7 брейнхаков, которые заставят мозг работать на Вас

На сегодняшний день специалисты продолжают изучать специфику работы человеческого мозга, в особенности, когда речь заходит о памяти, сне или, скажем, медитации. На подсознательном уровне мозг может обрабатывать целую кучу информации, поступающей из окружающей среды или непосредственно от внутренних органов человека. Мозгу под силу убедить нас в правдивости того, что никогда не происходило, или же заставить нас прокрастинировать. Однако мы также можем заставить мозг кое-что сделать, так сказать, хакнуть или взломать его и обрести контроль над продуктивностью, эмоциями и даже паттернами сна.

Как заставить мозг работать на Вас: 7 полезных брейнхаков

Максимизировать свой потенциал и чувствовать себя лучше каждый день можно, научившись заставлять мозг делать то, что Вам нужно.

Читайте нас в Instagram!

Брейнхак №1: как заставить мозг видеть нужные Вам сны

Бывает же такое: Вы спите и вдруг осознаете, что находитесь во сне, и можете контролировать происходящие в нем события. Существует несколько способов увидеть осознанное сновидение:

  • ведите журнал снов (после пробуждения записывайте сюжет сна и подробности, которые Вы запомнили – так Вы заставите мозг замечать и вспоминать детали из Ваших снов);
  • запомните часы осознанных сновидений (чаще всего осознанные сновидения приходят к нам непосредственно перед пробуждением или когда мы засыпаем после того, как проснулись);
  • перед сном думайте о том, что хотите увидеть в сновидении;
  • перед тем как заснуть, повторяйте себе «я знаю, что это мне сниться» (так Вы сможете не отключать полностью сознание во время сна).

Брейнхак №2: как заставить мозг фильтровать негативные мысли

Причины раздражительности могут быть разными, однако ее источники мы привыкли ассоциировать с негативными мыслями. Попробуйте вместо негативной реакции на людей и события, которые приводят к стрессу, направить свои мысли в русло позитива. Через какое-то время делать это будет все проще – Вы приучите мозг видеть хорошее даже в негативных, на первый взгляд, ситуациях. Вы научитесь справляться со стрессом быстрее и эффективнее.

19 барьеров, которые необходимо преодолеть, чтобы стать счастливым человеком

Брейнхак №3: как заставить мозг чувствовать себя счастливее

Желать счастья – одно, а делать то, что делает Вас счастливым – совсем другое. Порой для счастья достаточно мелочей: провести время с любимым человеком, помочь незнакомцу, улыбнуться, прогуляться. Отличный прием, который поможет стать счастливее, – воспоминания о радостных событиях.

Брейнхак №4: как заставить мозг уменьшить боль

Болевые ощущения контролирует мозг, и Вы можете заставить мозг уменьшить их интенсивность. Исследования показывают, что люди, которые прикасаются к ране или смотрят на источник боли в упор, испытывают менее острую боль. Также, чтобы облегчить боль, попробуйте медитацию: представьте, что Вы находитесь в красивом и спокойном месте, постарайтесь вообразить звуки, запахи – это отвлечет мозг от физической боли и снизит уровень гормонов стресса.

Брейнхак №5: как заставить мозг запомнить имя человека

Если у Вас возникают трудности с запоминанием имен при знакомстве с новыми людьми, попробуйте несколько раз произнести имя после того, как Вы впервые его услышали. Например, вместо «Приятно познакомиться» скажите «Приятно познакомиться, Андрей», а потом употребите это имя при разговоре, к примеру, спросите что-нибудь у этого человека. Повторение поможет запомнить новую информацию.

Как добиться успеха в жизни и стать финансово независимым человеком

Брейн хак №6: как заставить мозг сфокусироваться

Продуктивность повышается после отдыха. Исследования показали, что для консолидации памяти очень важно дать мозгу передохнуть.  Поэтому в следующий раз после изучения новой информации расслабьте разум или попробуйте вздремнуть.

Брейнхак №7: как превратить врага в друга

Если Вам по какой-то причине не нравится человек, но Вы вынуждены с ним общаться, Вам под силу заставить мозг посмотреть на этого человека в другом свете. Оказывается, совместное преодоление трудностей сближает людей. Для рабочей обстановки этот способ подходит отлично – найдите общую цель, а эмоции, которые Вы будете испытывать на пути к этой цели, помогут растопить лед и сделать Ваши отношения лучше.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить