Ежедневная чистка зубов – это ежедневный ритуал, проводить который мы хорошо научены с детства. Однако по тем или иным причинам на зубах все равно может накапливаться зубной налет, который со временем (если его вовремя не удалить) превращается в зубной камень. В том, что зубной налет вредит зубам, сомнений нет. Поэтому наряду с домашней чисткой зубов рекомендуется в определенное время подвергать зубы профессиональной чистке. Что касается процедуры профессиональной чистки зубов, Estet-portal расскажет о данной процедуре в статье, а также покажет Вам видео, как и с помощью чего она осуществляется. 

Профессиональная чистка зубов — это стоматологическая процедура, цель которой заключается в снятии зубного налета и очищении зубов от мягкого или пигментированного налета. Она должна быть регулярной для каждого, не взирая на отсутствие стоматологических болезней.

Когда нужна профессиональная чистка зубов?

Профессиональный уход за полостью рта является основой профилактики кариеса и заболеваний пародонта. Одни из наиболее важных причин развития этих патологий — зубной налет и микроорганизмы, которые скрываются в нем.

Зубной налет или камень в первую очередь образуется в местах, труднодоступных для самостоятельной чистки. Он состоит из бактерий, остатков пищи, отмерших клеток, солей кальция, железа и фосфора. Когда все это начинает взаимодействовать со слюной, в налете появляются бактерии. Они и образуют вещества, которые формируют твердую основу зубного камня.

Союз камня и бактерий взаимовыгоден. Твердые отложения являются надежным укрытием для микроорганизмов и защищают их от зубной щетки с пастой. Таким образом создаются идеальные условия для роста и размножения бактерий. Со временем на внешней и внутренней стороны зуба начинают появляться темные пятна. Это — признак того, что пора обращаться к стоматологу.

Профессиональная чистка зубов состоит из двух этапов:

  • В случае отсутствия зубного камня она предполагает удаление неминерализованных зубных отложений с помощью циркулярной щетки и высоко- и среднеабразивной пасты; 
  • При наличии зубного камня она включает также применение ультразвуковых и ручных инструментов, а затем — использование циркулярных щеток и высоко- и среднеабразивных паст;
  • Окончательным этапом в обоих случаях является применение  низкоабразивных паст и полировочных чашечек для финишной полировки.

 Методика проведения процедуры профессиональной чистки зубов

Для проведения профессиональной чистки зубов врач использует:

 наконечники (стоматологические или гигиенические);

  • циркулярные щетки для наконечника;
  • ручные инструменты для удаления твердых зубных отложений;
  • ультразвуковые системы;
  • воздушно-абразивные системы;
  • химические растворители твердых зубных отложений;
  • чашечки для полировки;
  • пасты.

 Пасты, используемые для профессиональной гигиены делятся в зависимости от абразивности:

  • высокоабразивные пасты, которые нужны для удаления неминерализованных зубных отложений, незрелого зубного камня, пигментированного налета;
  • среднеабразивные пасты;
  • низкоабразивные пасты, которые применяются для полировки поверхности зуба.

Профессиональные пасты отличаются от обычных высокой абразивностью и наличием исключительно минерализующих компонентов. В состав паст может входить фтор. Для придания абразивности пастам используют следующие наполнители: пемза, силикат или оксид циркония, диоксид кремния, кальцийфосфаты.

Как часто нужно проходить процедуру профессиональной чистки зубов?

Для сохранения здоровья полости рта врачи рекомендуют проводить профессиональную чистку зубов каждые полгода. Это снижает риск кариеса и других стоматологических заболеваний. 

Estet-portal напоминает, что своевременный и регулярный уход за зубами помогает сохранить их здоровыми и предотвратить возникновение болезней зубов! 

Источник estet-portal.com

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить