжается.

uborka-v-golove-kak-ostanovit-vnutrennij-dialog

Как остановить внутренний диалог – учимся контролировать разум

Первым делом, как и для всех медитативных практик, необходимо максимально ограничить воздействие внешних раздражителей. Во-вторых, очень важен комфорт: примите расслабляющее положение и настройтесь на процесс контроля мыслей. Как показывает практика, лучше всего это делать после пробуждения или перед сном.

Чтобы остановить внутренний диалог, важно также научиться занимать позицию наблюдателя и попытаться прослеживать процесс возникновения мыслей, а также этапы их перехода в новые мысли. В дальнейшем это поможет Вам останавливать внутренний диалог. 

Существует четыре основных методов остановки внутреннего диалога:

  • для умных;
  • для хитрых;
  • для сильных;
  • для терпеливых.

Как остановить внутренний диалог: метод «для умных»

Перейдите в позицию наблюдателя, отстраненно следите за своим сознанием и пытайтесь определить точку возникновения мысли. Мягко отталкивайте самопроизвольные мысли, не произнося внутри себя фразу «Сейчас я остановлю эту мысль», т.к. такое мышление тоже представляет собой внутренний диалог, который Вы учитесь останавливать.

Чтобы достичь успеха и научиться останавливать внутренний диалог, Вам понадобится немало усилий. Немаловажное условие – полная тишина на протяжении 3–5 минут. Со временем Вам удастся поддерживать внутреннюю тишину без особых усилий.

Для закрепления результата, как только Вы достигнете состояния тишины, придумайте для него кодовое слово, а лучше фразу, чтобы выстроить ассоциацию с таким состоянием – так Вы облегчите остановку внутреннего диалога.

Как остановить внутренний диалог: метод «для хитрых»

В основе данного метода лежит отвлекающий для сознания маневр. Так, Вам предстоит сосредоточить сознание на мыслительной работе однообразного характера, которая при этом должна полностью завладеть Вашим вниманием.

К примеру, представьте себе какую-либо геометрическую фигуру (красную пирамиду, зеленый куб, розовый шар и т.д.) или же любой предмет. Ваша задача заключается в том, чтобы представить, как выбранный предмет медленно вращается. Вы же должны полностью сконцентрироваться на представлении формы, размера, цвета, скорости вращения предмета, не отвлекаясь при этом на другие мысли.

Как остановить внутренний диалог: метод «для сильных»

Остановить внутренний диалог этим методом сможет только человек с довольно развитой силой воли (над чем, кстати тоже не мешает поработать). На первый взгляд, данный метод предельно прост: Вы просто приказываете своим мыслям уйти из головы. Однако на практике достичь этого совсем непросто: мало кто обладает такой силой воли, которая способна просто заставить внутренний диалог прекратиться. Возможно, по мере совершенствования своих навыков управления мыслями Вы осилите и этот метод остановки внутреннего диалога.

Как остановить внутренний диалог: метод «для терпеливых»

Данный метод помогает остановить внутренний диалог, как и метод с визуализацией предмета, поскольку единственной Вашей мыслью должен быть счет. Дышите и считайте от одного до ста. Если в голову пробралась посторонняя мысль, прекращайте счет и начинайте заново. Считайте до тех пор, пока Вам не удастся полностью сосредоточиться на цифрах. При желании или в случае успехов можете увеличивать счет до любого числа, если Вы располагаете временем для такой практики: 200, 300 и даже 1000. Достигать состояния тишины в голове будет проще.

Научитесь останавливать внутренний диалог по своему желанию – и Вы увидите, с какой легкостью можно отстраняться от суеты и проблем, бороться со стрессом и прочими тревожными мыслями. Более того, Вы станете более креативными, поскольку энергия Вашего сознания не будет расходоваться впустую на ненужные мысли, которые не принесут никакой пользы. Стоит отметить, что существуют и другие способы остановки внутреннего диалога, однако они более сложные – перейти к ним можно после совершенствования вышеприведенных методов отстранения от мыслей. Мыслите осознанно вместе с estet-portal.com!  

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить