Мы проецируем на наши волосы представления о собственной идентичности. Когда эти мечты сильно расходятся с реальным образом, мы недовольны своим видом. И верим, что, сделав другую прическу, можем измениться сами. Действительно, выбирая новый образ, мы становимся другими. А порой просто выделяем определенный аспект нашей идентичности, который до того оставался без внимания или причинял дискомфорт.

Процесс стрижки может символизировать освобождение от чего-то лишнего или надоевшего: представлений, чувств, зависимости, рутины. Оставляя на полу парикмахерской "ненужные" части себя, мы как бы посылаем миру сигнал: пусть жизнь поменяет вектор, мы готовы к переменам!  

Новая прическа, открывающая лоб, символизирует нашу готовность бесстрашно идти вперед и противостоять трудностям. А если к тому же волосы приподняты надо лбом (начесом или заколкой) – это часто означает стремление к власти и контролю. 

Левый пробор чаще встречается у людей, которым сложно принять собственную женственность, а с правой стороны разделяют волосы те, кому непросто принять мужскую составляющую собственной натуры. Центральный пробор чаще всего указывает на внутреннюю гармонию обладательницы и ее уравновешенность.

Подчеркнуто приглаженные или радикально выбритые виски демонстрируют раскрепощенность и готовность не препятствовать свободе окружающих, равно как и стремление к познанию людей и себя. Напротив, закрытые виски – характерная черта интроверта. 

Челку во многих случаях предпочитают женщины застенчивые, причем густота челки соответствует степени их потребности в защите. Хотя не стоит переоценивать эти связи. Часто челка является только элементом корректировки черт лица: женщина не стала стеснительной, а просто хочет выглядеть моложе и задорно.  

Яркие и радикальные цвета предпочитают особы, стремящиеся к свободе и снятию ограничений. Выбирающим рыжий свойственно желание отойти от стандартных схем и нарушить запреты. Яркий черный выбирают обладательницы сурового принципиального характера. А если Вы решили стать блондинкой, скорее всего, стремитесь подчеркнуть женственность и продемонстрировать потребность в любви.  

Источник estet-portal.com

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить