Некоторые люди имеют привычку хрустеть пальцами. Они оттягивают один палец за кончик или прижимают его к ладони, чтоб услышать характерный звук. Если Вы относитесь к числу любителей похрустеть суставами пальцев, наверняка хоть один человек говорил Вам, что со временем Вы заработаете артрит.  Так ли это? Действительно ли воспалительные процессы в суставах грозят 25–54% людей, которые любят похрустеть суставами пальцев? Estet-portal.com расскажет, как обстоят дела на самом деле и что происходит, когда человек хрустит пальцами.

Что происходит, когда человек хрустит пальцами?

Когда человек хрустит пальцами, пространство между суставными поверхностями костей увеличивается, а газы, присутствующие в синовиальной жидкости сустава, образуют микроскопические пузырьки. Эти микроскопические пузырьки сливаются в большие пузырьки, которые лопаются под давлением жидкости, которая стремится заполнить образовавшееся пространство.

После хруста суставами пальцев повторно услышать характерный звук можно примерно через 15 минут. Это время необходимо для возврата суставной полости к нормальным размерам и растворения газов в жидкости, что необходимо для образования пузырьков, которые будут приводить к следующему «хлопку».

Теоретически, регулярный хруст костяшками на протяжении десятков лет может привести к повреждению хрящевой ткани, покрывающей сустав. Такое повреждение может быть результатом механического износа, однако достаточных сведений о таком последствии хруста пальцами пока нет.

privychka-khrustet-paltsami-vernyj-sposob-zarabotat-artrit

Вредно ли хрустеть пальцами – о чем свидетельствуют исследования?

На самом деле, исследований, посвященных проблеме хруста пальцами, не так уж и много. Наиболее известным из них является исследование, проведенное калифорнийским доктором Дональдом Унгером, который получил Шнобелевскую премию в 2009 году. На протяжении 60 лет доктор хрустел пальцами только левой руки. В результате доктор сделал вывод о том, что ни суставы правой руки, ни суставы левой руки спустя 60 лет не были поражены артритом.  

Данному вопросу были посвящены и следующие исследования:

  • 1975 г. – Лос-Анжелес – исследование с участием 28 добровольцев, которые имели привычку хрустеть пальцами; результат – сниженный риск развития остеоартрита;
  • 1990 г. – Детройт – исследование с участием 300 добровольцев старше 45 лет; результат – у любителей хрустеть суставами пальцев хватка была несколько ослаблена по сравнению с людьми, которые не имели такой привычки; у 84% хрустящих пальцами добровольцев наблюдалась припухлость рук.

Что касается артрита, не существует сведений, которые бы подтверждали роль хруста пальцами в развитии данного заболевания.

При этом, как показывают исследования, частота хруста пальцами не влияет на развитие артрита, а само заболевание развивается независимо от того, хрустит человек пальцами или нет.

Означает ли это, что хрустеть пальцами можно?

Как же появился миф о том, что привычка хрустеть пальцами может привести к развитию артрита?

Дело в том, что у больных артритом хруст суставов – явление, распространенное в силу повреждения хрящевой поверхности сустава. Однако такой хруст – не причина, а следствие заболевания.

Факторами риска в развитии артрита принято считать:

  • возрастные изменения;
  • генетическую предрасположенность;
  • травмы;
  • тяжелый труд;
  • неправильное питание;
  • нарушение обмена веществ;
  • инфекции;
  • некоторые заболевания (туберкулез, дизентерия, гонорея, подагра).

Однако привычка хрустеть суставами пальцев не является причиной развития артрита, хотя существуют случаи случайного повреждения пальцев и растяжения связок в результате попыток похрустеть пальцами. В остальном же, единственным побочным эффектом такой привычки является то, что она раздражает большинство окружающих.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить