Асаны для красивых ножек: как снять отечность

Проблема отечности ног настигает как мужчин, так и женщин в любом возрасте. Стоячая или сидячая работа, употребление слишком большого количества жидкости и проблемы с выделительной системой, наличие камней в почках или мочевыводящих путях затормаживают выведение жидкости из организма – все это способствует накоплению воды и отеку конечностей и всего тела.

В первую очередь отекают ноги и руки, уже потом лицо. Каждый человек для себя решает, как снять отечность: с помощью медицинских препаратов, диет или физических нагрузок. Рассмотрим, как снять отечность ног с помощью асан йоги, в чем польза этих упражнений и как их правильно выполнять, чтобы добиться результата.

Польза йоги для снятия отеков

Специально для людей, страдающих отеками нижних конечностей, estet-portal.com подобрал несколько действующих асан. Выполнение этих нетрудных упражнений поможет избавиться от отеков, наладить кровообращение, укрепить мышцы и снять усталость.  

Практика асан йоги невозможна без осмысления понятия вивека, то есть различения. Это полезное умение наблюдать за собой и своим телом, а также осознавать каждую частичку своего тела. Во время выполнения асан следите за своими ощущениями и находите жесткие участки, которые являются слабыми местами. В процессе проработки этих слабых мест, Вы сможете добиться поразительных результатов, не только снять отеки, но и укрепить ноги.

Практикующие йогу указывают на общие принципы для работы над ногами: если у Вас есть жесткие участки – их необходимо вытянуть, а если имеются слабые – их следует укрепить.
Отеки представляют собой процесс накопления жидкости в органах и тканях организма в избыточном количестве. Чтобы вся жидкость нормально циркулировала, все ткани и протоки должны быть "чистыми", не закупоренными "мусором" и токсинами. В случае жестких мышц на ногах, им не хватает амплитуды движения. При вялых и слабых мышцах – недостает давления для циркуляции жидкости.

Цель упражнений: снять отеки, вернуть давление для нормальной циркуляции жидкости, укрепить слабые и вялые участки.

Как снять отечность: основные асаны йоги

Польза асан йоги, чтобы снять отеки с ног:

  • Во время выполнения Урдхва Прасарита Падасаны или позы Вытяжения ног, а также Супта Падангуштхасаны  или позы с Захватом большого пальца ноги: ноги освобождаются от груза и мышцы вытягиваются.
  • Вирасана или поза Героя в положении "сидя", вытягивает область голеностопа, помогает создать дополнительное пространство в коленных суставах, расслабляет икроножные мышцы.
  • Чтобы проработать мышцы стоп и голеностопа, выполняйте Ваджрасану или позу Удара молнии и Маласану или позу Гирлянды.
  • Упавиштха Конасана или поза Широкого угла способствует раскрытию костей таза, может удлинить поверхности ног (заднюю и внутреннюю).
  • Сиддхасана или поза Волшебных сил просто необходима для суставов ног – вытягивает внутренние поверхности бедер.
  • Супта Вирасана или поза Героя лежа поможет вытянуть квадрицепсы.
  • Заканчивайте выполнение асан позой Випарита Карани, а также Шавасаной или позой Мертвеца.

1. Поза Вытянутых вверх ног или Урдхва Прасарита Падасана

Эта поза всегда должна быть самой первой в комплексе упражнений, как снять отечность. Чтобы повысить эффект оттока жидкости, свяжите бедра и голени ремнем, чтобы создать эффект компрессии.

asany-dlya-krasivykh-nozhek-kak-snyat-otechnost

Инструкция по выполнению

Исходное положение: лежа на спине возле стены, чтобы можно было запрокинуть на нее ноги. Поднимите ноги вверх и придвиньтесь к стене ближе, чтобы задняя поверхность ног плотно прилегала к ней. Руки вытяните за голову, тянитесь стопами вверх. Зафиксируйте положение на 5-10 минут.

2. Поза с Захватом большого пальца ноги или Супта Падангуштхасана-1 и 2

 

asany-dlya-krasivykh-nozhek-kak-snyat-otechnost

Инструкция по выполнению

Лягте на коврик, чтобы стопами упираться в стену. Правую ногу согните в колене и накиньте ремень на стопу. Ногу выпрямите до 90 градусов. Напрягайте икры и колени, а ремень натягивайте на себя. Зафиксируйте позу на 1 минуту. Затем правую ногу отведите вправо, ремень протяните за шею, взявшись обеими руками за концы, удерживая его на стопе. Левую руку отведите влево, правую голень поместите на болстер. Вытягивайте ногу в сторону. В такой же последовательности проделайте все с левой ногой.

Для облегчения выполнения позы, возьмитесь рукой за большой палец на ноге одной рукой, а второй – за пятку, и вытягивайте ногу, прижимая колено ко лбу. Нога должна быть ровной, максимально напрягайте мышцы.

Зафиксируйте положение на 1 минуту, и вытяните таким образом другую ногу.

3. Поза Широкого угла или Упавиштха Конасана

Эффективность выполнения зависит от направленности пальцев на ногах и коленей. Важно: направляйте к потолку пальцы и колени, чтобы нормализовать кровообращение.

asany-dlya-krasivykh-nozhek-kak-snyat-otechnost

Инструкция по выполнению

Сидя на полу, разведите ноги в стороны как только сможете. Руками двигайтесь вперед и захватите большие пальцы на ногах. Или же просто вытягивайте руки вперед, прижимая лоб к полу. Чтобы усилить эффект оттока жидкости, поместите под ноги кирпичи. Почувствуйте, как удлиняются мышцы ног. Зафиксируйте позу на 2-3 минуты.

4. Поза Горы в позе Героя сидя или Парватасана в Вирасане

asany-dlya-krasivykh-nozhek-kak-snyat-otechnost

Инструкция по выполнению

Сядьте на ноги, сложите одеяло и поместите под сгибы коленей, а кирпич подложите под ягодицы (можно выполнять без кирпича и одеяла). Икры разверните наружу, чтобы передние части голени касались пола. Это упражнение снимет напряжение с коленей. Пальцы ног вытяните назад. Пальцы сомкните в замок и поднимите над головой. Ладони тяните к потолку, а тазом к полу. Следите за осанкой, она должна быть ровной и не напряженной.

5. Поза Полумесяца или Ардха Чандрасана

asany-dlya-krasivykh-nozhek-kak-snyat-otechnost

Инструкция по выполнению

Поместите рядом с собой кирпич, на 30 см вдаль от правой стопы. Правым боком прижмитесь к стене и наклонитесь вперед. Ладонь опускайте на высокую грань кирпича. Распределяйте тяжесть между стопой и ладонью на кирпиче. Левую ногу поднимите, чтобы находилась параллельно полу. Ноги должны быть прямыми, колени втянутыми. Левую руку вытяните вверх. Вся поверхность спины должна быть прижата к стене. Находитесь в позе около 3 минут. Затем повторите все с другой стороны.

6. Поза Героя лежа или Супта Вирасана

При выполнении следите, чтобы не напрягались поясница и колени. Если Вы чувствуете дискомфорт в этих местах, подложите под одеяло еще и болстер.

asany-dlya-krasivykh-nozhek-kak-snyat-otechnost

Инструкция по выполнению

Сядьте на колени, чтобы таз поместился между пяток (поза Вирасана). Болстер и одеяло (если необходимо) поместите сзади себя и лягте на опору, чтобы и голова и спина находились на возвышении. Под колени также поместите сложенные одеяла. Руки сцепите над головой. Разворачивайте лодыжки и голени, ноги сомкните стопами друг к другу, придвиньте к промежности. Зафиксируйте положение на 5 минут.

asany-dlya-krasivykh-nozhek-kak-snyat-otechnost

Если не можете решить проблему, как снять отечность, на помощь придет практика йоги. Постоянное выполнение упражнений и тренировка в осознании силы и могущества своего тела могут создать благоприятные условия для избавления от неудобства и боли в ногах, отечности и дискомфорта.

Помните, что отеки на ногах могут быть причиной не только проблем с жарким климатом, но и следствием нарушений работы кишечника, сердечно-сосудистой системы, щитовидной железы. Поэтому, кроме выполнения асан и следования ограничений в питье, пройдите обследование у врача.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить