Задумывались ли Вы над тем, какие ощущения в теле способны вызывать различные эмоции? Как выглядит отражение гнева или любви? Как реагирует тело, когда Вы на кого-то обижены? Ученым удалось составить карту эмоций благодаря выявлению участков тела, которые особо активны в момент проявления той или иной эмоции. Таким образом, появляется возможность лицезреть изменения, которые происходят при переживании определенных чувств.

kak-chuvstva-cheloveka-vliyayut-na-ego-vnutrennij-svet

Теплые цвета – зоны высокой чувствительности, холодные – снижение чувствительности.

Под активностью подразумевается какие-либо телесные ощущения, будь то тепло, покалывание, или зуд. Стоит учитывать, что тепловая карта эмоций составлено на основе субъективных ощущений испытуемых.

Эксперимент, который позволил составить тепловую карту эмоций

Группа финских исследователей под руководством  Лаури Нименмаа организовала масштабный эксперимент, в котором приняли участие 700 добровольцев из Финляндии, Швеции и Тайваня. Испытуемым было предложено просто смотреть разные эмоциональные видеоролики, снимки людей с разными выражениями лица, различные истории и фильмы должны были затронуть определенные эмоции человека.

После этого каждого из участников эксперимента попросили обозначить на силуэтах человека, где именно в теле они ощущали тот или иной стимул, используя холодные или теплые оттенки.

Чтобы составить тепловую карту эмоций человека, ученые совместили ответы участников. Практически все чувства человека вызывали активность в верхней части груди, возможно это объясняется с изменением в дыхании и ритме сердца.

Таким образом, удалось выделить основные отклики тела на определенные эмоции:

ощущения в области горла и живота – отвращение;

ощущения в верхних конечностях – злость и любовь;

тяжесть в конечностях – грусть и тревога;

ощущения во всем теле – счастье.

Так, можно с уверенностью сказать, что человек, у которого все идеально в жизни на самом деле светится от счастья и свет этот теплый и солнечный.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить