Иногда мы сталкиваемся с появлением крови в области десен во рту, когда чистим зубы или едим что-то твердое. Часто этим симптомом характеризуются гингивит или пародонтит, но есть другие причины, которые делаю десны слабыми. В особых случаях кровоточивость может возникать не только при соприкосновении с деснами предметов, но и в состоянии полного покоя. Поэтому важно знать, что может вызвать такие симптомы и как с ними бороться. Лечение кровоточивости десен - достаточно продолжительный процесс, поэтому к нему нужно подходить комплексно и устранять не только наружную, но иногда и внутреннюю причину заболевания.

Почему возникает кровоточивость десен

Прежде чем начинать лечение кровоточивости десен, нужно понять причину возникновения этого симптома, настаивает estet-portal.com. Частыми причинами кровоточивости десен, как правило, бывают:

  • Ошибочный выбор гигиенического средства (зубная нить или щетка);
  • Инфекционные заболевания;
  • Нарушение или изменение гормонального фона (часто наблюдается при беременности, но проходит после родов);
  • Заболевание ротовой полости: гингивит или пародонтит (часто сопровождаются наличием зубного камня, воспалением и припухлостью десен);
  • Недостаток витаминов (особенно витамина С, отвечающего за ломкость сосудов);
  • Стоматит (также он сопровождается наличием болезненных язвочек в полости рта и неприятным запахом);
  • Прием лекарственных препаратов, которые способны разжижать кровь;
  • Большой стаж употребления никотина.

Обычно при устранении причины заболевания кровоточивость десен проходит. Но хочется облегчить себе жизнь во время лечения, поэтому можно применить различные способы, чтобы ее устранить, уменьшить болезненность и снять отек.

Лечение кровоточивости десен в домашних условиях

За многие годы проявления данного симптома накопилось множество рецептов борьбы с кровоточивостью десен, которые Вы без труда можете использовать дома:

  • Отвар коры дуба обладает вяжущим эффектом. Для настойки используют 1 столовую ложку сырья и заливают одним стаканом кипятка. Этим раствором нужно как можно чаще полоскать рот 2 недели.
  • Для противовоспалительного и заживляющего эффекта можно использовать отвар ромашки. Для этого нужно 2 столовые ложки высушенных цветков настоять с одним стаканом кипятка в течение 20-ти минут.
  • Отличным антисептическим и анальгетическим свойством обладает шалфей. Его настой можно использовать не только для полосканий, но и делать аппликации на пораженную зону. Завариваем 2 столовые ложки травы 200 мл кипятка, даем настояться. Использовать его нужно после каждого приема пищи.
  • Хорошо останавливает кровь крапива. Натаиваем 2 чайные ложки травы на 200 мл кипятка и процеживаем. Поласкаем десны, пока эффект не закрепится.

lechenie-krovotochivosti-desen-doma-effektivnye-retsepty

Профилактика кровоточивости десен

Чтобы не возникало в будущем проблем с кровоточивостью десен, естественно, нужно посещать стоматолога не реже 1 раза в полгода и соблюдать правила гигиены полости рта:

  • Старайтесь после каждого приема пищи полоскать полость рта специальными средствами или обычной водой. Это поможет избавить Вас от процессов гниения оставшейся пищи и размножения патогенных бактерий. Кроме того, специальные эликсиры заметно снижают риск возникновения зубного налета или образования камня.
  • Не используйте слишком жесткую зубную щетку. Щетина должна быть средней жесткости, а для ослабленных десен - мягкой. Меняйте время от времени зубную пасту. Не забывайте также выбрасывать зубные щетки 1 раз в 3 месяца, так как на них накапливаются болезнетворные бактерии.
  • Обязательно используйте зубную нить после приема пищи, потому что скопившиеся в промежутках зубов остатки пищи не всегда можно достать зубной щеткой.
  • Проводите гигиеническую чистку и удаление зубного камня 1 раз в год у стоматолога. Эту процедуру Вы не сможете сделать самостоятельно. Поэтому только специалист поможет Вам в этом вопросе. Это хорошая профилактика гингивита и пародонтита.
  • Не затягивайте обращение к специалисту в случае кровоточивости десен. Так как, если запустить этот процесс, возможно воспаление десен и расшатывание зубов вплоть до полной их потери.

Только специалист может установить причину и назначить адекватное лечение кровоточивости десен. Не лечитесь самостоятельно, чтобы не усугубить заболевание и не пропустить другие симптомы, которые характерны для серьезных заболеваний (диабет, онкологические заболевания, цинга, анемия и т.д.)

Будьте внимательны к своему здоровью с estet-portal.com.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить