На самом деле уход за волосами и их мытье – это целое искусство. Вымыть волосы так, чтобы они выглядели не хуже, чем у девушки в рекламном ролике, не так просто. Правильный ли шампунь вы подбираете для своих волос? Учитываете ли температуру воды, которая будет наилучшей для структуры волос? Как часто нуждаются в мытье ваши волосы? Некоторые факты о том, как правильно мыть волосы, чтобы в полной мере раскрыть потенциал вашей шевелюры, читателям estet-portal.com  рассказал Бен Монес – арт-директор Berry well professional haircare.

Искусство выбора режима: мыть как можно реже – но так часто, как это необходимо

5-faktov-o-tom-kak-pravilno-myt-volosy-sovety-professionalaВеликолепные блестящие волосы, упругая сильная шевелюра… Всем известны эти картинки из рекламы шампуня, глядя на которые, можно предположить, что добиться красивых волос совершенно легко. Однако вы часто спрашиваете себя: почему, несмотря на высокое качество шампуней, которые я покупаю, мои волосы по-прежнему тусклые? Ответ довольно прост: вы просто моете волосы неправильно!

Как часто вы должны мыть волосы - этот вопрос не имеет однозначного ответа, потому что структура волос очень индивидуальна у каждого человека. В целом, современные тенденции сводятся к тому, что не следует мыть волосы ежедневно, поскольку эта процедура доставляет стресс волосам  и лишает кожу головы ее естественной защиты в виде жировой пленки. Однако не все могут себе позволить выйти с невымытой головой по утрам, особенно если волосы тонкие и быстро обретают сальный блеск.

Таким образом, принцип мытья волос таков: как можно меньше, но так часто, как это необходимо!

Чаще всего возникает проблема с очень тонкими волосами: если мыть слишком часто - удаляются натуральные жиры из волос и кожи головы, которые отвечают за эластичность; если мыть редко - они просто выглядят жирными. Попробуйте иногда использовать кондиционер для создания объема вместо шампуня. Кроме того, большинство ополаскивателей также содержат мягкие поверхностно-активные вещества, которые освобождают ваши волосы от жирных остатков без необходимости нагружать их активными шампунями. Такие хитрости помогут поддержать вашу шевелюру достаточно пышной и здоровой даже при ежедневном мытье.

Этот особый способ мытья волос -  с применением кондиционеров - становится, кстати, все более и более популярным. Самое главное, что вы должны знать, если хотите попробовать его в долгосрочной перспективе: все эти средства содержат силиконы, которые придают волосам прекрасный вид, но имеют свойство накапливаться, и удалить их потом можно будет только агрессивными шампунями.

Количество использованного шампуня не определяет качество мытья волос

Как правильно мыть волосы с точки зрения количества шампуня? Чем больше пены, тем лучше? Нет! Как правило, для мытья волос вам нужен объем шампуня размером с монету. Кроме того, агрессивное растирание, разминание и промывание может быть приятным для кожи головы, но не совсем полезно для ваших волос.

Вот как это делается правильно:

  • возьмите небольшое количество шампуня,
  • массажными движениями мягко вотрите его в волосы - от кончиков вверх к шее,
  • оставьте шампунь поработать на волосах в течение минуты,
  • хорошо промойте волосы от шампуня.

Кстати, если вы используете бессульфатный шампунь, он не пенится вообще! Пена не растворяет жир,  и частицы грязи с вашей шевелюры удаляются поверхностно-активными веществами, которые, собственно, и очищают волосы. Пену получают только с помощью добавок, таких как сульфаты или силиконы, и ее роль – сделать моющее средство приятным для применения.

Внимание! Температура воды не должна быть слишком высокой!

Горячий душ может быть очень приятным для многих, но высокая температура воды, безусловно, отрицательно влияет на ваши волосы. Кто моет шевелюру слишком горячей водой -  не только иссушает кожу головы, оставляя ее без естественной смазки, но и оставляет корни волос абсолютно сухими, что грозит выпадением. Так что, в следующий раз уменьшите температуру воды, прежде чем принимать душ, и вымойте волосы теплой водой.

Кроме того, небольшая перенастройка температуры воды хороша не только для вашего здоровья. Вашим волосам тоже полезно будет освежение прохладной водой в конце мытья: это закрывает корни волос и обеспечивает здоровый блеск.

Изменчивость – половина успеха! Почаще меняйте средства для ухода

Профессиональные парикмахеры советуют, например, менять шампунь каждые несколько месяцев, чтобы обеспечить волосы различными питательными веществами. Кроме того, потребности вашей шевелюры различны в течение года: в зимний период волосам нужен более серьезный уход с питанием, который можно получить, применяя средства с различными маслами -  такими как кокосовое, оливковое или аргановое, а также масло ши. Летом волосы требуют увлажняющей легкости.

Если вы живете в районах с очень жесткой, меловой водой, мойте волосы, по крайней мере один раз в месяц, специальным шампунем для интенсивного очищения, чтобы освободить их от стойких загрязнений и вернуть им блеск.

Правильное вытирание волос после мытья – залог их силы и здоровья

НИКОГДА, НИКОГДА, НИКОГДА не трите волосы после мытья насухо! Одна из самых больших ошибок после мытья волос, которую, к сожалению, делают слишком часто: влажные волосы протирают насухо,  с грубым, жестким полотенцем, прилагая к этому много сил и энергии.

Но знаете ли вы, что этими действиями вы делаете шероховатой поверхность ваших волос. Влажные волосы очень хрупкие и уязвимые, они легко секутся и ломаются. Чешуйки на волосах от жесткого растирания не приглаживаются, а встопорщиваются, и вы лишаете вашу шевелюру блеска.

Вот как это делается правильно: после мытья нежно промокните волосы мягким полотенцем, а затем оберните его тюрбаном вокруг головы, подождите десять минут – и готово!

Какие шампуни и кондиционеры являются лучшими для тонких, нормальных, сухих или окрашенных волос? В этом вам помогут разобраться в вашем парикмахерской, там же вы найдете идеальный шампунь для вашего роста волос.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить