Культ здорового времяпровождения давно вошёл в жизнь современного человека и о пользе тренировок для организма врачи твердят уже давно. Какая цель физических упражнений достигается? Обычно о необходимости физической активности говорят при выборе методики для сброса веса, наращивания мышечной массы, избавления от целлюлита. Кроме этого, организм получает намного больше пользы от спортивных тренировок, чем можно себе представить. Обсудим в статье вопрос о пользе движения для организма, которые человек получает при регулярных занятиях спортом.

Цель физических упражнений: 10 причин заняться спортом

Без движения в организме могут зарождаться многие патологические процессы, ведущие за собой значительное ухудшение самочувствия и здоровья. Малоподвижный образ жизни застаёт врасплох многих людей, гиподинамия является причиной развития болезней с позвоночником, сердечно-сосудистых заболеваний, снижения умственной активности, психического здоровья. Estet-portal.com предлагает рассмотреть 10 причин заняться спортом и выбрать свою цель физических упражнений.

1. Улучшение внешнего вида, осанки и походки

Многие проблемы с позвоночником отступят, если регулярно тренироваться и определить свою цель физических упражнений – для улучшения походки, например. Сутулость, «хохолок», опавшие плечи, искривлённая грудная клетка не добавляют красоты походке.

Очень важно заниматься тренировками мышц спины, пресса, рук, чтобы выровнять позвоночный столб и укрепить мышечный корсет.

Под действием физических занятий улучшится не только осанка, но и самочувствие. Вы сможете вдохнуть на полную грудь, сердце сможет работать на полную мощность, прокачивая кровь и обогащая её необходимыми компонентами для работы мозга и укрепления костей.

2. Улучшения памяти и внимания

Это естественно, чем меньше кислорода поступает в мозг, тем проблематичнее концентрировать свое внимание, запоминать и мыслить. После физической активности в организм поступает достаточное количество кислорода, способного насытить и мозг, и кожу и каждую клетку и орган.

Спорт делает человека умнее, активнее и энергичнее, улучшает настроение.

Это не означает, что перед экзаменом необходимо бежать в спортзал, а не повторять изученное. Только регулярные тренировки смогут активизировать мозговые клетки.

3. Цель физических упражнений – уверенность в себе

В нашем теле все взаимосвязано: от физической активности – к желаемой фигуре – к отличному внешнему виду – всё это в комплексе составляет уверенность в себе и своих силах. Осознание того, что самостоятельно смогли добиться результата, похудеть, подтянуть кожу, заставить себе тренироваться, придает уверенности.

4. Укрепление сна

Сон становится крепким под действием физически упражнений и не важно, когда Вы их выполняли: утром, в обед или в вечернее время. Хотя не рекомендуется заниматься поздно вечером, потому что в таком случае быстро уснуть просто не получится. Активные тренировки для сжигания жира или наращивания мышц, кардиотренировки или пилатес должны быть не позже 7 часов вечера.

5. Скажите "Нет" стрессу

Выполнение любых упражнений избавит от стресса и напряжения, наполнит тело силой и уверенностью. При регулярных занятиях никакой стресс не сможет помешать взглянуть на ситуацию и трезво оценить ее.

Эндорфины, выделяемые при физической активности, служат стражами на пути разрушительного действия стресса на организм.

Читайте также: Йога в помощь: упражнения для плоского живота

6. Хотите быть энергичнее – занимайтесь спортом!

Парадокс, но физические тренировки не всегда забирают энергию, а направляют ее в правильное русло. Тело постепенно приобретает полную амплитуду движения, походка меняется, любые физические трудности преодолимы – все это становится доступным благодаря тренировкам. Активность и энергичность зависит от регулярных физических занятий. И чем дольше Вы занимаетесь спортом, тем лучше себя чувствуете. Тут главное не переборщить с нагрузкой.

7. Секс станет лучше

Это интересует как женщин, так и мужчин: что сделать, чтобы продлить наслаждение во время секса. Некоторые прибегают к применению медицинских препаратов, другие выбирают более надёжный способ – физические тренировки.

Во время занятий ускоряется кровообращение и в два раза снижается риск эректильной дисфункции у мужчин и снижения силы оргазма у женщин.

8. Чтобы реже болеть

Физические тренировки предполагают и закаливание организма, повышения защитных функций, чтобы противостоять болезням. Те люди, которые постоянно занимаются физическими нагрузками, в несколько раз реже болеют, чем те, кто ведет малоактивный образ жизни.

9. Секрет долголетия

Никому не секрет, что срок жизни продолжается, если быть постоянно в движении. Это не касается изнурительного труда, в этом случае можно подорвать здоровье. Но активные занятия спортом, чередующиеся с отдыхом и расслаблением, подарят полноту жизни на долгие годы.

10. Чтобы быть счастливее

Последний пункт осуществим, если физические тренировки Вам будут в радость и наслаждение. Приятная слабость в мышцах после тренировки обязательно подарит активность после отдыха, внешний вид будет радовать глаз, настроение никогда не будет падать и счастье незаметно подкрадется к Вам.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить