Зубы требуют к себе уважительного отношения, что заставляет подавляющее большинство браться за зубную щетку два раза в день — утром и вечером. Не делай этого, и зубной налет грозит перерасти в кариес, болезнь маленькую и едва заметную, но готовую бить с точностью снайпера прямо в цель по всем жизненно важным органам, нарушая их функционирование, а иногда и доводя не только до больничной койки, но и до летального исхода.
Однако зачастую привычных ежедневных процедур для стойкости и красоты наших зубов бывает маловато. Мы решили разобраться, когда их следует чистить, когда отбеливать, а когда и вовсе заменять имплантатами.

Чистка зубов — проявление заботы обо всем организме

Здоровье зубов во многом обеспечивает правильный уход за ними. Он несложен и предполагает: дважды в день их чистить, каждые три месяца менять зубную щетку, не забывать о назначении зубной нити и ополаскивателя для рта, придающего свежий запах.
Однако всех этих средств явно не достаточно, чтобы обеспечить белозубую улыбку. И дело даже не столько в пресловутом кофе и никотине, вызывающим желтый зубной налет, сколько в естественном старении зубов и подверженности их многим факторам, к которым можно отнести и травмы, и принятие препаратов, и нарушение формирования.
Поэтому зубам необходима профессиональная чистка.

Профессиональная чистка зубов помогает добиться следующего: 

  • удалить зубной камень;
  • очистить от налета;
  • отполировать зубы специальными резинками.

Отбеливание зубов — гарант белозубой улыбки

Голливудские актеры покорили весь мир своими белозубыми улыбками. Стать обладателем такой сегодня нетрудно. Конечно, можно для этого воспользоваться народными способами и постоянно жевать лимоны. Намного проще и эффективнее посетить кабинет стоматолога, который проведет необходимую процедуру.

Однако, прежде чем решиться на этот шаг, следует помнить следующее.

  • Проводить отбеливание придется постоянно.
  • Добиться белизны можно только своих собственных, живых, зубов. К коронкам или пломбам это не относится (если только не произвести их замену).
  • После химического отбеливания зубов может усилиться их чувствительность: они могут «ныть» на горячие или очень холодные блюда.
  • В пользу отбеливания, помимо эстетического эффекта, говорит то, что, например, лазерное его проведение является лучшей профилактикой кариеса, а фотоотбеливание позволяет добиться эффекта голливудской улыбки.

Имплантация зубов: безболезненно, быстро, надежно

Но что делать в тех случаях, когда вместо зуба во рту зияет дыра? Не будем вспоминать те дни, когда, по словам сатирика Аркадия Райкина, делали мост и не через реку. Не переживайте и в том случае, если этот процесс неминуем. Сегодня можно сделать удаление зубов со скидкой того, что современные методы стоматологии позволяют решить подобные проблемы благодаря имплантации. Так что новые зубы будут выглядеть лучше прежних.
Имплантация пришла на смену классическому протезированию, которое и сейчас имеет своих приверженцев, но отличается длительностью установки. Помимо него существуют и другие.

Трансгингивальный метод позволяет вживить имплантант, не разрезания десну, за минимальное время.
Имплантация без наращивания костной ткани помогает вживлять имплантаты в узкие участки костной ткани.

Существует немало способов, позволяющих заставить зубы сиять, даже в тех случаях, когда они были, казалось, совсем потеряны. Главное, не забывать вовремя посещать стоматолога и изучать те методики, которые помогают всегда быть обладателем улыбки на миллион.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить