Все мы знаем, как здоровый сон полезен для нашего организма. Засыпаться до 12 ночи и просыпаться после 8 часов крепкого сна – это залог красоты, жизненной энергии и здоровья. Но подавляющее большинство людей, особенно жителей больших городов, не может позволить себе такую роскошь. Быстрый ритм жизни, большие объёмы работы и ночные развлечения часто заставляют нас отказываться от полноценного сна. Но бывает и так, что времени на отдых для организма достаточно, а уснуть все никак не получается. В итоге, после всего нескольких часов ночного сна, целый день Вам очень хочется спать. Почему же не получается нормально выспаться?

Плохой сон ночью – причина того, что днем хочется спать

Казалось бы, сон – это самое простое и доступное удовольствие для организма.

На протяжении рабочего дня многим людям больше всего на свете хочется спать, но как только приходит время ложиться в постель – сон как рукой снимает.

И час за часом вы лежите в темноте, думая, в чем же причина такого состояния. А причин может быть несколько:

1. Вы не разрешаете себе выспаться.

Все верно, невозможность уснуть ночью – это Ваша собственная установка. В мире есть множество увлекательных занятий, и многим людям кажется, что сон – это бесполезная трата времени. Желание все успеть и обходиться минимальным количеством сна заканчивается ровным счетом тогда, когда усталость берет верх над всеми остальными потребностями. Сомнологи – люди, изучающие сон и его расстройства, считают, что самопроизвольная установка на режим максимального бодрствования и минимального сна влияет на биоритмы, нарушая цикл сна и бодрствования. В результате этого, уснуть не получается даже тогда, когда есть время и возможность поспать. Постарайтесь перепланировать свой день, уделяя здоровому сну, достаточно времени и внимания.

2. В Вашей спальне – беспорядок.

Доктор Вей-Шин Лай, которая занимается изучением вопросов сомнологии, считает, что беспорядок в спальне может стать причиной плохого сна. Как объясняет доктор, во сне наш мозг запоминает и анализирует все, что мы видим и о чем думаем перед сном. Если Вы ложитесь спать в беспорядке, мозг проецирует увиденное на всю Вашу жизнь, и начинает перерабатывать весь этот мусор. Именно поэтому ночью не получается уснуть, а днем – постоянно хочется спать. Наведите порядок в своей спальне, избавьтесь от ненужных вещей и обзаведитесь сухой лавандовой смесью. Исследования показывают, что аромат лаванды успокаивает сознание и помогает легко засыпать и хорошо высыпаться.

postoyanno-khochetsya-spat-uznajte-v-chem-vasha-oshibka

3. Вы засыпаете на голодный желудок.

Вы наверняка слышали утверждения, что еда перед сном – это очень вредно. В некоторых аспектах это верно, но речь идет об основательном приеме пищи перед сном. Голод и урчание в животе будут отвлекать Ваш мозг от подготовки ко сну. Примерно за полчаса до сна следует перекусить легким бутербродом из цельнозернового хлеба или небольшой порцией каши. Поступление до 150 ккал в организм поможет ему расслабиться и правильно подготовиться ко сну.

4. Вы с ужасом ожидаете пробуждения.

Мысли о том, что Вам нужно очень рано вставать, могут стать главной причиной плохого сна. Тревожное состояние провоцирует выработку в организме адреналина и кортизола – гормонов, которые помогают организму справляться со стрессом. А если речь идет о стрессе, то какой уж там может быть сон. Даже если вам нужно вставать через несколько часов, постарайтесь расслабиться и подумать о приятных вещах, которые ожидают вас в будущем дне. А еще возьмите себе в привычку не проверять, сколько часов сна вам осталось. Осознание того, что на сон есть совсем немного времени, провоцирует новый выброс гормонов стресса в кровь.

Недостаток ночного сна – это главная причина того, почему днем так хочется спать.

Помните о том, что ночной сон – это отдых для всех органов и структур Вашего организма, а управляет ими Ваш мозг. Наведите порядок в своей голове, своих делах и в своей спальне, и тогда Ваш сон обязательно будет крепким, а каждый день – бодрым и продуктивным.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить